Воскресенье, 19 июля 2026 г. 23:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назад

Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назадОстанки двух взрослых и двух или трёх детей обнаружили участники второго полевого сезона международной Комплексной археолого-географической экспедиции по исследованию кургана Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назадТуннуг. Находка сделана 24 июня на южной периферии кургана Туннуг. 

– Их кости очень сплющены, что затрудняет определение числа погребённых здесь людей, – комментирует погребение научный руководитель экспедиции Тимур Садыков.

По предварительной версии, кости принадлежат членам одной семьи, которые погибли одновременно. Скорее всего, их убили. 

– В позвоночниках двоих взрослых обнаружены железные черешковые трёхлопастные наконечники стрел, Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назадхарактерных для начала нашей эры. Видимо, это и стало причиной смерти, – говорит Садыков.

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назадскифский памятник – начала – середины IX века до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику.

Согласно первоначальным оценкам, найденное погребение относится к кокельской культуре, которая возникла в регионе приблизительно во II–III веках н.э., а исчезла с приходом тюрков на территорию современной Тувы. Предполагается, что интенсивных и устойчивых контактов с внешним миром представители Без срока давности: ученые нашли в Туве свидетельства преступления, совершённого 2 тысячи лет назадкокельской культуры не имели. На протяжении нескольких веков серьёзных потрясений не испытывали. У кокельцев сформировалась уникальная материальная культура, но, если судить по погребениям, народ жил очень бедно. В могилах находят скромную кухонную утварь, позвонки баранов и примитивное оружие.

После того как учёные очистят погребальную яму, останки "членов семьи" попадут к антропологам.

– От них мы получим ответы на вопросы о точном количестве похороненных там людей, их национальности и гендерной принадлежности, – комментирует научный руководитель экспедиции.

Напомним, что международная Комплексная археолого-географическая экспедиция по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва проходит с 2018 года. В настоящее время идёт приём заявок на участие в третьей и четвертой сменах второго полевого сезона проекта. Смены пройдут с 3 по 31 июля и с 3 по 31 августа 2019 года соответственно. Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).

rgo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! III Республиканская спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Тыва (Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

5) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

7) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

8) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

9) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

10) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования