Пятница, 27 марта 2026 г. 04:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатины
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатины

В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатиныУправления Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области еще раз напоминает всем охотникам, что дикие животные могут быть источниками и переносчиками опасных инфекционных заболеваний. 

В списке возможных заболеваний находятся не только бешенство, птичий грипп, африканская свиная чума, но и такое чрезвычайно опасное для человека паразитарная инфекция как трихинеллез. Заразиться данной болезнью человек может во время употребления мяса животного, которое было поражено трихинеллами. Поэтому в группу риска попадают не только охотники, но и их близкие.

Дело в том, что в конце октября текущего года при проведении микроскопического исследования (трихинеллоскопии) в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» пробы медвежатины добытого на территории села Шивилиг Пий-Хемского кожууна, обнаружены личинки трихинелл.

Охотники решили перестраховаться и попросили специалистов исследовать мясо. Предосторожность в буквальном смысле слова спасла охотников от заражения этим опасным заболеванием.

В настоящий момент туша медведя  изъята и утилизирована. Утилизация проведена путем сжигания в крематории Тувинской ветеринарной лаборатории.

Трихинеллез  —  смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее.  Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. 
По ветеринарно-санитарному законодательству обязательной экспертизе подлежат туши кабанов, медведей, барсуков. Данное мероприятие является особенно актуально, так как именно сейчас продолжается охота на диких животных.
Основными поставщиками зараженного мяса являются охотники. Защитить себя и свою семью от страшного заражения несложно, достаточно потратить всего полчаса на то, чтобы в лаборатории проверили тушу убитого животного. А вот мнение, что долгая термическая обработка погубит все личинки трихинеллёза, неверно. Да и заморозка мяса не спасет от заражения. Убить смертоносные микробы возможно только в лабораторных условиях. В любом случае, зараженное мясо непригодно для употребления в пищу ни в каком виде.

Исходя из вышеизложенного и во избежание заражения трихинеллезом, Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области настоятельно рекомендует приобретать мясную продукцию только на специализированных рынках и в магазинах, где вся продукция была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

 

Юрий Ондар, Россельхознадзор
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день театра

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественный митинг, посвященный 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. Начало в 10 ч (Управление Росгвардии по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! 80-летний юбилей АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Заседание «Круглого стола» с Общественной палатой Республики Тыва с участием общественных организаций и НКО на тему: «Здоровая семья – здоровой род». Начало в 15 ч (Конференц-зал Дворца молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, приуроченное 90-летию Национального театра Республики Тыва. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию зимнего спортивного сезона 2025-2026 гг. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Тува)

8) ЗАВТРА: new! Концерт, посвященный к 60 – летию Симфонического оркестра. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

10) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по воздушной гимнастике (Спортзал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования