В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатины

   Юрий Ондар, Россельхознадзор
13 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/13/v-kyzyle-vyyavleno-zarazhennoe-myaso-medvezhatiny.html

В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатиныУправления Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области еще раз напоминает всем охотникам, что дикие животные могут быть источниками и переносчиками опасных инфекционных заболеваний. 

В списке возможных заболеваний находятся не только бешенство, птичий грипп, африканская свиная чума, но и такое чрезвычайно опасное для человека паразитарная инфекция как трихинеллез. Заразиться данной болезнью человек может во время употребления мяса животного, которое было поражено трихинеллами. Поэтому в группу риска попадают не только охотники, но и их близкие.

Дело в том, что в конце октября текущего года при проведении микроскопического исследования (трихинеллоскопии) в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» пробы медвежатины добытого на территории села Шивилиг Пий-Хемского кожууна, обнаружены личинки трихинелл.

Охотники решили перестраховаться и попросили специалистов исследовать мясо. Предосторожность в буквальном смысле слова спасла охотников от заражения этим опасным заболеванием.

В настоящий момент туша медведя  изъята и утилизирована. Утилизация проведена путем сжигания в крематории Тувинской ветеринарной лаборатории.

Трихинеллез  —  смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее.  Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. 
По ветеринарно-санитарному законодательству обязательной экспертизе подлежат туши кабанов, медведей, барсуков. Данное мероприятие является особенно актуально, так как именно сейчас продолжается охота на диких животных.
Основными поставщиками зараженного мяса являются охотники. Защитить себя и свою семью от страшного заражения несложно, достаточно потратить всего полчаса на то, чтобы в лаборатории проверили тушу убитого животного. А вот мнение, что долгая термическая обработка погубит все личинки трихинеллёза, неверно. Да и заморозка мяса не спасет от заражения. Убить смертоносные микробы возможно только в лабораторных условиях. В любом случае, зараженное мясо непригодно для употребления в пищу ни в каком виде.

Исходя из вышеизложенного и во избежание заражения трихинеллезом, Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области настоятельно рекомендует приобретать мясную продукцию только на специализированных рынках и в магазинах, где вся продукция была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.