Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Кадровый резерв Агентства по делам семьи пополнили пять "краснодипломников"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Кадровый резерв Агентства по делам семьи пополнили пять "краснодипломников"

Тува: Кадровый резерв Агентства по делам семьи пополнили пять "краснодипломников"Ежегодно в высших и средне-специальных образовательных учреждениях страны образование получают более 17 тысяч юношей и девушек из Тувы. Сотни из них заканчивают вузы и колледжи с красным дипломом. На эту молодежь, которая, можно сказать, уже прошла испытание на прочность, правительство республики возлагает особые надежды и на первых порах всячески старается помочь им встать на ноги.

Чтобы обсудить с краснодипломниками самые разные вопросы, касающиеся дальнейшего развития республики и помочь им найти работу, Глава республики Шолбан Кара-оол встречается с подающей надежды молодежью лично. Органы исполнительной власти Тувы по поручению Председателя правительства каждый год организуют встречи с выпускниками профильных вузов.

На днях директор Агентства Саида Сенгии также встретилась с выпускниками, с отличием закончивших вузы в этом году. Среди них выпускники Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусства Ай-Мерген Монгуш, юридического и экономического факультетов ТывГУ - Саида Нава и Айлуна Шоннай-оол, Кызылского педагогического института – Айя Куулар и Карина Опан, получившая профильное образование по специальности «Социальный работник».

Руководитель ведомства рассказала о сфере деятельности Агентства и подведомственных ему учреждений, познакомила выпускников с тонкостями социальной работы. Обладатели «красных корочек» также рассказали о себе: чем они заняты в настоящее время, кем они видят себя в будущем, поделились своим видением, что именно следует изменить в социалке.

В частности, Айя Кууларзаострила свое внимание на недостатке образования действующих психологов.Особенно это касается психологов, работающих в бюджетной отрасли. Зачастую им не по карману курсы повышения квалификации, стоимость которых в среднем составляет семь тысяч рублей. Отсюда отсутствие возможности применять в своей работе современные техники, профессиональное выгорание и, как следствие, низкая результативность, считает дипломированный психолог, которая уже во время учебы начала практиковать и не раз прошла обучение на специальных курсах.

Кандидат наук Саида Нава задела аспекты культуры повседневности, отметила необходимость взаимодействия работников социальной и культурной сферы в решении социальных проблем. Совсем недавно новоиспеченный юрист с удивлением узнала, - многие родители отказываются от своих детей не моргнув глазом. Особенно те, которых отправляют в места не столь отдаленные. Горе - родители считают, - государство лучше позаботится об их отпрысках: будет содержать, обеспечит жильем, также как и сирот. «Узнав об этом, я несколько дней не могла прийти в себя», - говорит  она. По мнению Саиды Нава, в каждой отрасли есть люди, имеющие незыблемый авторитет. Особенно много их в культуре. И именно культурных деятелей необходимо привлекать к тому, чтобы бороться с социальным иждивенчеством.

И правда, чем не «малина», когда можно переложить свои обязанности на государство и попросту свалить родительских долг на сограждан, земляков, одним словом, на всех, кроме себя. «Ярмо» сироты, с которым детям придется жить всю оставшуюся жизнь, таких родителей не беспокоит. И это тогда, когда испокон веков дети у тувинцев имели привилегированное положение. Ребенка до трех лет считали божеством и никогда его не наказывали. Имея кучу детей, даже самый бедный арат считал себя богачом. Именно поэтому в нашей республике сирот прежде не было. Страшно представить, какими будут родителями «искусственно осиретовшие» дети для своих чад. Ведь, как известно, яблоко от яблони недалеко падает. Словом, встреча, перешедшая в дискуссионную площадку, дала возможность обменяться мнениями «на злобу дня», показала, что среди краснодипломников есть люди, которые душой переживают за будущее нации. Именно такими и должны быть социальные работники – неравнодушные, с огоньком, - которые и «коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут». Завершая встречу Саида Сенгии отметила, - есть запал, - и пожелала его не растерять. Ведь именно благодаря такому запалу в республике удалось снизить количество социально-неблагополучных семей. Их теперь на 1,5 тысячи меньше.

По итогам этой встречи кадровый резерв Агентства по делам семьи и детей республики пополнили пять кандидатур. При появлении вакансий и в случае, если кандидаты пожелают посвятить себя работе в социальной отрасли, их примут на работу в любой момент. Выбор довольно обширен, начиная с должностей госслужащих и заканчивая должностями специалистов в подведомственных учреждениях Агентства, где в целом по республике трудятся около 700 человек. Большая часть работников - женщины. Они составляют 90 процентов всего кадрового состава, остальные десять процентов – мужчины, четверо  из которых - руководители Центров социальной помощи семье и детям в муниципалитетах республики.

Следует отметить, - кроме первоочередного устройства на работу, выпускникам – отличникам также субсидируют процентную ставку по ипотечным кредитам. Средства на компенсацию части затрат по ипотеке предоставляют из республиканского бюджета. Для выделения субсидии в 2018 году краснодипломникам необходимо подать документы в Министерство по делам молодежи и спорта республики с 15 августа по 15 сентября текущего года. 

К слову, в ближайшем будущем правительство Тувы намерено расширить меры поддержки для молодежи. По итогам встречи с молодыми специалистами и активистами общественных организаций в этом году, Глава республики поручил руководителям министерств, ведомств и муниципалитетов республики усовершенствовать поддержку общественных инициатив будущих кадров. До 15 августа, в частности, власти должны не только провести встречи с краснодипломниками, но и по возможности максимально их трудоустроить. Должен быть разработан локальный нормативный акт по совершенствованию кадровой политики на основе конкурсного отбора перспективных кадров, с учетом ротации и обеспечения «социальных лифтов», создания равных условий для молодых кадров в городах, а  также благоприятных условий – для тех, кто решится поднимать свою отрасль на селе. Должен быть утвержден план и систематизирован порядок прохождения стажировки и повышения квалификации молодых специалистов в государственных и муниципальных органах власти. Кроме того, муниципалитеты республики должны создать специальную рабочую комиссию. Она займется конкурсным отбором  молодых специалистов, которые будут направлены на стажировку и повысят квалификацию за рубежом, а также молодых семей, которым выделят субсидии на покупку или строительство жилья.  Также до середины августа должны быть озвучены итоги и приняты меры по созданию жилищно-строительных кооперативов в рамках проекта «Родной Туве – работу на результат и энергию молодых!». 

Для справки:

По данным Республиканского центра развития профессионального образования при республиканском Министерстве образования и науки, с 2010 по 2018 годы, дипломы с отличием получили без малого 1,5 тысячи выпускников, из них только в 2018 году учреждения высшего профессионального образования с отличием закончили 131 житель республики, в том числе 43 – за пределами республики.

Большую часть краснодипломников в этом году выпустили Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.П. Филиппова, Саратовская государственная юридическая академия, Сибирский государственный университет водного транспорта, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Новосибирский государственный аграрный университет. Наибольшее число дипломированных специалистов – 48 человек или 37% от общего числа выпускников - получили образование в области наук об обществе.

Учреждения среднего профессионального образования с отличием закончили 165 выпускников, из них 77 специалистов среднего звена, 89 – квалифицированных рабочих. В тройке лидеров Тувинский сельскохозяйственный техникум, Тувинский техникум предпринимательства, Тувинский политехнический техникум. Их закончили 27, 23 и 18 краснодипломников соответственно, что составляет 16%, 13,6% и 10,7% от общего числа выпускников.

Алтынай Чимит
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования