Пятница, 29 марта 2024 г. 12:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве ко Дню народного единства вручены государственные награды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве ко Дню народного единства вручены государственные награды

В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыВ Доме Правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, посвящённая Дню народного единства. Глава республики Шолбан Кара-оол обратился к участникам церемонии: "Наша нынешняя встреча проходит в канун Дня народного единства. Отечественная история богата примерами, когда именно сплоченность всего многонационального народа России во имя блага и процветания Родины сохраняла независимость государства, культурно-историческое наследие страны. В их ряду те героические события 1612 года, когда воины народного В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыополчения освободили Москву от польских интервентов и положили конец тяжелому периоду, получившему название Смутного времени.
События, которые и послужили официальным поводом для учреждения Дня народного единства. И конечно, самый яркий и самый памятный для нас пример народного единения в современной истории нашего Отечества – Победа в Великой Отечественной войне. Победа, в которой есть немалая лепта и наших земляков, ратный и трудовой подвиг тувинского народа. Послевоенная история Тувы неотделима от истории России. С октября военного 1944-ого, когда наша республика вошла в состав Советского государства, и по 1990 год она развивалась в основном по восходящей линии.
Тува вместе со всей страной созидала новую жизнь.Трудом и потом простых чабанов, доярок, шоферов, рабочих и строителей, учителей и врачей, рядовых работников культуры и служителей науки создавалось все, о чем сегодня мы говорим «Наше советское наследство». И, конечно, мы всегда будем с благодарностью вспоминать всё-то хорошее и В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградысветлое, что связано с советским прошлым.
Однако, мы не должны забывать и о тёмных пятнах своей истории. В период с 1921 по 1953 годстрана пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. По политическим мотивам были подвергнуты репрессиям свыше четырех миллионов человек, в том числе приговорены к высшей мере наказания около 800 тысяч. В числе жертв «жатвы скорби» ХХ столетия и более полутора тысяч наших земляков». Произошедшие тогда трагические события еще долго будут осмысляться, но нынешний год должен стать особенно важным для такового осмысления. В год столетия революционных событий, внесших огромный раскол в наше общество, крайне важно осознать и принять наше прошлое во всей его полноте. Необходимо помнить уроки нашей истории, даже самые скорбные, чтобы прошлое не разделяло, а объединяло нас.
В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыЯ хочу процитировать слова Владимира Владимировича Путина из его недавнего выступления на открытии мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» в Москве: «Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна».
Лучше не скажешь. Многонациональный народ России всегда, даже в самые сложные периоды отечественной истории, умел преодолеть и смуту, и раскол, и невзгоды; умел объединиться и совершить удивительные прорывы – победить в жесточайшей битве столетия, поднять страну из руин, проторить человечеству дорогу в Космос! В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыИспытанием на прочность стали для нашего Отечества демократические преобразования, начавшиеся в 90-е годы прошлого столетия. Они привели к росту национального самосознания со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Очень важно, что руководству страны и россиянам на этом очередном историческом переломе удалось «не разбежаться по национальным квартирам», а сохранить единство страны.
Сейчас на этом фундаменте общими усилиями всех народов многонациональной России выстраивается и крепнет здание общероссийской гражданской идентичности. Считаю, что большая заслуга в этом людей старшего поколения. Мы хорошо помним, как молодёжь тогда «чуть не наломала дров». Ну, на то она и молодёжь. А вот у наших старших интернационализм, что называется,сохранялся «в крови». Кому, как не им было «остудить молодые головы», помочь молодёжи научиться уважать друг друга независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев. Мы и сегодня в поисках исторической правды и справедливости стараемся опираться на опыт наших ветеранов.
В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыУчимся у них беречь межнациональное согласие в стране. И я хочу с большим почтением поприветствовать и поздравить с наступающими праздниками – Днём народного единства и 100-летием Октябрьской революции, ветеранов,которым будут сегодня вручены государственные награды за вклад в развитие разных отраслей экономики и социальной сферынашей республики.
Орден «Буян-Бадыргы» III степени будет сегодня вручён заслуженному работнику Республики Тыва, ветерану Министерства труда и социальной политики Софье Тимофеевне Макарюк и государственному деятелю, заслуженному работнику Республики Тыва, почётному работнику Федеральной таможенной службы Ивану Максимовичу Суванди.
Памятной юбилейной медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла будут В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыудостоены ветеран труда Республики Тыва Ким Данилович Данзын-оол; ветеран труда Дзун-Хемчикского района Ким-оол Булугунович Монгуш; ветеран труда Республики Тыва Александр Тумен-оолович Иргит. Почётной грамотой Главы Республики Тыва награждена ветеран потребительской кооперации, генеральный директор ООО «Компания Веста», активный участник и активный спонсор многих общественных мероприятий Вера Павловна Новикова. Давайте в лице этих уважаемых людей поздравим всех наших земляков того поколения, что ещё помнит советскую Туву, ценит славное прошлое нашей большой и малой Родины!
Дорогие друзья! Универсальный язык культуры и искусства объединяет народы нашего многонационального Отечества. Неслучайно сегодня в этом зале присутствует немало творческих людей, которые задают высокие стандарты служения культуре. И их достижения по заслугам отмечены государственными наградами республики. В Туве ко Дню народного единства вручены государственные наградыОрден «Буян-Бадыргы» III степени будет сегодня вручён главному режиссёру Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола Алексею Кара-ооловичуОоржаку. Поставленные им спектакли «Кто ты, Субедей?», «Король Лир», «Эгил, эжим, этил!», «Культегин» не только горячо любимы тувинским зрителем, но и широко известны за пределами республики. Они не раз становились победителями и лауреатам многочисленных общероссийских и международных театральных фестивалей разных лет.
Имя Алексея Кара-ооловича Ооржака по праву занесено в Золотую книгу Республики Тыва «Люди ХХ века». Он возглавляет Тувинское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации, входит в состав жюри Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». Алексей Кара-оолович полон творческих планов и идей. Давайте пожелаем ему успехов!
Звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» присвоено заместителю директора ГТРК «Тыва» Радомиру Сарыг-ооловичу Куулару. Начало трудовой деятельности, проба пера молодого журналиста Радомира Куулара выпали на перестроечное время. Неудивительно, что, работая в молодёжной газете «Тыванын аныяктары», он обратил внимание на такие острые и созвучные нашему сегодняшнему разговору темы, как репрессии 30-40-х годов в Туве, межнациональные отношения, религия, народные традиции.
В последние годы Радомир Сарыг-оолович трудится в качестве заместителя директора ГТРК «Тыва». Его усилиями значительно осовременилась техническая база предприятия. Самое прямое отношение он имеет к введению и освоению цифрового вещания. Именно под его руководством происходила замена старого оборудования на новое, проводился весь комплекс технологических действий.
Звания «Заслуженный деятель искусств Республики Тыва» удостоена преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Кызылского колледжа искусств имени Алексея Боктаевича Чыргал-оола Валентина Григорьевна Сибирцева. За сорок шесть лет Валентина Григорьевна ни разу поменяла места служения своему любимому делу. За эти годы она подготовила сотни выпускников, многие из которых успешно продолжили обучение в музыкальных вузах страны, вернулись и преподают в республиканских музыкальных школах республики. А некоторые стали коллегами Валентины Григорьевны по колледжу.
Награду в области культуры сегодня также получит молодая, но уже популярная эстрадная исполнительница – солистка-вокалистка Тувинской государственной филармонии имени Валерия Михайловича Халилова Сайзана Арсеньевна Сюрюн. Завоевав своим талантом сердца зрителей разных поколений, Сайзана Сюрюн использует свою популярность для помощи нуждающимся. Она активно участвует во всех благотворительных концертах в поддержку больных, детей-инвалидов, людей, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь за пределами республики.
Кроме того, Сайзана вносит свою весомую лепту в установление культурных связей между регионами – она продолжает совместный проект со звёздами якутской эстрады. Буквально несколько слов о людях, занятых в разных отраслях, которых объединяет их активная гражданская позиция, работа в Ассамблее народов Республики Тыва, где они представляют свои национальные диаспоры.
За вклад в сохранение межнационального согласия и в честь Дня народного единства благодарность заслужили: специалист по клубной деятельности и туризму отдела по делам молодёжи и спорта администрации Пий-Хемского кожууна, член Ассамблеи Республики Тыва Зинагуль Жудоева; врач-стоматолог республиканской стоматологической поликлиники Рузанна Терджанян; старший оперуполномоченный отделения собственной безопасности УФСИН по Республике Тыва, майор внутренней службы Асиф Алиев.
И завершить короткие характеристики наших земляков, представленных к наградам, я бы хотел тёплыми словами в адрес человека, уважаемого не только в нашей республике, но и заслужившего высокую награду федерального уровня. Почётного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена заместитель главного врача по медицинской части Республиканской больницы №1 Наталья Вениаминовна Беспалова. Наталья Вениаминовна является одним из основоположников хирургии новорождённых в Туве. Она воспитала целую плеяду талантливых детских хирургов. Работая первым заместителем министра здравоохранения, Наталья Вениаминовнаво многом способствовала тому, что республика вошла в программы по снижению смертности от сердечнососудистых заболеваний, от ДТП. И по этим направлениям у нас есть заметные позитивные сдвиги. Давайте поздравим Наталью Вениаминовну с заслуженной государственной наградой.
Дорогие земляки! Все мы, независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности – граждане одной великой страны. Вместе нам по силам сохранить всё лучшее, осуществить задуманное, сделать реальными масштабные плана, претворить в жизнь самые смелые мечты. В канун Дня народного единства от всей души желаю всем крепкого здоровья, новых побед в мирном созидательном труде! Счастья вам и вашим семьям!

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   el_tyi
0 комментариев
3 ноября 2017 15:06
Отвратительное форматирование текста и отсутствие фотографий. Если Республика хочет идти в ногу со временем, то один из её основных информационных порталов не должен позволять себе публиковать материал в таком виде.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования