Пятница, 29 марта 2024 г. 07:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Госуправление должно стать таким же эффективным, как бизнес - Глава Тувы по итогам заседания Бюро Высшего совета «Единой России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Госуправление должно стать таким же эффективным, как бизнес - Глава Тувы по итогам заседания Бюро Высшего совета «Единой России

Госуправление должно стать таким же эффективным, как бизнес - Глава Тувы по итогам заседания Бюро Высшего совета «Единой РоссииBРуководители рабочих групп Высшего совета партии «Единая Россия» представили членам Бюро Высшего совета Партии проекты докладов по важнейшим направлениям развития страны: «Реализация внешней политики», «Государственное и политическое строительство» и «Благосостояние и социально-экономическое развитие». Как заявил председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, окончательные варианты докладов станут основой для разработки рекомендаций по политической стратегии Партии.

В заседании Бюро Высшего совета принял участие член Высшего совета «Единой России», Глава Тувы Шолбан Кара-оол. По итогам он пояснил, что «Единая Россия» предлагает оценивать эффективность работы госуправления по той же методике, по которой оценивает себя бизнес.

«Это система так называемых ключевых показателей эффективности. Её смысл в предельной конкретности целей деятельности, четком алгоритме их достижения и соотношении потраченных на это сил и средств, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - У себя в Туве мы уже несколько лет, как начали внедрять подобный подход к организации и оценке своей работы. Для этого при правительстве, как вы знаете, созданы проектные офисы, где управление построено именно по целям и результату. Но в проекте партии, который сегодня обсуждаем и который будет предложен Президенту, есть свои тонкости, и нам следует их изучить и перенести к себе».814d6c72fecbfbf6d674e7fbc190b1ca.jpeg 

ПО МАТЕРИАЛАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ: 

«Единая Россия» намерена предложить президенту ввести оценку эффективности госуправления по бизнес-методике — с внедрением KPI — в сфере здравоохранения, культуры и образования. Такие предложения содержатся в докладе, который будет представлен 16 октября на заседании Бюро Высшего совета партии. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к руководству Высшего совета, информацию подтвердил руководитель рабочей группы по внутриполитическому развитию ВС ЕР Владимир Плигин.

Доклады рабочих групп о дальнейшем развитии страны готовятся «Единой Россией» с весны, они должны быть представлены президенту Владимиру Путину. Финальные версии этих документов будут представлены 16 октября на заседании Бюро ВС. Всего будет презентовано несколько докладов разных рабочих групп, сообщил источник «Известий».

Владимир Плигин подтвердил эту информацию, уточнив, что финальный доклад будет состоять из 4 блоков, которые, в свою очередь, делятся на 15 подразделов. Пока презентуются только пять подразделов — они посвящены образованию, человеческому капиталу, а также внедрению бизнес-моделей (оценки по KPI) в сфере госуправления.

049b75355e48ed83e9a28de3532b1613.jpegВладимир Плигин подчеркнул, что такое предложение не является окончательным.

— Это всего лишь экспертное представление о процессах, ответы на вопросы, которые они вызывают, рано или поздно придется давать. Эксперты их видят так, но они должны заручиться поддержкой членов Бюро ВС ЕР, — сказал Владимир Плигин.

Источник «Известий», близкий к руководству ВС ЕР, отметил: в ЕР не исключают, что новая оценка может способствовать оптимизации госрасходов в указанных сферах. Для реализации этого проекта может потребоваться масштабная административная реформа.

— Очень часто в государственном управлении устанавливаются показатели эффективности (KPI. — «Известия») такие же, как и в бизнесе. Модель бизнес-эффективности имеет свои особенности. Мы считаем, что в сферах госуправления здравоохранением, культурой и образованием уже наступила пора установить эти модели, однако требуется осторожность, — рассказал собеседник.

Он признал, что внедрение оценки по бизнес-модели в социальной сфере может повлечь за собой определенные риски.

— Люди могут подумать, что государство тем самым хочет отказаться от реализации собственных социально-экономических обязательств перед ними, — пояснил собеседник «Известий».07159c8fdeafa3858ff5abd401fa45c9.jpeg

В связи с этим партия предлагает осуществить процесс перехода в рамках продолжительной административной реформы – от 5 до 10 лет.

Другой источник, близкий к руководству партии, напомнил, что доклады ВС ЕР готовились совместно с экспертами ЭИСИ — института, который обеспечивает аналитикой внутриполитический блок Кремля.

По его словам, полный вариант доклада уже направлен в управление внутренней политики администрации президента.

Эксперты, с которыми поговорили «Известия», считают, что при оптимизации социального блока необходим плавный переход на новую систему оценки. Форсированные темпы реформы, по их мнению, могут спровоцировать имиджевые риски.

— Введение бизнес-критериев оценки в социальную сферу всегда чревато рисками. Понимая эти риски, авторы доклада и говорят о столь долгой административной реформе, — рассказал «Известиям» глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Эксперт полагает, что дополнительным «успокаивающим фактором» может стать система жесткого гражданского контроля.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что предложения партии вполне объяснимы. Он уверен, что десятилетний срок поможет обществу привыкнуть к реформам.

— Партия выдвигает эти предложения не без угрозы для собственного имиджа. В ряде регионов оптимизация за счет соцблока уже проводилась. Между местными властями и населением тогда сильно накалились отношения. Вспоминая историю с монетизацией льгот (она сопровождалась волной протестных акций в начале 2005 года. — «Известия»), вполне можно ожидать, что проблему протестов удастся решить только при постепенном проведении реформы, — отметил Константин Калачев.

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования