Вторник, 19 марта 2024 г. 21:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастелло
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастелло

Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.ГастеллоНациональный парк Тувы вошел в партийный проект "Единой России" «Парки малых городов» и получил более 3 млн. рублей федеральных субсидий. В следующем году Национальный парк Тувы справляет солидный юбилей – 90 лет со дня открытия. Все эти десятилетия парк – излюбленное место отдыха горожан и одна из главных Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастеллодостопримечательностей столицы, а вопрос его благоустройства – один из самых актуальных вопросов для властей города и республики. 

Главным при реализации проекта благоустройства стали пожелания самого населения: напомним, в апреле этого года все неравнодушные жители Тувы принимали участие в общественном онлайн-опросе, в котором оценивали нынешнее состояние Национального парка, выражали свое мнение по поводу его озеленения и существующих элементов благоустройства – детского городка, воркаут-площадки, малых архитектурных форм, аттракционов, освещения и даже указывали, какие материалы из числа природных и синтетических предпочитают при обустройстве Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастеллопарка (камень, дерево, брусчатка, кирпич и др.).

Сформированный по итогам запросов населения дизайн-проект прошел процедуру публичного утверждения и был включен в проект «Единой России» «Парки молодых городов России».

Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.ГастеллоНа преображение столичного парка по партийному проекту на условиях софинансирования было предусмотрено более 3,2 млн рублей (3,1 млн из федерального бюджета, 163 тыс рублей из республиканского). Чтобы стать участниками проекта, коллективу парка тоже требовалось вложиться финансово и идейно в развитие собственной территории.

Одной из инициатив парка стало открытие детской публичной библиотеки в открытой беседке на территории «Детского городка» - под патронажем Республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского. В течение теплого Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастеллопериода библиотекари проводили занятия, игры и викторины с детьми, записывали желающих в библиотеку, здесь же можно было взять почитать понравившуюся книгу.

Также за счет своих средств парк установил на территории пять воркаут-тренажеров, построил открытую сцену в центральной части, реконструировал скульптуры Детского городка. Появилась в парке и одна из примечательных малых архитектурных форм – «Игил» в виде гигантской скульптуры самого популярного тувинского музыкального Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастеллоинструмента.

А еще активистами "Единой России" были посажены 18 крупномеров сосен.

Преображение парка стало еще заметнее с установкой на его территории на выделенные уже по проекту «Единой России» средства 12-ти арочных скамеек, двух лавочек-качелей и двух «скамеек примирения».

Новинки оценили посетители – лавочки, особенно качели, пустуют редко. И детвора, и взрослые, с восторгом Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастелловстретили появление в парке трех топиарных фигур – оленя, лошади и медведя, которые стали неотъемлемыми участниками селфи горожан и гостей столицы.

Зеленую зону пополнили голубые красавицы-ели – 12 крупномеров. К радости ребятни и их родителей, реконструированы аттракционы в восточной части парка – «Орбита» и «Колокольчик», появился и новый аттракцион Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастелло«Солнышко». Это уже на финансовые вливания со стороны Министерства культуры республики. 

На выигранный грант по линии Министерства труда и социальной политики на дорожке, ведущей от центра парка к стадиону "Хуреш" , установлена уличная галерея, на которой сейчас размещены плакаты, рассказывающие об участии Тувинской Народной республики в Великой Отечественной войне. 

Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.ГастеллоСреди запланированных на этот год мероприятий пока не выполнено только одно – установка детских игровых комплексов, в которых предусмотрена специальная игровая зона для детишек с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие детской площадки запланировано на первую половину октября. Установка детской площадки с игровыми комплексами завершит преображение парка в 2017 году. Руководство Национального парка призывает жителей Тувы Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастеллопроявить такую же активность в определении необходимых мероприятий для благоустройства парка в следующем, 2018 году, чтобы преображение любимого места отдыха продолжилось.

В парке в сопровождении Главы города Дины Оюн и и.о.директора парка Михаила Табаева побывала депутат Государственной Думы Лариса Шойгу. Она познакомилась с ходом реализации проекта, обратила внимание на Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.Гастеллодальнейшее развитие пустующих пространств парка, в том числе с привлечением социально-ориентированного бизнеса. 

"Самое главное, чтобы мы не создавали благоустройство ради благоустройства, - подчеркнула депутат. - Это все для того, чтобы привлечь людей, чтобы каждый из них нашел здесь занятие по душе, как это было в прошлые годы. Благодаря проекту "Единой России" преображается Национальный парк им. Н.ГастеллоКто-то играл в настольный теннис, кто-то приходил в картинную галерею, в летнее кафе, "Зеленый театр". Нужно обязательно сверять свои действия и решения с мнением людей. Особенно при благоустройстве такого любимого всеми кызылчанами места отдыха как городской парк"

По информации пресс-службы Минкультуры Тувы, фото Валерия Иргита
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования