Суббота, 9 мая 2026 г. 05:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Государственный лицей Республики Тыва и Сукпакская школа вошли в список лучших школ России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Государственный лицей Республики Тыва и Сукпакская школа вошли в список лучших школ России

Государственный лицей Республики Тыва и Сукпакская школа вошли в список лучших школ РоссииПо информации Минобрнауки России 4 октября 2017 г. в МИА «Россия сегодня» представили перечни лучших школ России-2017, подготовленные на основе исследования Московского центра непрерывного математического образования. В презентации исследования приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и директор Московского центра непрерывного математического образования И.В. Ященко.

В ходе своего выступления заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец отметила, что «рейтинг является важнейшим инструментом признания заслуг учительства».

— За прошедшие пять лет мы набрали хороший уровень профессионализма, наш рейтинг стал устойчивым. Чем замечателен рейтинг? Он базируется на объективных результатах, тут нет субъективных оценок, это формирует доверие общества, - сказала О.Ю. Голодец. Она также подчеркнула, что «рейтинг играет важнейшую роль для развития системы образования».

О.Ю. Голодец сообщила, что в этом году в рейтинг впервые вошли Чукотка и Ингушетия, и назвала три школы-лидера рейтинга: ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» (г. Санкт-Петербург); ГБОУ «Республиканский лицей для одаренных детей» (г. Саранск) и СОШ № 179 (г. Москва).

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева в своем выступлении отметила, что «рейтинг – это самый яркий пример успешного развития независимой общественной оценки качества российского образования».

Глава Минобрнауки России пояснила, что во время проведения исследования дополнительной нагрузки школы не несут: «Вся информация берется из независимых от школы источников, и запрашивания документации от школы не происходит».

— Рейтинг заслуживает общественного признания не как инструмент сравнения и соревнования, а как инструмент выявления интересных успешных практик распространения лучшего опыта в масштабах страны, — сказала О.Ю. Васильева.

Министр сообщила, что «рейтинг выявляет еще и очень талантливых и успешных учителей»: в рейтинговый список вошли школы, где педагоги преподавали математику и физику школьникам, обучавшимся в образовательном центре «Сириус».

— Ежегодно растет количество пороговых баллов. Если топ-25 – это те школы, которые работают с самыми талантливыми ребятами региона, чаще всего это интернаты, то топ-500 и топ сельских школ-300 – это школы, в которых нет специального конкурсного отбора. Они работают в обычных условиях. Их успех – это успех эффективного управления и всей работы школы, — подчеркнула Министр.

Она отметила, что в этом году в топ-500 вошли 72 региона, в прошлом году их было 71. В топ сельских школ вошли 57 регионов, в то время как в прошлом году их было 43.

Государственный лицей Республики Тыва вошел в список ТОП-100 школ, обеспечивающих наиболее высокий уровень подготовки выпускников по математике. Сукпакская средняя общеобразовательная школа им. Б.И. Араптана Кызылского кожууна вошла в ТОП-300 наиболее эффективно работающих сельских школ.

Поздравляем коллективы Государственного лицея и Сукпакской школы с высоким достижением в преддверии праздника – Дня учителя! Желаем дальнейших творческих успехов в деле обучения и воспитания детей!

Напомним, что Государственный лицей в 2016 году тоже попал в список лучших математических школ России. Также лучшей школой, реализующей профильное обучение, в 2016 году была признана и Гимназия №5 г. Кызыла.

Справочно

Перечень лучших школ России подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации.

По итогам исследования представлены 500 школ, показывающих стабильно высокие образовательные результаты учащихся; 300 наиболее эффективно работающих сельских школ; 200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад; топ-100 школ, обеспечивающих наиболее высокий уровень подготовки выпускников по математике и другим учебным предметам.

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

2) СЕГОДНЯ: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

4) СЕГОДНЯ: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГА ОДЕРБЕЕВИЧА СУВАКПИТА (1926-2002), ТУВИНСКОГО ПОЭТА (Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Военный парад Победы, посвященный 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Начало в 10 ч 15 мин (улица Ленина, Кызыл, Тува. Сбор участников акции с 9 ч. на перекрёстке ул. Ленина и Комсомольской в Кызыле)

7) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт «Слава ветеранам Великой Отечественной 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш», посвященный 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало в 13 ч (Стадион "Хуреш" имени В.Биче-оола, Национальный парк, Кызыл, Тува)

9) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

10) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования