Воскресенье, 16 августа 2026 г. 13:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутат Госдумы Лариса Шойгу проверила в Танды ход реализации партийного проекта "Местный дом культуры"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутат Госдумы Лариса Шойгу проверила в Танды ход реализации партийного проекта "Местный дом культуры"

Депутат Госдумы Лариса Шойгу проверила в Танды ход реализации партийного проекта "Местный дом культуры"Депутат Государственной думы Лариса Шойгу 3 октября с рабочей поездкой посетила село Сосновка и Дурген Тандинского района Тувы. В ходе визита она посетила среднюю общеобразовательную школу и местный дом культуры. При поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу школе подарили фортепиано для музыкальных занятий. Депутат также проверила как осваиваются средства на ремонт и реконструкцию Дома культуры села Дурген, вошедшего в партийный проект «Местный Дом культуры».

На въезде в Тандинский кожуун депатута Госдумы Ларису Шойгу встретили работники культуры и показали гостям живые и красивые концертные номера. Делегацию так же встретили в средней общеобразовательной школе села Сосновка. В 2016 году на встрече с депутатом учитель музыки Сосновской школы Любовь Монгуш попросила помочь в приобретении фортепиано для школы. Как рассказала учительница музыки с многолетним стажем, после поломки фортепиано проводить музыкальные занятия стало проблематично.

Депутат Госдумы Лариса Шойгу откликнулась на просьбу учителей Сосновкой школы и помогла решить вопрос с отсутствием фортепиано:

– Осенью прошлого года я проводила совещания. Собрались многие жители села и преподаватели музыки с большим стажем из сельской школы. Учителя рассказали о том что, у них страдают уроки музыки, в связи с тем, что они несколько ограничены в музыкальных инструментах, а в частности уже несколько лет у них нет пианино. Мы с помощниками решили, что это входит в пункт развития культуры, образования, просвещения, он входит в устав в нашего Культурно-просветительского фонда имени Кужугета Шойгу, который мы организовали. Мы решили  провести такую акцию, как приобретение фортепиано на средства фонда, на средства спонсоров. У нас это получилось. Дети рады и счастливы.

Средняя общеобразовательная школа села Сосновка – одна из старейших школ республики. Она знаменита высоким уровнем преподавания и своими выпускниками. В 2018 году отмечает 100-летие. Учителя пригласили депутата Ларису Шойгу на юбилей школы.

В конце встречи Лариса Шойгу поблагодарила преподавательский состав за теплый прием:

– Уважаемые земляки, спасибо за теплый прием, за то, что высоко цените нашу работу. Желаю счастья, здоровья и успехов вам и вашим близким. Главное чтобы мы все сердцем болели за свою землю, за свое дело.

В Тандинском кожууне, в селе Дурген, по партийному проекту «Сельский дом культуры» ремонтируется и реконструируется местный Дом культуры. В 2017 году бюджету Республики Тыва из федерального бюджета в рамках проекта «Местный Дом культуры» на укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных Домов культуры выделено 7603,6 тыс. рублей.  В рамках предоставленной субсидии поддержаны 14 сельских домов культуры, в том числе пять домов культуры в которых производятся капитальные ремонты в рамках проекта «10 Домов культуры».

По федеральной программе «Развитие культуры и туризма на 2013-2018 годы» на капитальный ремонт клуба сумона Дурген направлено 7,5 миллионов рублей. В эту сумму входит капитальный ремонт здания клуба, приобретение и установка котла. По партийному проекту «Местный Дом культуры»  выделено 760 тысяч рублей, которые направлены на приобретение музыкальной аппаратуры, осветительное оборудование. Открытие обновленного Дома культуры планируется провести в начале декабря 2017 года.

Депутат Госдумы в рамках рабочей поездки проверила ход реализации проекта «Местный Дом культуры»: «Средства все были получены, освоены. Надеемся, что все намеченное будет выполнено и Дом культуры села Дурген заработает так, как ему положено».

 

tyva.er.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День Хоомея (Тува)

2) ЗАВТРА: Нерабочий день в Республике Тыва (Тува)

3) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

4) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

5) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

6) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

7) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

8) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

9) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.10.2026: Международный день учителя

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования