Пятница, 29 марта 2024 г. 02:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Поздравления ветерану гражданской обороны Александры Панамарчук
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Поздравления ветерану гражданской обороны Александры Панамарчук

Тува. Поздравления ветерану гражданской обороны Александры ПанамарчукКогда говоришь о гражданской обороне в Туве, сей факт нужно сопрягать в тесной взаимосвязи с людьми, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие системы гражданской обороны в нашем регионе. Поэтому сегодня речь пойдет об одной уникальной женщине, проработавшей в этом направлении много лет. Каждый год в канун дня гражданской обороны, работники Агентства ГО и ЧС Республики Тыва навещают и поздравляют своих ветеранов. С особым удовольствием они приходят к Александре Георгиевне Панамарчук.

Кстати, в этом году ей исполнилось 90 лет. С виду хрупкая и беззащитная женщина за годы своей жизни пережила немало сложных, порой тяжких моментов. Она родилась третьим ребенком из четырех, в семье рабочих 18 августа 1926 года в селе Мурино Курагинского района Красноярского края. Девочка с детства отличалась своим трудолюбием, ответственностью и стойкостью. Родители Александры Георгиевны работали в колхозе, иногда целыми днями и ночами, поэтому часто отсутствовали дома. Но они знали, что бойкая и серьезная Александра может справиться домашними делами и поэтому всегда полагались на нее. Вечерами юная Александра, как и ее сверстницы, мечтала о красивой жизни и многочисленных детях.

Тува. Поздравления ветерану гражданской обороны Александры ПанамарчукВсе бы ничего, да проклятая война 1941 года вмешалась в жизнь семьи девушки. Папа Александры не задумываясь отправился на фронт, а мама осталась с детьми одна. Но мама не унывала, не опускала рук, ведь рядом была надежная опора в лице дочери Александры, которая помогала ей во всем, поддерживала в те трудные минуты, когда она впадала в отчаяние из-за того, что не приходило известий от отца.

Но вскоре отец возвратился с войны, Слава Богу, живой, но с серьезным ранением, нетрудоспособный.

«Но это ничто, ведь папа снова был с нами, улыбался, смеялся и целовал нас в щечку, а остальное неважно. Руки, ноги есть, на хлеб заработаем » - тогда говорила Александра Георгиевна. 1943 году, после окончания школы девушка уехала в город Норильск, где планировала получить образование. Для нее было принципиально важно достичь этой цели.

Пройдя курсы в школе фабрично-заводского обучения, получила специальность «обогатитель» 4 разряда. Целеустремленная девушка сразу поступает на работу в Норильский горно-металлургический комбинат: «В разгар войны, когда на полях сражения самоотверженно бились наши соотечественники, я стала трудиться на заводе. В годы Великой Отечественной войны Норильский комбинат внёс значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Норильский никель использовался как в производстве Тува. Поздравления ветерану гражданской обороны Александры Панамарчуксверхпрочных броневых сплавов для тяжёлой техники, в том числе танков, так и в сверхлёгких конструкциях военной авиации. Поэтому сама мысль о том, что мы оказываем хоть какое-то подспорье для поражения врага, всегда вдохновляла нас, и мы трудились вдвойне усердно и настойчиво».

Прошло время, война закончилась, а Александра наша продолжала заниматься своим профессиональным делом, успела обзавестись семьей, двумя прекрасными девочками. Неоднократно награждалась орденами и почетными грамотами на своем родном заводе.

По воле судьбы Александра Георгиевна в 1951 году переезжает в Туву, где по настоящее время и проживает. «Как вчера помню, тот день, когда прибыла в Туву… Меня сразу же поразили завораживающий пейзаж республики и добродушие местных жителей. Как тут не остаться». Вскоре Александра Георгиевна поступает на работу в штаб гражданской обороны Тувинской автономной области. В трудовой книжке с 1973 по 1997 года есть одна запись - о принятии ее на должность стрелка ведомственной охраны. «По сравнению с сегодняшним днем, в наши времена не было таких высоких технологических возможностей. Все приходилось делать «вручную», при том без малейшего права на ошибку, поэтому к своим обязанностям относились крайне ответственно, тем более деятельность же наша связана решением задач в области гражданской обороны. Но мне моя работа всегда нравилась, благодаря ей, я очень многому научилась, приобрела надежных друзей, пережила немало счастливых моментов в моей жизни». 1982 году Александра Георгиевна ушла на заслуженный отдых официально, но она продолжала нести службу до 1997 года.

Сейчас Александра Георгиевна живет вместе с дочерью, их постоянно поддерживают ее вторая дочь, четверо внуков и семеро правнуков. Недавно она отметила свой 90-летний юбилей. С этим радостным событием от имени Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол ветерана поздравил директор Агентства ГО и ЧС Аяс Сарыглар. В поздравительном обращении Ш. Кара-оол коротко и точно отражено жизнь нашей героини и ее суть, суть одновременно мужественной и хрупкой, жизнерадостной и мудрой, стойкой и мягкой женщины.

«Глубокоуважаемая Александра Георгиевна! Примите самые теплые поздравления по случаю Вашего 90-летия! В день юбилея хочется оглянуться назад, вспомнить пережитое. Уверен, Ваша память хранит много светлого и радостного, несмотря на все трудности, которые вам пришлось пережить. Ваш отец был ранен на войне, и маме пришлось поднимать детей одной. Это суровое военное время закалило Вас, сделало Ваш характер стойким, сильным. В разгар войны Вы поехали в Норильск, где работали на горно-металлургическом заводе. В отрасли тяжелой промышленности Вы проработали вплоть до выхода на заслуженный отдых. Трудовой путь Вы совмещали с воспитанием детей. Вы с супругом создали крепкую семью, вместе прожили ни много, ни мало 57 лет.

Сегодня Вы сохраняете в себе крепкий стержень, силу духа – черты характера, присущие ветеранам войны и тыла. Ваша жизнь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе являются достойным примером для молодежи, для всех нас. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия и всего самого доброго Вам и Вашим близким!»

Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования