Пятница, 26 апреля 2024 г. 21:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На 90 дней приостановлена деятельность частного детского сада в Кызыле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На 90 дней приостановлена деятельность частного детского сада в Кызыле

На 90 дней приостановлена деятельность частного детского сада в КызылеВ Кызыле на 90 суток приостановлен прием детей в частный детский сад, открытый индивидуальным предпринимателем . Именно такой срок определен Кызылским городским судом на устранение выявленных Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва нарушений санитарных правил и нормативов в этом частном детском учреждении.

Основанием для проверки стали два случая заболевания острой кишечной инфекцией детей, посещающих частный детский сад по улице Кечил-оола. Проведены лабораторно-инст рументальные исследования, обследованы контактные лица, в результате которых в четырех из 10 исследованных проб смывов с поверхностей обнаружены бактерии группы кишечной палочки на кастрюлях, доске для хлеба, кухонном и обеденном столе для детей, выявлена дизентерия у двух малолетних детей. Дети госпитализирован ы в инфекционную больницу. Установлено, что причиной создавшейся ситуации стали неудовлетворител ьное санитарное содержание детского учреждения и отсутствие контроля со стороны владельца заведения.

В результате проверки также выявлено, что в детский сад допущены дети после отсутствия более пяти дней без медицинской справки о состоянии здоровья и с признаками заболевания, что является грубым нарушением требований к работе дошкольных групп, размещенных в помещениях жилого фонда. В нарушение СанПиН отсутствовали медицинские книжки у трех работников, персонал работает с декабря 2015 года без периодического медицинского осмотра, сведений о профилактических прививках и аттестации на знание санитарных правил и норм. Не смогли также предъявить сертификаты прививок на детей.

В ходе проверки также выявлено, что количество детей в частном детском саду превышает количество мест, столы и кухонные принадлежности не промаркированы на использование сырых и готовых блюд, разделочные доски имеют трещины, в холодильнике хранились молочные продукты с истекшим сроком хранения и без необходимых документов о сроке и месте приобретения. В нарушение требований в детском саду не отбирается суточная проба всех приготовленных блюд с указанием даты приготовления и наименования, нет меню-раскладки и меню на две недели, холодильник не оснащен термометром, не представлен журнал бракеража готовой продукции для оценки органолептически х свойств блюд - цвета, запаха, вкуса, консистенции. Стены и потолок грязные, персонал не обеспечен спецодеждой. На момент проведения проверки на 14 детей имелось всего три полотенца, туалет не обеспечен персональными горшками в достаточном количестве, нет емкости для их обеззараживания, нет также специальной емкости с крышкой для пищевых отходов.

Решение об административном приостановлении деятельности принято с учетом создавшейся угрозы здоровью людей, на устранение которой требуется время и административный штраф не может обеспечить безопасность детей.

Следует напомнить, что при приеме детей в дошкольные учреждения воспитатель должен опросить родителей о состоянии здоровья ребенка. При повышении температуры тела, сыпи на теле, болей, рвоты, поноса и других признаков заболевания следует незамедлительно сообщить в лечебно-профилак тические учреждения и изолировать ребенка с подозрением на заболевание от других детей. После перенесенного заболевания и отсутствия более пяти дней дети могут быть приняты в детский сад только при наличиимедицинской справки о состоянии здоровья.

Аттестация на знание санитарных норм и правил для работников должна проводиться не реже одного раза в два года. Для персонала пищеблока и лиц, участвующих в раздаче пищи сроки прохождения медосмотра установлены в пределах одного раза в год. Весь персонал дошкольной группы прививается в соответствие национальному календарю профилактических прививок и по эпидемиологическ им показаниям. Каждый работник дошкольных групп должен иметь личную медицинскую книжку, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, сведения о допуске к работе

По информации Роспотребнадзора РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования