На 90 дней приостановлена деятельность частного детского сада в Кызыле

   По информации Роспотребнадзора РТ
17 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/17/na-90-dney-priostanovlena-deyatelnost-chastnogo-detskogo-sada-v-kyzyle.html

На 90 дней приостановлена деятельность частного детского сада в КызылеВ Кызыле на 90 суток приостановлен прием детей в частный детский сад, открытый индивидуальным предпринимателем . Именно такой срок определен Кызылским городским судом на устранение выявленных Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва нарушений санитарных правил и нормативов в этом частном детском учреждении.

Основанием для проверки стали два случая заболевания острой кишечной инфекцией детей, посещающих частный детский сад по улице Кечил-оола. Проведены лабораторно-инст рументальные исследования, обследованы контактные лица, в результате которых в четырех из 10 исследованных проб смывов с поверхностей обнаружены бактерии группы кишечной палочки на кастрюлях, доске для хлеба, кухонном и обеденном столе для детей, выявлена дизентерия у двух малолетних детей. Дети госпитализирован ы в инфекционную больницу. Установлено, что причиной создавшейся ситуации стали неудовлетворител ьное санитарное содержание детского учреждения и отсутствие контроля со стороны владельца заведения.

В результате проверки также выявлено, что в детский сад допущены дети после отсутствия более пяти дней без медицинской справки о состоянии здоровья и с признаками заболевания, что является грубым нарушением требований к работе дошкольных групп, размещенных в помещениях жилого фонда. В нарушение СанПиН отсутствовали медицинские книжки у трех работников, персонал работает с декабря 2015 года без периодического медицинского осмотра, сведений о профилактических прививках и аттестации на знание санитарных правил и норм. Не смогли также предъявить сертификаты прививок на детей.

В ходе проверки также выявлено, что количество детей в частном детском саду превышает количество мест, столы и кухонные принадлежности не промаркированы на использование сырых и готовых блюд, разделочные доски имеют трещины, в холодильнике хранились молочные продукты с истекшим сроком хранения и без необходимых документов о сроке и месте приобретения. В нарушение требований в детском саду не отбирается суточная проба всех приготовленных блюд с указанием даты приготовления и наименования, нет меню-раскладки и меню на две недели, холодильник не оснащен термометром, не представлен журнал бракеража готовой продукции для оценки органолептически х свойств блюд - цвета, запаха, вкуса, консистенции. Стены и потолок грязные, персонал не обеспечен спецодеждой. На момент проведения проверки на 14 детей имелось всего три полотенца, туалет не обеспечен персональными горшками в достаточном количестве, нет емкости для их обеззараживания, нет также специальной емкости с крышкой для пищевых отходов.

Решение об административном приостановлении деятельности принято с учетом создавшейся угрозы здоровью людей, на устранение которой требуется время и административный штраф не может обеспечить безопасность детей.

Следует напомнить, что при приеме детей в дошкольные учреждения воспитатель должен опросить родителей о состоянии здоровья ребенка. При повышении температуры тела, сыпи на теле, болей, рвоты, поноса и других признаков заболевания следует незамедлительно сообщить в лечебно-профилак тические учреждения и изолировать ребенка с подозрением на заболевание от других детей. После перенесенного заболевания и отсутствия более пяти дней дети могут быть приняты в детский сад только при наличиимедицинской справки о состоянии здоровья.

Аттестация на знание санитарных норм и правил для работников должна проводиться не реже одного раза в два года. Для персонала пищеблока и лиц, участвующих в раздаче пищи сроки прохождения медосмотра установлены в пределах одного раза в год. Весь персонал дошкольной группы прививается в соответствие национальному календарю профилактических прививок и по эпидемиологическ им показаниям. Каждый работник дошкольных групп должен иметь личную медицинскую книжку, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, сведения о допуске к работе




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.