Воскресенье, 8 июня 2025 г. 00:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Aнсамбль "Тыва Кызы" выступил в Московской консерватории
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Aнсамбль "Тыва Кызы" выступил в Московской консерватории

 
Aнсамбль "Тыва Кызы" выступил в Московской консерваторииВ Москве проходит 14-й Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука». Среди участников – артисты из разных регионов России, а также музыканты из Индии, Ирана, Кореи. На концерте уникального коллектива – тувинского ансамбля «Тыва Кызы» - побывали «Новости культуры».
«Тыва Кызы» – это единственный в республике женский ансамбль, который представляет абсолютно все стили горлового пения. Раньше эту музыку – подобное пение в Туве называют хоомей – исполняли только мужчины, женщинам это было запрещено. Артистки «Тыва Кызы» рискнули первыми выйти на сцену с женским хоомеем.
Изменить традицию, чтобы ее же сохранить. Следуя такой, казалось бы, противоречивой идее, тувинским музыкантам все-таки удалось добиться успеха: уже почти 20 лет «Дочери Тувы» – так переводится название ансамбля – возрождают традиционную музыкальную культуру республики. Это – один из самых оригинальных местных фольклорных коллективов. Артистки покоряют зрителей не только редким горловым пением, но и игрой на национальных инструментах – игиле, кенгирге, а также колоритными костюмами. Этнические песни ансамбля гармонично вписались в программу фестиваля.
«Традиционные тувинские песни, которые должны исполнять женщины, от женской души, от женского сердца. Это - колыбельные песни и песни про родину, про любовь, естественно, про наших лошадей, которые являются верным другом», - рассказывает художественный руководитель ансамбля «Тыва Кызы» Чодураа Тумат.
У артисток нет специального музыкального образования. Каждая чувствует музыку скорее - на генетическом уровне. Горловое пение у тувинцев – вещь сакральная. Эти песни не только отсылают к предкам, но и к духам: по народным преданиям такое пение – их дар людям. Для ансамбля «Тыва Кызы» очень важно быть в неразрывной связи с природой, ведь они, по сути, имитируют её звуки.
«У нас семья очень музыкальная, и с детства у нас все так шло. Любовь к музыке, любовь к традициям, и от дедушки что-то пришло, и семейное воспитание. Просто от сердца и от души пою», - говорит музыкант Шолбана Белек-Оол.
Выступление ансамбля из Тувы – яркая, но не единственная краска в палитре фестиваля. В рамках «Вселенной звука» зрители могут познакомиться с корейской, индийской и другими музыкальными традициями.
Каждое выступление как праздник во славу традиций – живых, подлинных, проверенных веками. И, конечно же, музыки, которая призвана объединять и примирять.

tvkultura.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День работников текстильной и легкой промышленности

2) 14.06.2025: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

4) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

5) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

7) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

8) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

10) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования