Вторник, 19 марта 2024 г. 13:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативы

В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативыПленарная часть работы I Съезда молодых депутатов Тувы прошла в Доме Правительства республики. Его участники обсудили итоги работы секций: "Система государственной власти. Принципы взаимодействия и поддержки", "Кадровая политика. Как стать успешным?", "Бюджетный процесс. Откуда берутся деньги?", "Моя деревня".

Объединяющим итогом всех четырех площадок стало решение о проведении таких образовательных встреч и лекций на регулярной основе в целях повышения уровня юридической и политической активности молодежи. Приветствуя молодых депутатов со всей Тувы, которых собралось 157 человек, Глава республики Шолбан Кара-оол напомнил, что судьба республики уже в руках молодежи.

В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативы- Бывает, молодые люди говорят, что мы смена, мы будем в будущем представлять Туву во власти. Нет, это не так. Вы уже сегодня обязаны брать ответственность за судьбу своего родного края. Мы провели анкетирование, знаем какое у вас образование, кем вы хотите стать в скором будущем, какие у вас приоритеты. Очень приятно, что каждый из вас видит реальное будущее. Если учитель, то есть стремление стать директором. Это здорово. Врач, старается реализоваться как доктор. Ведь любому человеку, важно, в первую очередь, состояться как специалисту, профессионалу. Мы привыкаем утверждать, что молодежь меняется. И якобы все хотят работать на госслужбе. Оказалось, что нет. Мы рады, что депутатство не сбило вас с пути. И это правильно. Депутат избран народом, чтобы исполнять общественную нагрузку, поддерживать своих избирателей, выступать связью между обществом и властью. Вот почему она называется представительной властью.

В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативыГлава Тувы поделился своими личными впечатлениями от работы в парламенте. В 1998 году в возрасте 32 лет Шолбан Кара-оол был избран депутатом Верховного Хурала.

- Я помню то время, когда на меня вдруг свалилась такая ответственность. Кроме депутатства меня избрали председателем парламента. Честно признаюсь, мне было очень тяжело. Быть депутатом - это особый урок. Вы доказали свою состоятельность, каждый из вас делает реальное дело. Многие из вас являются участниками таких проектов, как Совет отцов. Мы хотим поддержать вас и помочь тем, кто хочет и дальше реализоваться, как личность и профессионал. Сила народа, прежде всего, в том, чтобы слушать старшего, поддержать и помочь младшему.

 Исходя из этого жизненного принципа, мы решили поделиться опытом, поэтому появилась идея проведения Съезда. Кроме того, В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативысчитаю, что на одном из сезонов ежегодного образовательного форума "Дурген - территория развития" нужно организовать Школу молодого депутата.

Актуальность продолжения образовательного направления подтвердили слова депутата Хурала представителей с. Бай-Хаак Тандинского района Саяны Комбуй-оол.

«Я участвовала в работе секции "Моя деревня". Было интересно. Шолбан Валерьевич уже сказал, что хорошо бы на форуме "Дурген - территория развития" сделать "Школу молодых депутатов". Такое предложение я озвучивала на площадке. Спасибо за поддержку! Судя по тому, как много людей затрагивают этот вопрос, значит, не у меня одной есть проблемы», - поделилась Саяна Комбуй-оол.Во время работы Съезда неоднократно звучали предложения о том, чтобы такие встречи проходили постоянно. Среди них Рада Ооржак, депутат Хурала представителей села Ээрбек Кызылского района:

В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативы- Хочется, чтобы секции были организованы так чтобы каждый депутат смог побывать везде. Сегодня я бы хотела поучаствовать во всем. От своего имени выражаю благодарность за поддержку молодых депутатов. Действительно, много проектов, которые предоставляют возможность развиваться именно молодым. У нас в Ээрбеке при поддержке Правительства, Министерства экономики строится пекарня. Уже закупили новое техоборудование, с помощью которого будем производить хлебобулочные, кондитерские изделия. В проекте активно задействована молодежь.

Инициативу по созданию Совета молодых депутатов поддержал заместитель председателя Хурала представителей Эрзинского района Болат Кунучап. Молодой человек уверен, Совет сплотит молодежь и увеличит возможности для реализации задуманных планов. 

В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативыВ марте этого года в Эрзине прошел съезд молодежи района. Одно из главных решений - вовлечение молодых чабанов в сельскохозяйственные племенные кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства.

«Хотелось бы отметить очень важный проект Главы Тувы "Кыштаг для молодой семьи", благодаря которому молодежь Эрзинского района и всей республики увидела реальную и очень значимую поддержку, - отметил Болат Кунучап. - Обсуждая перспективы вовлечения молодежи в сельское хозяйство, мы выявили и проблемы. Например, необходима техника, хотя бы один трактор для 5 чабанских стоянок. Прошлая зима выдалась тяжелой. Многие чабаны не могут справиться с бумажной работой, с бизнес-планами. Я сам сел, начал делать бизнес-план, и не смог определить, сколько килограммов сена съест одна корова за один день, учитывая В селах и городах Тувы могут появиться молодежные жилищные кооперативыспецифику состава растительности Эрзинского района и климатические условия. Думаю, что помимо концепции математического образования, надо уделить внимание и сельскохозяйственным знаниям. Если говорить о развитии предпринимательства, как основного фактора увеличения муниципального бюджета и оборота денежных средств внутри муниципалитета, то мы начали реализацию проекта по мини-мебельный цех, мини-кондитерская, булочная Уверен, что Министерство экономики нас обязательно поддержит».

Также молодые парламентарии подняли вопрос восстановления спортивного зала в селе Адыр-Кежиг, представители сразу двух районов отметили проблему нехватки судмедэкспертов. Глава Тувы похвалил молодежь за старание решить проблемы своих избирателей.

- Депутат - это тот человек, который от имени народа ставит вопросы перед властью. Это правильно и соответствует вашему статусу. Но очень важна предварительная часть работы, которую депутат обязан провести, - объяснил Глава Тувы. - Прежде всего, сегодня работу секций мы организовали для того, чтобы вы понимали уровни вопросов, отрегулированных законодательством. 

Например, есть круг вопросов, относящиеся к поселению, для этого есть председатель поселения, он получает заработную плату и должен регулировать свой круг вопросов. Есть вопросы муниципального образования, то есть района, и соответствующий уровень их регулирования через бюджет муниципалитета. 

Есть вопросы республиканского уровня, которые относятся к ведению Правительства. Хотя все это можно перечеркнуть одним словом - мы у себя на родине, и любой вопрос, касающийся жизни людей мы здесь считаем, что он относится к нам. 

И здесь регулируем все вопросы. Если это касается поселения, то мы стараемся призвать к ответу председателя администрации. Если у него нет денег, то пытаемся поставить этот вопрос перед руководителем района. Если вопросы невозможно разрешить на уровне района по тем или иным причинам, в особенности по отсутствию денег, то, конечно же, мы подключаемся разными механизмами.

Глава - председатель Хурала представителей села Тээли Бай-Тайгинского района Саяна Дугер поделилась, что после участия в Съезде, появилось больше идей для работы.

- Благодарим за проведение такого Съезда. Мы много узнали, появилось больше мыслей. Проблемы есть, но если мы будем работать вместе, то и решать их будет легче. Будем стараться во благо своего родного района и своей республики!

По итогам работы Съезда создан Совет молодых депутатов при Главе Республики Тыва. Координатором Совета избран сенатор Мерген Ооржак. Также определен состав Постоянного комитета Совета, куда вошли представители всех муниципалитетов. Основные задачи, которые определили молодые парламентарии: содействие молодежи в области правового регулирования их прав и законных интересов, выработка предложений Главе РТ по совершенствованию нормативно-правовой базы, содействие в реализации проектов в рамках социально-экономического развития Тувы. Совет формируется из числа молодых депутатов разных уровней в возрасте до 35 лет.    

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования