Понедельник, 27 июля 2026 г. 23:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве активизировались клещи, от их укусов пострадали десятки людей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве активизировались клещи, от их укусов пострадали десятки людей

В Туве активизировались клещи, от их укусов пострадали десятки людейПо данным еженедельного мониторинга эпидемиологической ситуации в течение апреля в Туве зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом вследствие укуса таежного клеща и 14 случаев заболевания боррелиозом через укусы степных клещей, сообщает Роспотребнадзор Тувы. За последнюю неделю месяца зарегистрировано 177 обращений в лечебно-профилактические организации по причине присасывания клещей, среди которых отмечено 90 детей до 17 лет. В сравнении с предыдущей неделей количество обращений увеличилось в три раза, а по отношению к аналогичному периоду 2015 года рост обращений составил 12 процентов, что говорит о повышении активности клещей в этом году.

Серопрофилактику после обращения в больницу получили 163 человека из 177 обратившихся, остальным ставить профилактическую инъекцию посчитали нецелесообразным по причине обращения к врачу по истечению четырех дней после укуса.

Специалисты отмечают активность клещей на всей территории республики. За неделю зарегистрировано 47 обращений в городе Кызыле. Отмечено 23 случая обращений в Барун-Хемчикском, 18 – в Бай-Тайгинском, 14 – в Чаа-Хольском, по 12 – в Дзун-Хемчиском и Кызылском, 10 – в Тандынском, по 7 – Сут-Хольском и Каа-Хемском, 5 – в Улуг-Хемском, по 4 – Чеди-Хольском, Монгун-Тайгинском и Пий-Хемском, по 3 – Овюрском, Тес-Хемском и Тере-Хольском, 1- Тоджинском кожуунах. Зарегистрировано также три случая обращения в лечебно-профилактические учреждения республики после получения укуса клещей за пределами республики. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 338 случаев обращений по поводу укуса клещей, в том числе 181 ребенок до 17 лет. Увеличение с аналогичным периодом прошлого года составило 19,4 процента.

Исходя из анализа ситуации по укусам клещей, Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва обращает внимание населения и органов местного самоуправления на необходимость проведения весенней очистки территорий населенных пунктов и дворовых территорий частных дворов, поскольку местами скопления вредоносных для человека насекомых чаще всего является прошлогодняя высохшая трава и мусор. Мониторинг показывает, что наиболее частыми местами присасывания клещей являются именно территории населенных пунктов, придомовых и дворовых территорий. В целях недопущения присасывания клещей рекомендуется также периодически осматривать себя и своих близких при нахождении на воздухе. Следует помнить, что клещи хорошо чувствуют тепло человеческого тела и нападают на человека с травы и с района ног и ползут вверх по телу в поисках наиболее тонких и уязвимых участков кожи под мышками, в паху и за ушами. Поэтому при выходе на воздух следует одеваться так, что закрыть доступ к открытым участкам тела.

vca-tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

2) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

3) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

4) 06.08.2026: День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (6 августа 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросима)

5) 09.08.2026: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

7) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

8) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

9) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

10) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования