В Туве активизировались клещи, от их укусов пострадали десятки людей

   vca-tuva.ru
11 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/11/v-tuve-aktivizirovalis-kleschi-ot-ih-ukusov-postradali-desyatki-lyudey.html

В Туве активизировались клещи, от их укусов пострадали десятки людейПо данным еженедельного мониторинга эпидемиологической ситуации в течение апреля в Туве зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом вследствие укуса таежного клеща и 14 случаев заболевания боррелиозом через укусы степных клещей, сообщает Роспотребнадзор Тувы. За последнюю неделю месяца зарегистрировано 177 обращений в лечебно-профилактические организации по причине присасывания клещей, среди которых отмечено 90 детей до 17 лет. В сравнении с предыдущей неделей количество обращений увеличилось в три раза, а по отношению к аналогичному периоду 2015 года рост обращений составил 12 процентов, что говорит о повышении активности клещей в этом году.

Серопрофилактику после обращения в больницу получили 163 человека из 177 обратившихся, остальным ставить профилактическую инъекцию посчитали нецелесообразным по причине обращения к врачу по истечению четырех дней после укуса.

Специалисты отмечают активность клещей на всей территории республики. За неделю зарегистрировано 47 обращений в городе Кызыле. Отмечено 23 случая обращений в Барун-Хемчикском, 18 – в Бай-Тайгинском, 14 – в Чаа-Хольском, по 12 – в Дзун-Хемчиском и Кызылском, 10 – в Тандынском, по 7 – Сут-Хольском и Каа-Хемском, 5 – в Улуг-Хемском, по 4 – Чеди-Хольском, Монгун-Тайгинском и Пий-Хемском, по 3 – Овюрском, Тес-Хемском и Тере-Хольском, 1- Тоджинском кожуунах. Зарегистрировано также три случая обращения в лечебно-профилактические учреждения республики после получения укуса клещей за пределами республики. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 338 случаев обращений по поводу укуса клещей, в том числе 181 ребенок до 17 лет. Увеличение с аналогичным периодом прошлого года составило 19,4 процента.

Исходя из анализа ситуации по укусам клещей, Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва обращает внимание населения и органов местного самоуправления на необходимость проведения весенней очистки территорий населенных пунктов и дворовых территорий частных дворов, поскольку местами скопления вредоносных для человека насекомых чаще всего является прошлогодняя высохшая трава и мусор. Мониторинг показывает, что наиболее частыми местами присасывания клещей являются именно территории населенных пунктов, придомовых и дворовых территорий. В целях недопущения присасывания клещей рекомендуется также периодически осматривать себя и своих близких при нахождении на воздухе. Следует помнить, что клещи хорошо чувствуют тепло человеческого тела и нападают на человека с травы и с района ног и ползут вверх по телу в поисках наиболее тонких и уязвимых участков кожи под мышками, в паху и за ушами. Поэтому при выходе на воздух следует одеваться так, что закрыть доступ к открытым участкам тела.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.