Суббота, 20 апреля 2024 г. 11:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 26 февраля на концерт «По барабану!» приглашает одна из лучших исполнительниц на ударных инструментах Байлак Монгуш
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

26 февраля на концерт «По барабану!» приглашает одна из лучших исполнительниц на ударных инструментах Байлак Монгуш

26 февраля на концерт «По барабану!» приглашает одна из лучших исполнительниц на ударных инструментах Байлак МонгушЛучший барабанщик России живет и работает в Туве, считает главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра в Санкт-Петербурге Илмар Лапиньш. Своими откровениями он поделился в октябре 2014 года в интервью Иркутской газете. «У нас было в этом году открытие, на котором выступала солистка на маримбе, самая лучшая исполнительница на ударных сегодня в России, тувинка Байлак Монгуш. Это было потрясающе. В России столько народов, и каждый может чем-то удивить. Она играет с потрясающей точностью – так быстро, что не уследить глазами, при этом совсем не ошибается».

Байлак Монгуш сегодня работает в Национальном оркестре Республики Тыва, также преподает искусство перкуссии всем желающим. И 26 февраля в Доме народного творчества лучшая исполнительница на ударных инструментах России даст сольный концерт «По барабану!», в котором примут участие и ее друзья.

Азы игры на ударных инструментах юное дарование освоило в Республиканской школе искусств под чутким руководством Валерия Дыртый-ооловича Ондара, воспитавшего не одно поколение талантливых музыкантов. Кстати, в паре с учителем они не раз выступали.

26 февраля на концерт «По барабану!» приглашает одна из лучших исполнительниц на ударных инструментах Байлак МонгушКак рассказывала газета «Центр Азии» в 2006 году, Байлак еще не ходила в школу, когда бабушка Зоя Сюрюновна Ооржак заподозрила в ней талант.

Да и мудрено было бы не увидеть этого: дедушка девочки – Эрес Кучанмаевич – старейший педагог по классу баяна, а родители – известные в Барун-Хемчике работники культуры. Вот и повезла бабушка внучку в столицу, справедливо полагая, что талант нужно развивать с детства, пока не поздно. Так маленькая Байлак оказалась в школе для юных талантов.

Когда у юного музыканта возникли временные трудности с жильем, Зоя Сюрюновна решительно переехала в город Кызыл, устроилась в библиотеку школы искусств и посвятила свою жизнь внучке. Она-то хорошо знала, что искусство требует жертв. И оказалась права.

Байлак с четырнадцатилетнего возраста участвовала во многих международных конкурсах исполнителей на ударных инструментах и без диплома лауреата не приезжала. После окончания школы искусств Байлак поступила в музыкальный колледж при Красноярской государственной академии музыки и театра и как лауреат Международных конкурсов получала стипендию «Юные дарования» Федерального агентства по культуре и кинематографии России.

Уже получая высшее образование Байлак не раз становилась победительницей баттлов барабанщиков «Drum beat» в Красноярске.

Биография молодого музыканта, размещенная на сайте Министерства культуры Тувы:

Родилась 3 июня 1987 года в Республике Тыва, в г. Ак-Довурак. Музыкой занимается с 7 лет. В 9 лет поступила на класс фортепиано в одно из самых лучших образовательных учреждений Тувы в области искусства – Республиканскую школу искусств имени Ростислава Кенденбиля (РШИ). По воле судьбы Байлак перевели на класс ксилофона, где она, помимо основного инструмента – ксилофона, начала играть и на барабанах.

После окончания школы искусств в 2003 году поступила в колледж при Красноярской государственной академии музыки и театра (КГАМиТ). Окончательно определилась с выбором инструмента – барабанами – в 2006 году, когда стала студенткой кафедры ударно-духовых инструментов КГАМиТ. Именно 2006 год Байлак Монгуш считает началом профессионального опыта игры на барабанах. Её закреплению в среде практикующих музыкантов поспособствовало поступление в Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА» в качестве музыканта. Там, понаблюдав за талантливой девушкой, известный музыкант Игорь Полухин, подыскивавший себе в это время замену, доверяет Байлак своё место за ударной установкой, убедив её в том, что в ней заложен огромный потенциал.

За годы участия в ансамбле «КрасА» Байлак многому, как музыкант, научилась у концертмейстера и руководителя инструментальной группы коллектива Антона Лысенко. Свободная атмосфера «Красы», не ограничивающей себя в одном направлении, пробудила в Байлак страсть к музыкальным экспериментам, позволив ей овладеть многими стилями – от русского фолка и рока до джаза и латино.

С 2009 года Байлак параллельно с «Красой» выступает и в известной красноярской группе «Макароны по-флотски», специализирующейся на исполнении кавер-версий известных российских песен.

После окончания академии в 2012 году девушка возвращается в родную республику, где попадает в состав уникального коллектива – Тувинского национального оркестра. Здесь, выступая плечом к плечу со знаменитыми исполнителями горлового пения, Байлак всерьёз увлекается world music. Площадкой для экспериментов в стиле этно-фьюжн становится группа «Хогжумчу» («Музыкант») в составе которого играют народные хоомейжи (горловики) Тувы: Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей, Бады-Доржу Ондар и другие. В 2014 году при её участии создаётся новая молодая группа «Улу» («Дракон»), играющая также в направлении этно-фюжн.

На сегодняшний день Байлак Монгуш – единственная девушка-барабанщица в Туве. Музыкальное сообщество республики уважает и ценит её за профессионализм и безупречную импровизацию.

Байлак интересно всё, что связано с музыкой: книги, кинофильмы, видео. Она признаётся, что регулярно просматривает выступления и мастер-классы коллег со всего мира на YouTube. Из всех просмотренных фильмов о музыке и музыкантах под большим впечатлением от фильма «Рэй» о судьбе великого американского музыканта, талантливейшего пианиста Рея Чарльза. Музыку слушает самую разную. Очень любит новоорлеанский (традиционный) джаз и латино. Любимый музыкант детства – Стив Гэдд (Steve Gadd) . Ценит Джожо Майера (Jojo Mayer) и Дейва Вэкла (Dave Weckl).

По информации ЦА, tuvaonline.ru, tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования