Пятница, 29 марта 2024 г. 06:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: какой быть школьной газете?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: какой быть школьной газете?

Тува: какой быть школьной газете?Школьная газета, хоть и именуется она газетой, и функции выполняет, пожалуй, те же, что и настоящее печатное издание, на поверку мало общего имеет со своим реальным прототипом. Бюджета у школьного СМИ никакого — это раз. Штат сотрудников условный — два. Ну и, как показывает практика, газета в школе будет только в том случае, если найдётся такой преподаватель, который добровольно захочет взвалить на свои плечи дополнительную внеучебную нагрузку. Пока такой педагог горит энтузиазмом — школа имеет своё печатное издание.

И верстальщик всегда найдётся

В кызылской школе № 14 такой энтузиаст нашёлся. С 2011 года выпуском школьной газеты руководит учитель русского языка и литературы Наталья Скоморохина.

Газета в школе — событие не очень частое, выходит лишь раз в четверть, зато стабильно. Название незамысловатое — «Школьный вестник». Наполняется, понятно, информационными материалами, репортажами из школьной жизни. Есть и постоянные рубрики, которые ведутся со дня рождения газеты. Например, «Мешок новостей». Там — классические что, где, когда. На литературной полосе публикуются творческие работы школьников: стихотворные пробы пера, лучшие сочинения, победившие в тематических конкурсах. Но это дело привычное. Есть рубрика «Живём и учимся в Туве»: в ней ребята пишут путевые заметки, эссе и репортажи из экскурсий по республике, рассказывают об интересных людях, предлагают материалы по истории родного края. Кроме того, газета включается и в профориентационную работу школы: в этой же рубрике в весеннем, в частности, номере традиционно — интервью с представителями учебных заведений, которые есть в Кызыле. Приходят гонцы, скажем, из сельхозтехникума или из политеха с агитационной лекцией. После беседы юнкоры местной газеты их под белы рученьки — и к себе в редакцию. Спросят обо всём, что интересно школьникам, снимут. Потом пробегутся с опросом по сверстникам, спросят, убедило ли их общение с агитаторами и кто, собственно, хочет поступить в техникум и почему, — и фактура для рубрики набрана.

В прошлом году, который был объявлен Годом литературы, подготовили большой материал по нашему земляку, писателю Николаю Сердобову. Провернули огромную работу, чем очень гордятся.

Поначалу верстать газету пробовали самым примитивным образом, в «Ворде», но не понравилось. Перешли на «Паблиш». Верстальщик — всегда кто-нибудь из учеников выпускных классов. Среди них всегда находится паренёк, который мастерски владеет программой, отмечает Наталья Ивановна.

В год выходит всего четыре номера газеты. Раз в четверть. Плюс — пара тематических приложений: по литературе, истории, обществознанию. Или даже по физкультуре. А к концу года верстается номер праздничный, выпускной. Если рядовая газета — четыре странички формата А4, то выпускная набирается аж на двенадцати: к работе подключаются все одиннадцатые и девятые классы. Каждый должен подготовить по целой полосе — это и наиболее памятные снимки из истории отдельного ученического коллектива, и рассказы из школьной жизни, и портреты самых отличившихся героев. И родители приносят письма в маленькую школьную редакцию, и классные руководители хотят увековечить напутственные слова своим птенцам, и директору дают возможность высказаться.

А несколько лет назад, как приложение к школьной газете, издали даже сборник стихов местной юной поэтессы.

Печатается издание, кстати, или в «Аныяке», или в маленькой частной типографии Кызыла.

Чьё СМИ СМИшнее?

Своё печатное детище школа №14, наряду с другими городскими коллегами, представила на конкурс школьных газет, который в этом году объявил департамент по образованию Кызыла. Организаторам, впервые решившимся на подобное мероприятие, было интересно, сколько же газет генерируют недра городских школ. Впрочем, интересно было всё: в каком формате эти газеты делаются, чем начиняются, с какой периодичностью выпускаются. Подарки участникам готовились чисто символические — грамоты. Жюрить же отважились пригласить спецов, чтобы оценивали по разным критериям. Позвали представителей печатных изданий, а также министерства образования республики. Оценивали материалы девяти участников: восьми школ города и КЦО «Аныяк».

Как выяснилось, среднестатистическая школьная газета в Кызыле — это четырёхстраничное издание формата А4, с цветной обложкой, фирменной шапкой. Некоторые газеты практикуют анонсы номера. Многие экспериментируют с красочным оформлением. Содержание — разнообразные ребячьи пробы в самых простых журналистских жанрах, множество любительских снимков.

— Газета — это площадка, которая даёт детям возможность поделиться своими мыслями, взглядами на мир. По этим газетам видно, что ребята не оторваны от текущей реальности, они отзываются и на события, которые происходят в республике, — поделился своими впечатлениями редактор детской газеты «Сылдысчыгаш» Александр Шоюн, который работал в составе жюри. Ему как журналисту понравилось, что школа № 3, например, представила на конкурс целую подшивку своих газет, и по ним он смог проследить, насколько аккуратно они выходят. Александру Сан-ооловичу этот момент показался очень важным. Организаторам он предложил проводить подобные конкурсы регулярно и дать возможность участвовать в них также школьным газетам из районов: — Они есть и на русском, и на тувинском языке. Сейчас, в эпоху Интернета, когда молодёжь в основном читает с мониторов, такие конкурсы особенно нужны. Живое общение с газетой — это намного интереснее, в этом надо детей убеждать, — считает Шоюн.

— Очень было интересно даже просто подержать в руках эти газеты, — поделилась с нами другой член жюри Юлия Артас, сотрудница лаборатории проблем преподавания русского языка при министерстве образования РТ. — У каждой школы есть своё видение того, какой должна быть газета. Недостатки, с моей точки зрения, конечно, есть, но они — скорее, от нехватки опыта. Газеты выходят, в среднем, раз в квартал. Было бы лучше, конечно, если б это были хотя бы ежемесячные издания: чтобы создатели газеты постоянно были в поиске.

В процессе работы у членов жюри появилось много вопросов: как организуется работа газет, где и на какие средства они печатаются, как распространяются, доходят ли до своего читателя или оседают в школьных архивах? В этот раз получить ответы не удалось. Но, как говорится, было бы начало. И начало положено. Оказалось, конкурс очень нужен.

— Понимаете, получается, что каждый из нас варится в своём котле, — убеждала собравшихся Наталья Скоморохина. — А нам очень хотелось бы иметь возможность общаться друг с другом, делиться опытом, смотреть, а что у них? Да и взгляд коллег со стороны тоже очень важен. Мы могли бы учиться друг у друга. А так каждая газета у нас — это просто индивидуальное твор­чество. Хотелось бы, чтобы и эксперты-профессионалы нас оценили, показали бы нам на ошибки, подсказали, что и как. Всё же мы — газеты, и надо стараться максимально соответствовать этому званию.

Организаторы пообещали, что следующий конкурс пройдёт в принципиально ином, более творческом и полезном формате.

По результатам же первого конкурса за лучшую школьную газету наградили лицей № 15. Несколько изданий отметили по номинациям.

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования