Четверг, 28 марта 2024 г. 17:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » МУП Благоустройство - в круглосуточной борьбе со снегом на улицах Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

МУП Благоустройство - в круглосуточной борьбе со снегом на улицах Кызыла

МУП Благоустройство - в круглосуточной борьбе со снегом на улицах КызылаВ этом году зима в Кызыле выдалась снежной. По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сумма осадков за прошедший зимний период составила 40 мм, что составляет 120 процентов, то есть превышение среднегодовых значений на 20 процентов. Высота снега при этом составила 27 см, что выше среднегодовых значений на три сантиметра. В целях избежание несчастных случаев, связанных с таянием снега, мэрия Кызыла призывает владельцев всех форм собственности начать уборку и вывоз снега, в соответствии с Нормами и правилами благоустройства, действующими на территории города.
Сегодня мэр Кызыла Владислав Ховалыг на аппаратном совещании с участием руководителей всех структурных подразделений городской администрации дал задание завершить работы по уборке снега с крыш зданий и сооружений до марта – до того, как он начнет таять, образуя сосульки, которые представляют угрозу для прохожих. Своему первому заму по жизнеобеспечению Александру Черноусову мэр поручил проконтролировать, чтобы эти работы в указанный срок выполнили все управляющие компании и товарищества собственников жилья, обслуживающие многоквартирные жилые дома города.
На общегородских территориях – скверах, площадях, тротуарах, уборка и вывоз снега проводится силами «МУП «Благоустройство». По данным департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, МУП «Благоустройство» ежедневно вывозит на территорию полигона в среднем 200-250 кубометров снега. Наибольшее количество убранного снега – 480 кубометров, было вывезено в середине января этого года. В целом за январь месяц было утилизировано больше шести тысяч кубометров снега.
МУП Благоустройство - в круглосуточной борьбе со снегом на улицах КызылаКак пояснили в отделе благоустройства департамента городского хозяйства мэрии, работа по уборке снега разделяется на ручную и механическую, и проводится в три этапа: подметание, скалывание и погрузка снега. Ручная уборка подразумевает ежедневное подметание и скалывание льда и снега с пешеходных переходов, остановочных карманов, прибардюрного пространства проезжей части дороги. Механическая работа – это погрузка снега путем привлечения техники на базе погрузчиков, автогрейдеров и грузовой техники для вывоза снега (самосвалов).
Часть работы по уборке снега проводится в ночное время суток, когда автомобильное движение на дорогах в разы уменьшается. В этой более спокойной обстановке идет работа по скалыванию снега и льда с осевых и боковых накатов на поверхности дороги автогрейдерами. Работа начинается в 22 часа вечера и продолжается до восьми утра.
Департамент городского хозяйства в очередной раз просит автолюбителей, чтобы те с пониманием относились к временным неудобствам на дорогах, связанных с работой уборочной техники, и были максимально осторожны за рулем, соблюдали скоростной режим и безопасную дистанцию от снегоуборочной техники.
Кроме этого, мэрия Кызыла напоминает, что согласно Нормам и правилам благоустройства городского округа, собственник несет ответственность за поддержание чистоты и порядка на прилегающей к его дому, зданию или земельному участку территории. В случае если он не может заниматься уборкой самостоятельно, он может заключить договор с МУП «Благоустройство» или другой коммунальной организацией на оказание коммерческих услуг по очистке.
В эти дни специалисты Управления по административно-техническ ому надзору мэрии проводят разъяснительные беседы среди предпринимателей города о необходимости уборки и вывоза снега с прилегающей территории, а также с крыш и навесов зданий. Если после беседы просьба городских властей будет проигнорирована, собственнику будет выписано предписание с указанием сроков выполнения требования.
Следует напомнить, что уборку снега с крыш жилых домов должны производить жилищно-коммунальные организации, производящие обслуживание того или иного дома: управляющие компании, товарищества собственников жилья и др. Управление по административно-техническ ому надзору мэрии Кызыла еще в начале февраля направило в адрес последних письма с просьбой не затягивать с этой работой.
МУП Благоустройство - в круглосуточной борьбе со снегом на улицах КызылаВ Кызыле, по данным УАТН, выписано более пятидесяти предписаний организациям, предпринимателям, владельцам торговых домов и других объектов, с требованием очистить от снега прилегающую территорию, крыши зданий. После получения замечаний несколько организаций уже занялись уборкой снега: торговые дома «ЦУМ», «Меридиан», Тувинский государственный университет также снял весь накопившийся за зиму снежный покров.
Как комментирует начальник отдела в сфере благоустройства Управления по административно-техническ ому надзору мэрии Кызыла Артыш Ириль, многие индивидуальные предприниматели, ведущие торговлю или оказание услуг в помещениях на первых этажах жилых домов, допускают складирование снега на городских территориях. Это недопустимо. Такое правонарушение допускают некоторые банки, супермаркеты, магазины на улицах Ленина, Кочетова, Комсомольская, Гагарина, Титова и других. Однако после получения предписаний, об устранении захламления территорий, большинство из этих хозяйствующих субъектов: магазины «Модные люди», «Банзай», «№ 20», ПАО «Росбанк» и другие, на сегодня исполнили требование об уборке прилагающей территории.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования