|
|
|
|
|
Активисты движения "Добрые сердца Тувы" начали установку кормушек для птиц |
|
18 января 2016 г. | 3408 просмотров | 0 комментариев |
|
|
17 января, во Всемирный день снега, активисты Молодежного Движения Республики Тыва "Добрые Сердца Тувы" начали акцию «Кормушки для зимующих птиц в Туве ». После летнего сезона, с наступлением холодов, многие птицы стремятся перебраться поближе к человеческому жилью. Всю зиму они будут радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы.
Но каждый из нас может помочь птицам! А для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы слетаются пичуги со всех окрестностей - кормушки зимой не пустуют никогда! К кормушкам охотно наведываются синицы, поползни, дятлы, сойки, воробьи и даже вороны и галки.
Традицией во многих странах, в том числе в России, стали ежегодные учёты зимующих птиц на кормушках. Помимо того, что наблюдения доставляют радость и удовольствие созерцания пернатых для многих людей, это ещё и простой и эффективный способ собирать информацию о колебаниях численности популяций птиц, что необходимо для их охраны.
До конца зимы продолжается акция по организации подкормки зимующих птиц на кормушках и водоемах. Доброй традицией станет и учеты зимующих птиц. При подкормке очень большое значение имеют тип и качество корма.
Иногда, люди предлагают птицам заплесневелый хлеб, остатки кондитерских изделий, подпорченное зерно и последствия такой "помощи" могут быть катастрофическими.
Синицам, помимо традиционного куска несоленого сала можно предложить семена подсолнечника - лущеные или в оболочке. Помните, что сало должен быть несоленым, без приправ. При температуре выше нуля сало лучше снять, потому что оно быстро прогоркнет и такая подкормка принесет птицам только вред.
Для воробьев подходят просо, пшено, семена подсолнечника, для голубей, галок вы можете использовать для подкормки пшеницу ичерствый белый хлеб.
Если в детский сад прилетает зеленушка, то в сильнейшие морозы она охотно съест семена подсолнечника. Стайке чижей можно предложить немного проса и очищенный овес.
Для подкормки дроздов в морозы можно использовать нарезанный изюм, финики или яблоки.
Для зимней подкормки птиц летом или осенью можно собирать и замораживать плоды бузины, рябины, смородины или черноплодной рябины. Сушеные ягоды не так хороши для подкормки, как замороженные, они набухают увеличиваясь ее объеме, и в больших количествах могут быть опасны. Кроме того, замороженные ягоды богаче витаминами и птицы поедают их быстрее. #ДобрыеСердцаТувы #Активисты #KZL
|
|
|
|
|
|
https://vk.com/mkyzyl_100 |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува) |
2) СЕГОДНЯ: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
4) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува) |
5) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
6) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува) |
7) 19.04.2025: День работников службы занятости |
8) 19.04.2025: new! Открытие легкоатлетического сезона. Кросс на 5, 10, 21 км. Начало в 11. 30 (Велосипедная дорожка на набережной Кызыла, Тува) |
9) 19.04.2025: new! День тувинской культуры в Москве. Начало в 16 ч (Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, г. Москва) |
10) 20.04.2025: Юбилей со дня рождения Марины Васильевны Монгуш, доктора исторических наук, (Москва) | все даты |
| | | | |
|