Активисты движения "Добрые сердца Тувы" начали установку кормушек для птиц

   https://vk.com/mkyzyl_100
18 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/18/aktivisty-dvizheniya-dobrye-serdca-tuvy-nachali-ustanovku-kormushek-dlya-ptic.html

Активисты движения "Добрые сердца Тувы" начали установку кормушек для птиц17 января, во Всемирный день снега, активисты Молодежного Движения Республики Тыва "Добрые Сердца Тувы" начали акцию «Кормушки для зимующих птиц в Туве ». После летнего сезона, с наступлением хо­лодов, многие птицы стремятся перебрать­ся поближе к человеческому жилью. Всю зиму они будут радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температу­рам, но голод может лишить их этого преимущества. Большин­ство птиц зимой погибают именно от бескормицы. 
Но каждый из нас может помочь птицам! А для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы сле­таются пичуги со всех окрестностей - кормушки зимой не пустуют никогда! К кормушкам охотно наведываются синицы, поползни, дят­лы, сойки, воробьи и даже вороны и галки. 
Активисты движения "Добрые сердца Тувы" начали установку кормушек для птицТрадицией во многих странах, в том числе в России, стали ежегодные учёты зимующих птиц на кормушках. Помимо того, что наблюдения доставляют радость и удовольствие созерцания пернатых для многих людей, это ещё и простой и эффективный способ собирать информацию о колебаниях численности популяций птиц, что необходимо для их охраны. 
До конца зимы продолжается акция по организации подкормки зимующих птиц на кормушках и водоемах. Доброй традицией станет и учеты зимующих птиц. При подкормке очень большое значение имеют тип и качество корма. 
Иногда, люди предлагают птицам заплесневелый хлеб, остатки кондитерских изделий, подпорченное зерно и последствия такой "помощи" могут быть катастрофическими. 
Синицам, помимо традиционного куска несоленого сала можно предложить семена подсолнечника - лущеные или в оболочке. Помните, что сало должен быть несоленым, без приправ. При температуре выше нуля сало лучше снять, потому что оно быстро прогоркнет и такая подкормка принесет птицам только вред. 
Для воробьев подходят просо, пшено, семена подсолнечника, для голубей, галок вы можете использовать для подкормки пшеницу ичерствый белый хлеб. 
Если в детский сад прилетает зеленушка, то в сильнейшие морозы она охотно съест семена подсолнечника. Стайке чижей можно предложить немного проса и очищенный овес. 
Для подкормки дроздов в морозы можно использовать нарезанный изюм, финики или яблоки. 
Для зимней подкормки птиц летом или осенью можно собирать и замораживать плоды бузины, рябины, смородины или черноплодной рябины. Сушеные ягоды не так хороши для подкормки, как замороженные, они набухают увеличиваясь ее объеме, и в больших количествах могут быть опасны. Кроме того, замороженные ягоды богаче витаминами и птицы поедают их быстрее. #ДобрыеСердцаТувы #Активисты #KZL


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.