Среда, 24 апреля 2024 г. 14:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Гримерная Галины Мунзук
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Гримерная Галины Мунзук

Гримерная Галины Мунзук

Гримерная - это волшебное место. Здесь происходят чудеса такие, какие не всегда на сцене увидишь. Здесь обычные люди превращаются в героев и забавных зверушек, в ангелов и демонов, в… Впрочем, к Галине Максимовне это не относится. Она – не обычный человек. Она – Галина Мунзук.

Не удача, а успех

Ну да, родилась в актерской семье. Это бывает. И мама ее была очень красивой. И это бывает. А еще очень часто бывает, что у красавиц мам растут закомплексованные девочки. А дети знаменитых родителей вырастают пустыми мажорами.

Как ей удалось избежать эти две крайности? Буквально проплыть между Сциллой и Харибдой? Тут, собственно, не ее успех. А успех родителей. Так они жили и так воспитывали детей, что никогда не возникало мысли об исключительности. У них не было мании величия. Никогда в семье не говорили о ком-то плохо, не кичились перед собой и гостями талантами.

А вот талант быть мамой и воспитывать детей, наверное, передается по наследству. Оба сына Галины Мунзук восхищаются ею именно как матерью. «Они иногда так обо мне говорят, что можно подумать других мам на земле нет», - смущенно говорит Галина Максимовна.

Всю свою жизнь народные артисты РСФСР Кара-кыс и Максим Мунзуки отдавали детям и творчеству. Это делают и их дети.

Как говорит Светлана Мунзук, родители для них были волшебниками, они могли превращаться в кого угодно. Похоже, что дети Галины Мунзук думают так же. В этой семье – все немного волшебники.

Просто перечисление

В 1978 году Галина Мунзук получила диплом Государственного театрального училища им. Щукина.

В этом же году стала артисткой Тувинского музыкально-драматического театра.

В 1984 году получила премию Ленинского комсомола.

В 1988 г. - премию Министерства культуры Республики Тыва.

В 2006 году Галина Максимовна Мунзук стала Заслуженной артисткой РФ.

Она - Заслуженная артистка Республики Тува и член Союза театральных деятелей РФ.

Ну и если кто вдруг забыл - в 2008 году победила на выборах депутатов Законодательного собрания Великого Хурала Республики Тыва. Была заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте.

В апреле 2011 года стала сенатором Совета Федерации. В Совете Федерации - член Комитета по социальной политике.

Катарина

На юбилейном вечере на сцене было много разных женщин. То есть – была Галина Мунзук, а этого уже достаточно, чтобы появились самые разные образы, судьбы, характеры. Но больше всего, все-таки, было Катарины из «Укрощения строптивой». То есть, она как-то незримо присутствовала за всеми ролями. Понимание пришло не сразу. А ведь Галина Мунзук ученица Л. Касаткиной! А Людмила Касаткина – это и «Укротительница тигров» и «Укрощение строптивой». Вот откуда этот образ, жесты, интонации. Или Катарина всегда была ее сущностью? Женщина, которая борется за свои права и умеет их отстаивать?

А эта вот Катарина – успех или удача? Многие учились у Касаткиной, но не у всех был такой характер. Так что это – успех.

Много лет Галина Мунзук была примой. Но ни за что в этом не признается. Говорит, что у них в театре нет примы. Ладно, будем называть ее ведущей актрисой. Суть от этого не изменится. Все равно она – прима.

Возраст женщины

Скрыть свой возраст, когда все знают о юбилее, – невозможно. Но этот возраст как-то подразумевался, то есть, да – существует некая конкретная цифра. Даже так – абстрактная цифра. Потому что она никак не соотносилась с маленькой и хрупкой, но взрывной и темпераментной женщиной на сцене. А вот когда вышли поздравлять все, кто учился вместе с ней в «Щуке»…

Да, неловкая сцена. Интересно, почему мужчины так торопятся постареть? Их это развлекает что ли?

Нет. Возраст – сам по себе, Галина Мунзук – сама по себе. Они почти не пересекаются. Может, порой и здороваются. Но не часто. Оставаться молодой – это тоже успех.

Если звезды зажигают

В Национальном театре проходил литературный вечер. Это правильно – все-таки Год литературы.

Было много Шекспира. И Омара Хайяма. И Есенина. И Маяковского. Литературы было действительно много, как и музыки. Прекрасная программа составлена ею самой. И для участия в ней она привлекала тех, кто ей ближе по духу и по творчеству.

И потрясающая кульминация – Маяковский «Послушайте!»: «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно?» Звезда – это Галина Мунзук. И вот, если появилась такая звезда, значит точно была в ней необходимость. Ничто не происходит просто так. Все имеет огромный смысл. Да, она – женщина, которая создала сама себя. Но это явление иного порядка, чем просто успешная актерская карьера.

Три гримерки Галины Мунзук

Часть судьбы, может быть – большая часть судьбы актрисы, проявилась в трех гримерках. Первая – была на сцене. Мы на сцене увидели и готовый образ, и готовую гримерку. Красивое красное зеркало с подсветкой. Эта гримерка активно «играла» во фрагментах спектакля «Актерская гримерная» К. Симудзу. Но она не простаивала без дела и в других номерах. В спектакле японского автора молодая актриса буквально требует отдать ей роль Раневской в «Вишневом саде». Она настырна и хочет спровадить уже немолодую артистку на заслуженный отдых – даже пришла с подушкой, мол, пора отдохнуть. Но мы как-то понимаем, что для Раневской нужны совсем другие качества и этот номер не пройдет.

Потом была другая гримерная – туда вернулась Галина Мунзук после литературного вечера. В этой гримерке номер 18 не было свободного места – все завалено цветами. Большими и маленькими букетами, цветочными «тортами» и цветочными композициями.

Актриса села, и гримерка начала меняться на глазах. Уставшие ноги актрисы заставили цветы приглушить краски и аромат.

А потом актриса переоделась, и фейерверк словно прекратился. Не было яростной Катарины, не было дерзкой насмешницы, не было Звезды, которую зажгли, потому что это было нужно.

Осталась просто женщина. Немного усталая, но в целом вполне счастливая. Женщина, у которой двое сыновей и ей надо идти домой.

Вот такие чудеса происходят с настоящими актрисами. И с гримерками.

Ирина Качан, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования