Среда, 24 апреля 2024 г. 17:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Алексей и Наташа Оюн. Главное - это доверие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Алексей и Наташа Оюн. Главное - это доверие

Алексей и Наташа Оюн. Главное - это доверие

Когда наступает этот неотвратимый момент знакомства с родителями, всегда немного замирает сердце: а вдруг твой избранник не понравится? Конечно, это ровным счётом ничего не изменит, ваши отношения в паре не зависят от того, что о них подумает его мама или твой папа. Куда им деваться, всё равно с твоим выбором в конечном счёте им придётся смириться. Ведь мы живём в многонациональной стране, да и какой век на дворе?

…Наташа подготавливала маму постепенно, прежде чем представить ей своего возлюбленного:

— Мам, — подлизывалась Наташа, — я дружу с парнем, и он тувинец. Да, он тувинец, но на тувинца совсем даже не походит, — добавляла девушка на всякий случай.

Когда Алексей пришёл, наконец, знакомиться, мама не удержалась:

— Ну и где же он не тувинец? — засмеялась она.

И всё напряжение как рукой сняло. Ни слова о том, что кто-то имеет другую национальность, в этой семье больше сказано не было.

Семья — явление прекрасное, но полное подводных камней. Психологию семьи изучают маститые психологи и пишут на основе своих исследований многотомные труды. Психологию семьи изучают в университетах, наряду, кстати, с так называемой этнопсихологией — наукой о психологических особенностях разных этносов. Без устали пишут полезные книжки авторы популярной психологии на каждый день.

Семью учёные давно рассмотрели под увеличительным стеклом с самых разных ракурсов. Разобрали и проанализировали все среднестатистические ситуации, которые теоретически могут случиться между мужем и женой в процессе их совместной жизни. Разбили семейную жизнь на периоды и вывели критические точки, когда супруги становятся наиболее нетерпимы друг к другу. Словом, даже впервые вступая в брак, можно уже с определённой долей вероятности представить, что тебя в нём ждёт, и как будут развиваться отношения. И что легко не будет — тоже понятно сразу. А если браком соединяются ещё и представители разных народов — то страшно должно быть вдвойне.

Наташа и Алексей вместе уже 15 лет. Три года назад родили вторую дочку. Эта семья — из тех редких исключений, в которых действуют свои законы и сложилась своя психология. О том, что случаются между супругами кризисы, слышали, конечно, но что это такое и как происходит? Смеются: вроде, и не было ничего такого. Если б было — помнили б, наверное.

Любовь с первого взгляда? Может, и так — опять же, никогда не возвращались в прошлое и не задумывались — почему вдруг друг друга приметили. Суждено, видимо. Всё получилось как-то само собой, даже стремительно. Ей было 17, ему — 19. Познакомились, легко нашли общий язык и — закрутилось. Начали жить вместе, появилась первая дочь.

— Наверное, самое большое испытание, — предполагает Наташа, — и оно же единственное, которое было с нами, — это когда муж ушёл в армию, и я ждала его с маленьким ребёнком на руках. Наверное, могло по-разному сложиться — но я его ждала. Да я и воспитана так, что если замужем, то должна быть верна мужу. У меня ж ребёнок от этого человека — как я могу посмотреть на другого?

Как бы там ни было, а провожала любимого в армию Наташа — хоть и уже молодой мамой, но ещё не законной женой. Долгое время они жили вместе и не задумывались о том, что надо бы узаконить отношения. Поэтому служить Алексей ушёл, оставив свою Наташу под честное слово.

Вернулся слегка не таким, каким был. Наташа это почувствовала и долго приглядывалась к нему: что поменялось? Позже уже поняла: возмужал. Стал серьёзнее. Наташину верность оценил и перестал так ревновать, как прежде. Меньше уже уходил к друзьям и больше времени проводил дома. Видимо, пришла пора.

Пожениться молодые решили спустя уже десять лет совместной жизни. Вспомнили вдруг: что-то важное ещё не сделали. Не поженились!

— А почему так долго тянули? — спрашиваю.

— А куда спешить? — смеётся Алексей. — Жили да жили. Куда она от меня денется? Далеко не убежит. Да и у тувинцев вообще так положено — сначала детей родить, а потом жениться. Правда, почему — я точно не знаю.

— Наверное, где-то я это слышала, — поясняет Наташа, — девушка должна сначала родить, чтобы не было сомнений в том, что род будет продолжен. Да и мужчина, понятно тогда, способен к продолжению рода. А то вдруг у кого-то не может быть детей? Зачем тогда создавать семью?..

Может быть, браки действительно заключаются где-то на небесах — и если двое, предназначенных друг другу, каким-то чудом друг друга нашли, то не так важно, побежали ли они тут же в ЗАГС или забыли об этом на десять лет? Наверное, каждый решает для себя сам. В любом случае никакой, даже самый официальный, брак не продлится долго, если в доме не будет мира, а супруги не будут друг друга понимать. Наташа и Алексей — очень разные. Внешне. Но в их доме не бывает скандалов. Ссорятся время от времени — обязательно, куда без этого.

— Спорим обычно из-за пустяков, — говорит Наташа. — Мирюсь первой я. Он никогда не считает себя виновным. Он всегда прав. А я отхожу быстро. Поругались — пять минут — и я уже дальше могу разговаривать.

— А мне надо десять, — сообщает Алексей.

— А он… — уточняет Наташа, — честно говоря, мы даже и поругаться не успеваем, он хлопнет дверью — и всё. Где-то выпустит пар и — обратно. Миримся и не вспоминаем больше. А завтра начинаем обычный день, как будто ничего не было. А так, чтобы крупно ссорились, — такого не было. Значит, не было и такой важной размолвки, чтобы к ней стоило возвращаться.

— Самое тяжёлое, что может быть в семье, — считает Наташа, — наверное, недоверие. В семье обязательно должно быть доверие. Это — фундамент, на нём — всё. Если его нет — это очень тяжело. Постоянно будешь придираться — потому что не доверяешь. Всякие мысли в голове, та же ревность жжёт… У нас, слава богу, такого нет. Мы друг другу доверяем.

Так получилось, что в семье, где воедино слилась кровь азиатская и кровь европейская, на свой лад переписалась не только общепринятая психология, но и — сформировался свой культурный микроклимат. Они уже сами с трудом различают, где пропечаталась одна культура, а где — другая. Исконно тувинская традиция окуривать помещение артышом — естественное явление. Всё равно что форточку открыть, комнату проветрить. Наташа этим занимается основательно: дети беспокоятся или болеют — артыш. Кто-то побывал в квартире чужой — артыш. Даже слово придумали для этого действия: «артышить». Говорят — надёжное средство. Успокаивает.

— Видите, — опять смеётся Алексей, — этим больше она увлекается, чем я.

Но и муж тоже за годы совместной жизни кое-чему научился. На Пасху, например, приходила тёща и с порога восклицала:

— Христос воскрес!

Алексея поначалу это приводило в замешательство. Конфузился и спрашивал потом жену: «А что отвечать-то надо?» Теперь уже не смущается. Отвечает как надо.

По-доброму, как ни удивительно, складывались отношения между невесткой и свекровью. Причём — с самого начала. Когда знакомые замужние подруги жа­ловались на родителей своих мужей, Наташа только пожимала плечами: а у меня свекровка — идеальная, говорила она. Хотите — верьте, хотите — нет.

* * *

Препятствие это для установления близких отношений или нет, когда он и она принадлежат разным культурам, — решать только им. Ему и ей. Будущее у этих семей может быть разное. В одних семьях можно найти пёстрый и замысловатый синтез объединившихся культур. В других какая-то культура становится господствующей. В третьих, как в семье Алексея и Наташи Оюнов, — происходит размытие вообще национальной идентичности супругов. Они просто прорастают друг в друга и совсем перестают замечать, что они — разные. Они — любящие друг друга люди, крепкая и дружная семья, в которой никогда не поднимаются вопросы национальной принадлежности и где растут здоровые и красивые дети. И традиции в таких семьях вырастают свои, семейные. И законы в них укореняются самые простые, общечеловеческие. И такое же у них простое, общечеловеческое — счастье.

Здесь, как и во всём остальном в жизни, выбор каждый делает свой.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования