Пятница, 29 марта 2024 г. 22:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Алексей Тюлюш. Принять себя нового
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Алексей Тюлюш. Принять себя нового

Урождённый чаданец, школу Алексей Тюлюш заканчивал в Кызыле. Гимназию №5. В 10-м классе, зимой, на Шагаа, мальчишек пригласили участвовать в соревнованиях между школьниками по национальной борьбе. Алексей тогда победил всех. Вот бы, подумал паренёк, такие соревнования проводились чаще — здорово было бы. Стану взрослым — займусь этим.

ВЗЛЁТ И ПАДЕНИЕ

С ранней юности Алексею прочили славное будущее. В поднебесной спортивных достижений республики он должен был зажечь собственную звезду — у него для этого были все данные. Крупного, полного сил спортсмена тренеры испытывали по-разному. Занимался он и вольной борьбой, и самбо, и сумо, и, конечно же, хурешем. И везде становился чемпионом — чемпионом республики в своей возрастной категории. Скоро талантливого борца заметил титулованный вольник республики Чечен-оол Монгуш, мастер спорта международного класса. Спортсмен тогда подумывал заняться тренерской работой и приглядел себе Алексея как первого воспитанника. Родители юноши противиться не стали, и из родного Чадана Алексей быстро перебрался в Кызыл.

Там ему разработали индивидуальный график, и один за другим потекли спартанские будни. Спортивные интересы сосредоточились строго на хуреше и вольной борьбе. Тренировки шли ежедневно, без выходных. Юноша наращивал своё мастерство и улучшал результаты. К 17 годам он уже получил звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.

Тренер Чечен-оол Монгуш был для мальчишки настоящим кумиром, которого он боготворил. Естественно, что будущее своё парень видел только в спорте. После школы он должен был поступить куда-то на физкультурный, не прекращая заниматься профессиональным спортом, а потом, когда подойдёт возраст, то, как и Чечен-оол Алексеевич, — уйти в тренерство, готовить и воспитывать подрастающих спортсменов.

И вот накануне судьбоносных перемен, когда будущее должно было окончательно определиться, случилось то, чего никто не ожидал.

Было лето, шли рядовые тренировочные дни. Парень готовился к традиционным соревнованиям, приуроченным к Наадыму. Он был в числе фаворитов и не сомневался в предстоящей победе. Да и все ждали красивого и сильного выступления юного спортсмена. Готовился он, как всегда, на совесть. Боролся на тренировках не со сверстниками, а с более старшими, сильными и опытными соперниками.

И вот как-то утром, после обычной тренировки, парень вдруг понял, что что-то не так. Беспокойство было в области тазобедренного сустава — сначала слабая боль, которая день ото дня начала усиливаться. Пришлось обратиться в больницу. Там сделали снимок и обнаружили трещину. Врачи предупредили юношу: профессиональный спорт — не для тебя. Если не хочешь стать инвалидом.

Совсем заниматься спортом ему не запретили. Рекомендовали существенно снизить нагрузки и не выходить на соревнования. Бегать, плавать, даже качаться в спортзале — пожалуйста, но всё в разумных пределах.

Прошло два года, прежде чем Алексей вновь почувствовал себя здоровым и воспользовался тем, что ему разрешили. Несколько месяцев ушло на лечение и реабилитацию. Восстанавливали парня в Новосибирске: массаж, физио- и гидротерапия.

Молодой ещё, подбадривали юношу. Поступай и учись. Живи дальше. Спорт — это не всё.

ВСЁ СНАЧАЛА

Поправляя здоровье, Алексей потерял год. А может, и не потерял. За это время придумал, что делать дальше. Духом не упал. Родные посоветовали: иди в юристы. Алексей слегка скорректировал направление и поступил на факультет экономики и управления в Российский государственный социальный университет, в город Красноярск.

Начал учиться, как обычный студент.

Впрочем, не просто так потянуло его в этот город. В Красноярске, который считается борцовской державой России, в то время напряжённо тренировался Опан Сат, ровесник и земляк Алексея, а также его зять, муж двоюродной сестры Аяс Делгер-оол, чемпион Европы по вольной борьбе, который тогда выступал за Красноярск. Залечив свою травму, Алексей потихоньку вновь начал ходить в спортзал, бегать, понемногу бороться. Правда, теперь всё приходилось делать вполсилы: травма напоминала о себе. И тем не менее он тесно общался со своими товарищами по борьбе.

Даже если с мечтой о профессиональном спорте покончено — это ведь не значит, что надо забыть всё. Это значит лишь то, что на жизнь можно посмотреть шире и заметить в ней то, чего не видел раньше. Алексей так и сделал — и увлёкся общественной работой. Сначала — в кругу своих, спортсменов. По-том — дальше. Алексея заметили. На третьем курсе университета он уже руководил местным тувинским землячеством, а чуть позже его выбрали лидером молодёжного объединения народов города Красноярска, куда входили представители 36 народностей.

И СНОВА СПОРТ

О том, насколько это было болезненно — проститься с мечтой о спортивной карьере, когда всё так хорошо получалось, и удача сама шла в руки, Алексей не откровенничает. Но это и так понятно. Парню пришлось пережить колоссальный стресс и заново переписать все планы на предстоящую жизнь. За короткий срок собраться, взять себя в руки и переориентироваться на другие цели.

- Мой тренер, — говорит Алексей и тут же прибавляет, — а тренер — это второй отец, — учил меня, что мужчина ни при каких обстоятельствах не должен сдаваться, всегда должен идти до конца. Я эти его слова очень хорошо запомнил, и они часто мне помогают.

От спорта Алексей Тюлюш не отказался. Спорт остался в его жизни: каждый день молодой человек ходит в спортзал, где спускает с себя вместе с потом накопившийся негатив, да и просто поддерживает себя в форме.

В здоровом теле — здоровый дух, помнит он аксиому, которую тренеры же вбивали в головы своим воспитанникам.

Рядом со спортом — и работа, которой сегодня занимается Алексей. Вот уже два года после окончания вуза он организует спортивные мероприятия для молодёжи Кызыла, сейчас — руководит отделом спорта Департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии. Часто появляется на соревнованиях по хурешу и как участник: правда, уже в числе рядовых борцов, не проявляя особых амбиций. Занял призовое место — хорошо, не занял — и ладно.

Теперь на его плечах — забота о том, чтобы каждую неделю городская молодёжь имела возможность поучаствовать в каких-нибудь соревнованиях. Со своими коллегами организуют городские отборочные этапы по всем видам спорта, которые развиваются в республике. А их более двадцати. Начиная с шахмат и фехтования, заканчивая своими любимыми — вольной борьбой и хурешем. В этом году получили задание увлечь ребятишек хоккеем с мячом.

Но только организовать соревнования — это не всё. Победителям, как всегда, обещаются грамоты, медали и кубки — а люди, тем временем, ждут и ценных призов. Поэтому приходится искать спонсоров.

По плану, спортивный отдел должен провести в год 63 своих мероприятия. Правда, проводить приходится больше: разные соревнования вписываются экспромтом, привязываются к праздничным датам. Работает Алексей без выходных, ведь именно на выходных проще всего собрать молодёжь.

* * *

Детскую мечту свою, кстати, Алексей осуществил. По его инициативе в городе запущен проект ежемесячных турниров по хурешу среди школьников. Ребят это очень воодушевляет. Конкуренция — колоссальная, ведь у нас каждый четвёртый, как прикинул Алексей, — борец. Победила в турнире школа №1 — и целый месяц все другие учреждения ей аплодируют и немного завидуют. В следующем месяце, возможно, лидером станет другое учреждение — туда отправится переходящий кубок и заслуженное восхищение.

Мальчишки довольны. Доволен и Алексей: с его лёгкой руки развитие хуреша среди школьников удалось упорядочить. Надеется, что это его начинание пустит глубокие корни и станет традицией.

На очереди — аналогичный проект, но уже ступенькой выше: для учащихся ссузов и студентов высших учебных заведений. Первая встреча — уже в эту субботу.

Развивать в Туве национальную борьбу проще, чем какой-либо другой вид спорта, считает Алексей. Не нужны для этого какие-то специальные условия — отвечающий требованиям зал, например, оборудование, профессиональные судьи — как это полагается для вольной борьбы. Да и федерация по хурешу всегда готова поддержать и проспонсировать. Это очень важно.

… Вот так профессиональный спортсмен постепенно уходит от большого спорта в принципиально иную сферу. Там, где другой, более слабый духом, мог бы утонуть в пучине депрессии и жалости к самому себе, наш сегодняшний герой сумел нащупать почву, чтобы вырастить себя нового. Сегодня он заочно получает второе высшее, снова в Красноярске, уже — в сфере государственного и муниципального управления, и чётко видит своё возможное будущее. И даже не рядом со спортом. В государственном управлении. В конце концов, решать сложные организационные задачи, грамотно управлять людьми — это тоже спорт, да ещё какой.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования