Пятница, 19 апреля 2024 г. 15:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В столице Тувы становится все больше поклонников гимнастики ушу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы становится все больше поклонников гимнастики ушу

В столице Тувы становится все больше поклонников гимнастики ушуПо утрам занятия ушу проходят на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, по вечерам - на полюбившейся всем горожанам и гостям столицы Набережной, возле комплекса «Центра Азии». Число желающих освоить оздоровительные упражнения с каждым днем становится все больше. Это отмечают и тренеры, приехавшие из Китая по приглашению Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Молодые, но уже опытные тренеры, обладатели 6 дана ушу Лью Чао и Ванг Шуай терпеливо объясняют ученикам смысл движений оздоровительной гимнастики Тайчичуань, обращая внимание на правильное их выполнение. Среди активных участников массовых занятий по ушу есть и пожилые люди, и совсем еще дети.

В столице Тувы становится все больше поклонников гимнастики ушуОсобенно интересует гимнастика специалистов. Главный врач лечебно-физкультурного диспансера Адыгжы Куулар планирует использовать ушу в реабилитации детей с нарушениями в позвоночнике и заболеваниями опорно-двигательного аппарата:

- Ушу я никогда не занимался, но спорт люблю - в школе, в студенчестве увлекался легкой атлетикой. После окончания института ушел полностью в работу и забросил физкультуру. Только в последние годы стал замечать, что уже многие целенаправленно занимаются спортом, ведут активный образ жизни, и тогда я решил для себя, что надо возвращать былую форму. На занятия ушу мы с инструктором по лечебно-физкультурному комплексу пришли не только посмотреть, поучаствовать, понять этот вид гимнастики, но и с целью в дальнейшем применять ушу в лечебно-реабилитационных целях в нашем диспансере.

В столице Тувы становится все больше поклонников гимнастики ушуКак врач могу сказать, что, несмотря на видимую легкость упражнений, они требуют усилий. То статическое напряжение, которое создается во время плавных, ритмичных движений, и является основным фактором для укрепления организма, начиная со связок, мышц, сосудов и заканчивая созданием психологического баланса.

Улучшение обмена веществ, повышение иммунитета, душевное спокойствие и позитивный взгляд на жизнь – это и есть тот самый оздоровительный эффект ушу, проверенный столетиями практического применения. И самое главное – ушу не противопоказан ни старым людям, ни детям. Считаю, что в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Глава нашей республики, пригласив лучших мастеров ушу из Китая, сделал бесценный подарок для тех, кто хотел бы заботиться о своем здоровье.

Молодая девушка Лада Куулар, узнав о том, что в Туву прибыли тренеры по объявлению в своей организации, заинтересовалась. Немного ознакомившись с теорией ушу в интернете, она пришла на стадион, чтобы проверить оздоровительный эффект гимнастики на себе:

- В первый день ничего не понимала, но уже на втором сознание перевернулось, и я стала все быстро постигать - очень помогает объяснение значения каждого движения. Уже во время занятий стала ощущать, как работает каждая мышца, какую нагрузку необходимо ей дать. Очень понравилось завершающие элементы - массирование биологических точек на лице, на голове. Отметила, что после каждого урока ушу улучшается настроение и даже если конец рабочего дня, во всем организме чувствуется бодрость. Я думаю, чтобы успешно и результативно заниматься оздоровительной гимнастикой ушу – надо прежде понять его суть. В моем лице ушу приобрел верного поклонника.

Еще одной увлеченной почитательницей гимнастики ушу стала Валентина Сотпа, начавшая заниматься с первого дня массового выхода горожан на стадион:

- Мне лично было непросто, но постепенно я стала привыкать и сегодня делаю упражнения гораздо лучше. Мы с коллегами теперь даже на работе их делаем, повторяем движения. Это здорово, что нам дали возможность хоть месяц, но позаниматься с настоящими мастерами ушу. Хочу поблагодарить всех, кто это организовал: и руководителя республики Шолбана Валерьевича Кара-оола, и министерство молодежи и спорта Тувы, и лично директора школы ушу «Чеди-Хаан» Роберта Кунзека, который вместе с нами здесь занимается, помогает.

Между тем руководитель школы «Чеди-Хаан» Роберт Кунзек, один из первых фанатов ушу в республике, считает приезд в Туву мастеров одного из видов восточных единоборств знаковым событием для дальнейшего развития оздоровительного спорта:

-Глава Правительства Тувы способствовал тому, чтобы в республике была создана школа ушу. В 2009 году я перешел туда работать тренером, прошел специальное обучение в школе при Федерации ушу Российской Федерации, получил право на преподавание. В течение последних трех лет команда школы ушу «Чеди-Хаан» успешно участвует в различного уровня соревнованиях. Все это говорит о том, что у нас в республике большой потенциал для занятий одним из красивейших видов спорта. Уверен, что с приездом лучших тренеров Тайчичуань, ушу полюбят многие за простоту и эффективность, и он станет частью здорового образа жизни, поможет понять, что здоровье свое надо беречь.

Тренеры Лью Чао и Ванг Шуай с большим удовольствием отвечают на вопросы о практике, видах ушу, влиянии его на организм человека. По их словам, подключиться к оздоровительной гимнастике можно в любой момент, и даже самый солидный возраст этому не помеха:

- Участников очень много, доходит до 150 человек по вечерам, и нас это очень радует. Первый комплекс, который состоит из 8 движений, мы уже закончили. Уже видна позитивная динамика в выполнении гимнастики: если сначала испытывали затруднения, то сегодня почти без ошибок. Второй комплекс базовой программы состоит из 24 движений - по планам мы должны закончить этот этап к 24 июля. Как только участники освоят упражнения, с уверенностью можем заявить, что основами ушу наши ученики овладели. Хотелось бы отметить, что ежедневно мы повторяем пройденное, поэтому к выполнению гимнастики можно подключиться даже сегодня. Надеемся, что и после нашего отъезда ученики продолжат занятия ушу по подготовленным нами видеороликам.

В переводе «ушу» означает «воинское искусство», но в основе его лежат не только боевые методы. В него входят медитативные и духовные практики, а также дыхательная гимнастика. Напомним, что премьер Тувы и всемирно известный магнат, предприниматель Джек Ма договорились во время встреч на Санкт-Петербургском экономическом форуме о проведении в Туве мастер-классов по ушу и оздоровительных гимнастик лучшими мастерами школы Тайчичуань.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования