Суббота, 20 апреля 2024 г. 03:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Пастбищно-кормовую конференцию ученых проигнорировали сельхозпроизводители
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Пастбищно-кормовую конференцию ученых проигнорировали сельхозпроизводители

Тува: Пастбищно-кормовую конференцию ученых проигнорировали сельхозпроизводителиВ Кызыле прошла международная научно-практическая конференция «Современные проблемы пастбищного животноводства в аридной зоне Центрально-Азиатского региона». В ее работе традиционно принимали участие ученые ФГБНУ «Тувинский НИИСХ» и «НИИАП Хакасии», НИИ растениеводства и земледелия Монголии, Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова и впервые — Убсунурского международного центра биосферных исследований.

Полвека сотрудничества ученых НИИ Тувы, Хакасии и Монголии подтвердили важность такого подхода к одной из самых насущных проблем — сохранению и поддержанию продовольственной безопасности наших регионов, расположенных в сложных природно-климатических условиях. Результаты научных изысканий представляют большой практический интерес для всех отраслей сельскохозяйственного производства. В том числе животноводства и кормопроизводства. Разработана концепция ведения сельского хозяйства в аридной зоне, обоснованы новые подходы к борьбе с опустыниванием, сохранению биоразнообразия, использованию земель, их комплексной мелиорации и рекультивации, кормопроизводству, ведению животноводства, обеспечению ветеринарного благополучия. Созданы новые сорта сельскохозяйственных культур и разработаны эффективные технологии их возделывания. Усовершенствованы породы животных и технологии их содержания, созданы новые сельскохозяйственные машины и орудия. Сделано многое, но вот проблема: большая часть разработок ученых научных учреждений, необходимых для инновационного развития и модернизации сельского хозяйства, в производстве применяется мало. Об этом ученые постоянно напоминают на всех совещаниях, где им случается бывать и на которых нередко их же и обвиняют в «отрыве от производства».

Конференция проводилась в рамках международного десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием, объявленного ООН на 2010–2020 годы и призванного повысить информированность общества о необходимости защиты земель от деградации, расширить рамки сотрудничества ученых и принять практические меры по предотвращению и борьбе с опустыниванием.

Тема — более чем актуальная. Было заявлено 35 докладов, часть из которых авторы представили заочно — приехать в Туву, учитывая сложное экономическое положение академической науки, смогли не все желающие. Но сожаление вызывало вовсе не это обстоятельство, поскольку все материалы конференции будут опубликованы и разосланы ее участникам (как, впрочем, и, тоже традиционно, — широкому кругу руководителей и специалистов органов управления АПК), а — отсутствие сельхозуправленцев и сельхозпроизводителей. Отсутствие уже хроническое и традиционное. Информация, которая звучала на конференции, заслуживала самого пристального внимания и прикладного применения.

Можно добиться улучшения плодородия почвы экологически чистыми методами. На то есть успешные наработки по подбору травосмесей и созданию сенокосов из многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав — об этом говорили, а потом, уже на своих опытных селекционных участках, расположенных в окрестностях села Дургена Тандинского района, демонстрировали специалисты отдела кормопроизводства и земледелия Тувинского НИИСХ Лилия Монгуш, Анна Оюн и Татьяна Жарова.

В окрестностях села Дургена сохранилось поле, на котором 28 лет назад старший научный сотрудник выпускница МГУ им. Ломоносова Лилия Монгуш посеяла удивительную кормовую многолетнюю культуру — ломкоколосник ситниковый, — привезенную из Казахстана. На этом поле практически круглый год пасутся лошади из соседней чабанской стоянки и деревенский скот, но ломкоколосник выжил!

Мощные корни, проникающие на глубину до двух метров, добывают воду из подземных горизонтов. Они ежегодно дают дружные всходы, из которых поднимаются высокие стебли (длина генеративных стеблей — от 80 до 120 см, вегетативных — 20–30 см). Растение не боится заморозков, уходит под снег зеленым, а в апреле здесь уже можно пасти скот, потому что на участке появляется свежая трава. «Тувинская правда» много раз писала об этом поле, рассказывала о неприхотливой культуре. Последний материал, «Волшебное поле Дургена» (№ 81 от 27 июля 2013 года), вместе с серией фотографий был отправлен в министерство сельского хозяйства Тувы…

Учитывая, что животноводство республики взяло курс на оптимизацию производства и породное обновление поголовья скота, — темы пастбищного животноводства и кормопроизводства находятся на пике интереса каждого, кто имеет отношение к селу. Не случайно с интересом прослушали участники конференции доклад профессора УМЦ биосферных исследований Светланы Курбатской «Анализ изменений продуктивности пастбищных угодий республики за последние 30 лет», но он-то предназначался в первую очередь товаропроизводителям. А их, повторюсь, в зале не было.

 Интерес вызвал и доклад старшего научного сотрудника УМЦ биосферных исследований, кандидата географических наук Татьяны Прудниковой о древних земледельцах Убсу-Нурской котловины. Исследуя снимки из космоса, она обнаружила на территории всей Тувы следы исчезнувшей земледельческой цивилизации: многочисленные поселения и привязанные к ним обширные древние оросительные системы. Татьяна Николаевна, геолог по образованию, убедительно доказала, что системой оросительных каналов покрыта вся территория Центральной Азии с ее сухо-степными просторами. С их помощью поливались не только сенокосы и пастбища, но и посевы пшеницы, ячменя, проса. Образцы их семян сейчас находятся на изучении в научных учреждениях страны. Есть предположения, что в торфяниках Тувы могут быть обнаружены и семена риса. Известен факт, что в районе речки Хадын 10 тысяч китайцев выращивали зерновые культуры для войск Чингисхана.

— Провести бы исследования на генетическую совместимость с современными сортами этих зерновых. Что потеряли и что приобрели за эти тысячелетия? — предлагает Прудникова.

В 2013 году она проводила ландшафтные исследования песчаных массивов Кызылской впадины, в районе ручья Хадын, впадающего в одноименное озеро. Под многометровыми песчаными толщами был обнаружен слой гумуса мощностью около полуметра. Возраст погребенных почв соответствовал периоду раннего средневековья (VIII–IX вв.), что подтверждает предположение о широком развитии земледелия в уйгурскую эпоху. Территория современной Тувы в средневековье была цветущим оазисом. Последующее похолодание, активная деятельность человека способствовали всплеску новых эрозийных процессов и погребению почв. Получается, что территории Монголии, Тувы и Хакасии, считающиеся аридной зоной, изначально таковыми и не являлись. Цветущим краем их делали руки человека.

— Следы древних оросительных систем настолько ярко прослеживаются, что их можно восстановить и продолжать пользоваться для орошения. Кстати, монголы сейчас так и делают, — говорит Прудникова.

Преподаватель Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Бибигаим Кусанова в Туве не первый раз.

— У нас с вами одинаковые природно-климатические условия, — говорит она. — Но вот надои у нас повыше. На северо-востоке Казахстана они составляют от 2800 кг молока у первородящей и от 3500 кг — у коровы-«стажистки».

Причина — сбалансированные корма, производство которых в настоящее время поставлено в этой стране на очень высокий уровень.

— Сельское хозяйство, — делится она опытом, — у нас сейчас на подъеме. В отрасль вкладываются огромные деньги. Создаются кормовые комплексы, которые поддерживаются государством, внедряются передовые технологии производства, применяются различные витаминные мине­ральные кормовые добавки, типа мировита, которые существенно увеличивают надои. Сено мы тоже косим вовремя: бобовые скаши­ваются до бутонизации, а злаковые — до колошения.

Кстати, немало удивилась наша гостья из Казахстана отсутствием интереса к конференции у тувинских сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что приглашения были им разосланы и минсельхозом, и Тувинским НИИСХ.

Если подобное приглашение кто-то из наших сельхозтоваропроизводителей проигнорирует, он обязательно получит «щелчок». Все — и мелкие, и крупные производственники — хотят получать кредиты, субсидии, какую-то другую государственную поддержку. Но хозяйство, проигнорировавшее подобное мероприятие, обязательно попадает в «черный список» со всеми вытекающими последствиями. Своего рода кнут для невежд, — говорит она. — Не может руководитель прийти сам — отправляет сотрудника, который потом должен отчитаться об услышанном и увиденном. Казахстан уже может прокормить себя сам. Но достигнуто это не одним днем…

…Помимо «пастбищно-кормовой» темы, на конференции обсуждались проблемы повышения плодородия почвы, урожайности яровых пшениц, продуктивности местных грубошерстных и поместных полугрубошерстных овец, шерстной продуктивности овец агинской полугрубошерстной породы. Не были оставлены без внимания и вопросы улучшения производства свинины, борьбы с болезнями диких северных оленей, круглогодичного содержания яков, лошадей.

Галина Мурыгина, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования