Суббота, 20 апреля 2024 г. 15:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Почтовый ящик как осколок прошлого
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Почтовый ящик как осколок прошлого

Кызыл. Почтовый ящик как осколок прошлогоНаверняка в детстве всем нравилось высматривать в почтовых ящиках свежую корреспонденцию. И было неважно, свой это ящик или чужой. Еще лучше, если соседей. В этом случае ребятня тут же бежала к тому соседу, у кого пополнился ящик, с веселым криком «Танцуйте! У вас письмо!». Так было много лет назад. Сегодня во многих домах нет почтовых ящиков, точнее индивидуальных почтовых абонентских шкафов.

Возможно, в свое время кто-то сдал их в пункт приема металлолома. А если таковые и есть, то они в удручающем состоянии. Ящики или «поколотили» (возможно, в пьяном угаре), или они заржавели.

В любом случае в Кызыле вряд ли найдется хотя бы сотня почтовых ящиков в хорошем состоянии.

Связано это, прежде всего, с появлением интернета, когда электронные ящики заменили реальные. Но и этим появилась альтернатива. Сейчас молодежь обменивается файлами в социальных сетях. У многих нынешних школьников и студентов нет e-mail. А старые реальные почтовые ящики все еще есть во многих домах города. Однако пользуются ими не все.

Так, в одиннадцатом подъезде дома № 101 на улице Московская на полу лежит бледно-голубого цвета почтовый шкаф с четырьмя индивидуальными ячейками. На стене остался жутковатый грязно-серый след от почтового шкафа. По словам одного из жителей этого дома Натальи Григорьевой, лежит он так не первый год:

Кызыл. Почтовый ящик как осколок прошлого— Никто за почтовыми ящиками не следит. Видимо, это никому не нужно. Мне, например, тоже это ни к чему. Всю корреспонденцию я получаю на электронную почту. А уведомления и квитанции почтальоны и работники коммунальных служб оставляют в дверях или вовсе у порога. Как-то все к этому привыкли. Это стало нормальным. Вот и лежат железные ящики на полу никому ненужными. А почему их не убирают, непонятно. Знаю, что за общедомовым имуществом должна следить управляющая компания. Но она у нас оказалась недобросовестной. Поэтому на днях мы планируем сменить ее.

Пользуются ли горожане вообще почтовыми ящиками? Проведенный небольшой опрос показал: из двадцати опрошенных только один человек дал положительный ответ.

— У входа в наш дом есть почтовый шкаф, – сказала 30-летняя Алена Монгуш, живущая на улице Полевой. – Но, сколько живу в городе, не пользуюсь им. Хотя изредка заглядываю, потому что иногда почтальоны оставляют письма и квитанции в ящике. Но чаще в дверях.

Андрей Саая, 29 лет, проживает на улице Красноармейской:

— На дворе 21 век. Сейчас есть более совершенные способы переписки. К чему старые почтовые ящики? Электронная почта — самый удобный и доступный способ обмена информацией. К тому же, это не вредит деревьям, из которых делают бумагу для почтовой связи или факса.

Другой горожанин Айдын Куулар, 24 года, проживающий в многоэтажном доме на Московской, сказал, что никогда не пользовался настоящим почтовым ящиком:

— Ни в детстве, ни в школьные годы мне это не было нужно. Родители пользовались своей почтой. Мне не довелось ни разу вытащить письмо из ящика. Поступив в университет, завел свою электронную почту. И доволен.

Между тем, в Новосибирске почтовые ящики в обиходе. Антонина Мистрюкова, 26 лет, уроженка Тувы, ныне проживающая в «столице Сибири», говорит, что пользуется своей почтой. Девушке туда приходят письма, счета за коммунальные услуги, газеты (она выписывает периодику – прим.авт.), различные рекламные буклеты и каталоги.

— Это удобно, – говорит Антонина. – Во-первых, не у всех еще есть интернет. Я знаю многих, кто принципиально не подключается ко всемирной сети. Во-вторых, информацию в старом добром – на бумаге – виде никто не отменял. Мне, например, удобнее, а может и роднее, листать настоящую газету на диване да за чашкой чая, чем читать ее в электронном виде на небольшом экране планшета. К тому же, вспомните, с каким трепетом мы все в детстве писали письмо Деду Морозу. Или как во время отдыха в деревне было приятно получать письма от друзей, оставшихся в городе. Написанное от руки письмо — это что-то настоящее, то, что сохранило отпечаток души близкого человека.

Вопрос об отсутствии почтовых ящиков не раз поднимало руководство Почты Тувы. Заместитель директора регионального филиала ФГУП «Почта России» Вероника Кара-оол говорит так:

— На вопрос, нужны ли абонентские ящики, скажу однозначно, да. Аналитика объемов приема, пересылки почтовых отправлений показывает, что деловая активность населения и организаций в республике не падает. Более того, по некоторым категориям почтовых отправлений увеличивается. Республика Тыва по результатам подписки 2014 года входит в список пяти субъектов, лидирующих по количеству тиражей на душу населения.

Сотрудники почты предоставили данные по инвентаризации ячеек индивидуальных почтовых абонентских шкафов на август 2014 года. В зоне обслуживания почтальонов Кызыла 33057 домов (многоквартирных домов и частных подворий). Из них 24878 абонентских шкафов не установлены (неизвестно, кто владелец), а значит, не обслуживаются. 3121 ячейка в неисправном состоянии (замок и/или дверца сломаны). Таким образом, горожане используют только 5058 индивидуальных почтовых ячеек, что составляет 15,3 процента.

— Для нас отсутствие индивидуальных почтовых шкафов — огромная проблема, – говорит почтальон отделения почтовой связи № 3 г.Кызыла Алимаа Салчак. – Нам приходится обходить все квартиры, пешком подниматься до девятого этажа. Это большая трата сил и времени. Да еще нужно приноровиться найти щель в дверях, чтобы просунуть уведомление или конверт. А это очень непросто. Иногда нам приходится оставлять их у дверей, а это нарушение правил доставки почты. Во-вторых, это ненадежно. Недоброжелатели или дети часто крадут или выкидывают уведомления. А виноватыми всегда остаемся мы. Это несправедливо. Мы не виноваты, что управляющие компании и старосты домов давным-давно забыли о почтовых шкафах. Иногда доходит до смешного. Из-за домофонов и замков, которые установлены в каждом подъезде, почтальонам трудно попасть внутрь здания. Поэтому нам приходится подолгу ждать, когда кто-то из жильцов выйдет, или клеить уведомления у входной двери, там, где обычно размещают объявления. Призываю всех собственников квартир и частных домов установить почтовые шкафы и следить за их состоянием.

Отсутствие почтовых ящиков создает и другую проблему. В Кызыле в прошлые годы почтальоны оставляли газеты и журналы подписчиков печатных изданий в их почтовых ящиках. А раз таковых нет, руководителям ООО «Тувапечать» и редакциям региональных газет пришлось искать выход. Он был найден: в киосках «Тувапечати», которые есть в каждом микрорайоне города, работники этой организации записывают имена подписчиков и название СМИ. Таким образом, создается своего рода «абонемент» подписчика. Человеку остается запомнить свой порядковый номер и забирать периодику, назвав его киоскерше.

По закону почтовые шкафы должны быть во всех жилых домах. В Федеральном законе от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» говорится следующее:

- Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов;

- Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов;

- В полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области почтовой связи входит организация государственного надзора и контроль в области почтовой связи;

- Органы местного самоуправления контролируют обеспечение организациями, эксплуатирующими жилые дома, собственниками жилых домов сохранности и поддержания в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов и почтовых абонентских ящиков.

Как видим, ответственность за сохранность почтовых ящиков лежит на управляющих компаниях, точнее на нас самих – собственниках домов.

Департамент городского хозяйства мэрии Кызыла обратился в управляющие компании и товарищества собственников жилья с требованием обеспечить обслуживание, ремонт и замену абонентских почтовых шкафов. Хотя требовать должны сами жильцы, ведь это общедомовое имущество. В случае если УК и ТСЖ отказываются выполнять требование жильцов, собственники квартир вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию Тувы или управление по административно-техническому надзору мэрии Кызыла (ул.Ленина, 32, тел. 2-04-89).

Альберт Сандамчап, управляющий ООО «Сервис Плюс», сообщил, что в каждом из 20 обслуживающих ими многоквартирных домов города, есть почтовые ящики, но ими мало кто пользуется:

— Недавно мы отремонтировали все почтовые ящики: выровняли те, что были помяты, покрасили, повесили новые замки. Но ящиками пользуются единицы. Почтальоны оставляют письма в дверях, и все этим довольны.

Так как многие годы о почтовых ящиках практически никто не вспоминает, традиция получать корреспонденцию в натуре утрачена.Чейнеш Салчак, представитель ООО «Управляющая компания «Центр» сказала, что жильцы сами отказываются, когда узнают сумму расходов на новые почтовые ящики. Например, один такой шкаф с пятью ячейками, то есть для пяти абонентов, стоит около шести тысяч. И это без учета доставки и установки. Везти приходится из Красноярска.Если же горожанину крайне необходим почтовый ящик для приема писем и уведомлений, а почтового шкафа в многоквартирном доме нет, он может инициировать собрание собственников квартир дома, на котором решением большинства должно стать требование от УК или ТСЖ установить почтовый шкаф. Есть другой вариант: горожанин может арендовать абонентский ящик в ближайшем отделении почтовой связи. И третье: оформление услуги «до востребования» (если у получателя нет своего абонентского ящика или постоянного адреса, а также если он пребывает в месте назначения временно). Для отправки корреспонденции в городе, в каждом микрорайоне, расположены 63 почтовых ящика филиала Почты России.

Кто-то скажет, что эпоха почтовых ящиков прошла. Другой не согласится с ним, говоря, что необходимость в натуральной корреспонденции всегда была и будет. Однако здравый смысл подсказывает, что индивидуальные почтовые абонентские шкафы должны быть в каждом доме. Колоссальный объем информации в стране распространяется в бумажном виде, его еще никто не отменял. К тому же, этого требует закон.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru, пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования