Среда, 9 апреля 2025 г. 04:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле выступил "король блюза" Алвон Джонсон (США)
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле выступил "король блюза" Алвон Джонсон (США)

В Кызыле выступил "король блюза" Алвон Джонсон (США)Этого концерта ждали. В Тувинской государственной филармонии 19 мая собрались многие известные музыканты, певцы, любители джаза. Получилось весьма символично: «советский» день пионерии в этих стенах отметили достойно. Потому что Алвона Джонсона с полным правом можно считать пионером, открывшим в Туву дорогу прочим королям блюза из США.

Нам выпал счастливый случай насладиться звуками из заветного первоисточника. Темнокожий американец уже несколько лет дает концерты в России, выступал не только в европейской ее части, но и далеко за Уралом. Его слышали в Кемерово, Ангарске, Ростове-на-Дону, Москве и т. д. Ему 63 года (правда, их обаятельному мужчине не дашь), в Кызыл попал из Ставрополя, от нас отправился в Иркутск, далее — в Москву.

Находится в прекрасной форме. И не обращая внимания на разницу во времени, устроил нашему бэнду «ВСГАКИ» вечернюю многочасовую репетицию до трех ночи. Как шутил директор филармонии и член этого молодого коллектива Игорь Дулуш, у него руки почернели от напряжения. Даже перекуров особых не было. Как обычно, он сам представлял гостя и коллег, была и неизменная черная шляпа на голове. От традиций не отступили.

Музыкант родом из Сан-Франциско. Не только играет на гитаре, поет, но и сочиняет музыку, знает профессию звукорежиссера, занимается общественной деятельностью: помогает больным раком. Желающие из пришедших кызылчан могли и сделать фо­то на память с американцем, и приобрести записи его музыки на трех разных дисках.

Блюз-мен оказался отменным шутником и артистом с кошачьей пластикой движений, легко передвигался и по сцене, и по залу. Кто-то успевал с ним сделать фото, другие — пожать ему руку. Не обошлось и без прыжков на одной ноге — дань традиции. Выразительные глаза, мимика, ослепительная белозубая улыбка, жесты, короткие фразы, что переводил из-за кулис известный музыкант Саян Бапа. Даже наряд продуман до мелочей: гитара, переливающаяся серебром, с надписью «Alvon», на ботинках и рукавах темного пиджака — тоже блестит серебро.

Но покорил гость, бесспорно, прекрасной Музыкой. Пел (вроде и голоса особо выдающегося нет, но вот берет за душу) и играл известные композиции и те, что нам практически не знакомы. Зал, если слышал узнаваемые ноты, бурно реагировал и аплодировал. Даже подпевали гитаристу. Радовались, слыша произведения из репертуара Дюка Эллингтона или Фрэнка Синатры. Причем, подавались они в индивидуальной интерпретации музыканта.

По-особенному зазвучал и наш бэнд, видимо, получили исполнители мощный заряд от американца на ночной репетиции. И солисты оказались в ударе, блистали виртуозным мастерством, и все-все были в настроении, жаждали подарить залу праздник общения с джазом. Хлопали в ладоши, двигались с инструментами, а в финале сбрасывали пиджаки и крутили их над головой. Даже оформление приглушенным голубым «дымчатым» светом создавало определенный ритм встречи. Эмоции «били» через край. А в зале — искрило, да еще как — за 1000 вольт! Галерка, традиционно, кричала громче остальных. Гость умудрился поднять все ряды на танец. Завел!

Не потерялась эмоциональная Софья Кара-оол, у которой джаз — особая любовь. Тут и тувинская мелодия в этом стиле звучала в ее интерпретации, и получился зажигательный дуэт с королем блюза в «Штормовом понедельнике». Да, штормило основательно…

Пелось о простых и вечных вещах. Любовь, голубое небо, любимые, города… Аудитория реально ощутила «Машину свинга», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Медленный блюз». А кто-то и действительно понял, как это — «Унеси меня на Луну».

А мы ведь и побывали на ночном светиле, в сказке, ставшей реальностью благодаря Алвону Джонсону и нашему бэнду.

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс чтецов «Мир поэзии Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 11 ч (Национальная Библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

5) ЗАВТРА: new! Республиканский фестиваль ГТО среди детей и юношей, состоящих на учете КДН и ПДН. Начало в 14 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное открытие выставки «Человек века. Чус чылдын кижизи», посвященная 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 14 ч (Национальный музей им. Алдан Маадыр, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Донских Владимира Александровича – специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам привлечения инвестиций, межрегионального и международного сотрудничества (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Монгуш Инны Байыр-ооловны, Главы Дзун-Хемчикского кожууна– председателя Хурала представителей Дзун-Хемчикского кожууна (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) ЗАВТРА: new! День рождения Хомушку Ольги Матпаевны, ректора Тувинского государственного университета (Кызыл, Тува)

10) 11.04.2025: Общее собрание тувинского регионального отделения Русского Географического Общества. Начало в 15 ч 30 минут (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования