Понедельник, 21 апреля 2025 г. 19:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В работе Гражданского Форума примут участие Эльвира Лифанова и Тимур Дулуш
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В работе Гражданского Форума примут участие Эльвира Лифанова и Тимур Дулуш

В работе Гражданского Форума примут участие Эльвира Лифанова и Тимур ДулушОбщероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития" пройдет в Москве 14-15 января; правозащитники и общественники обсудят вопросы, связанные с финансированием НКО и совершенствованием механизмов распределения грантов.

В работе форума принимают участие представители Тувы – член Общественной палаты России, руководитель Союза журналистов Тувы Эльвира Лифанова и один из сопредседателей тувинского регионального отделения Народного фронта Тимур Дулуш.

Основной темой форума, по информации пресс-службы Общественной палаты (ОП) России, которая стала соорганизатором мероприятия, станут последние изменения закона о некоммерческих организациях. В частности, на тематических "круглых столах" форума участники обсудят вопросы, связанные с финансированием НКО, совершенствование механизмов распределения грантов, деятельность некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышение общественной активности граждан, поддержку пенсионеров, института семьи, детей-сирот, инвалидов.

Региональные НКО представят свои проекты в сфере добровольчества, массового студенческого спорта, духовно-нравственного воспитания детей и подростков на выставке проектов.

Участниками форума станут гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России, члены ОП, Совета по правам человека и ОНФ, эксперты, а также главы и представители российских министерств и ведомств.

Разделение НКО и налоговые льготы

Еще в ноябре в ОП предложили создать новый всероссийский реестр некоммерческих организаций, усовершенствовать систему оценки их деятельности и отчетности, а также наделить некоторые из них льготным налоговым статусом.

Согласно положениям доклада ОП о состоянии гражданского общества в РФ за 2014 год, рассмотренного на пленарном заседании в ноябре, критерии оценки некоммерческих организаций также должны быть представлены на широкое общественное обсуждение, которое позволит отнести организацию к социально ориентированным или политическим НКО.

Эти предложения теперь детально будут обсуждаться на форуме.

По мнению членов палаты, социально ориентированные НКО можно освободить от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, а также предоставить им льготы на аренду государственного и муниципального имущества. "Те же некоммерческие организации, которые участвуют в политической деятельности, не могут претендовать на налоговые льготы и должны представлять исчерпывающий отчет о своих спонсорах", — отмечают в палате.

Ранее секретарь ОП Александр Бречалов сообщил журналистам, что в палате выступают за законодательное разделение НКО на социально ориентированные и организации, занимающиеся политической деятельностью, и готовы разработать для этого соответствующую инициативу.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День органов местного самоуправления

2) 24.04.2025: Всемирный день борьбы с туберкулезом

3) 25.04.2025: Диктант Победы

4) 25.04.2025: День сотрудников военных комиссариатов

5) 26.04.2025: День рождения Камбы-ламы Республики Тыва Геше Гелек Нацык-Доржу (Кызыл, Тува)

6) 27.04.2025: День российского парламентаризма

7) 29.04.2025: 80 лет (1945) назад состоялись первые выборы депутатов в Верховный Совет РСФСР от Тувинской автономной области. (Тува)

8) 29.04.2025: Награждение победителей и призеров Конкурса рисунков "Геолог глазами детей", посвященный Дню геолога. Начало в 10 ч (ТИКОПР, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2025: Радоница. Родительский день (Россия)

10) 30.04.2025: 105 лет (1920-1970) со дня рождения Монгуша Ыдыраановича Идам-Суруна, известного тувинского писателя. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования