Воскресенье, 1 июня 2025 г. 15:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Съемочная группа ГТРК "Тыва" побывала на Ямале для съемок фильма об оленеводстве в России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Съемочная группа ГТРК "Тыва" побывала на Ямале для съемок фильма об оленеводстве в России

Съемочная группа ГТРК "Тыва" побывала на Ямале для съемок фильма об оленеводстве в РоссииНа Ямале гостят наши коллеги из республики Тыва. Они снимают телефильм об оленеводстве в России. Наш округ – последняя территория в сценарии съемок.

На республиканский грант в 500 тысяч рублей тувинцам удалось попутешествовать по стране и пообщаться с иркутскими, якутскими и многими  другими  пастухами.

На Алексея микрофон надевают впервые. Житель тундры перед камерой  не очень-то разговорчив. В его хозяйстве более 300-сот оленей – и каждого он знает лично. Услышав вопрос, почему в 21 веке он живет в холодном чуме, а не в теплой квартире – оленевод даже растерялся.

Глаза у съемочной группы разбегаются. На Ямале - 700 тысяч оленей. В Тыве их сегодня в 400 раз меньше. Корреспондент объясняет – с начала перестройки в Республике резко сократилось число совхозов. Денег не было, зарплату людям платили оленями. В конце концов их просто –  напросто  съели.

Сейчас в  Тыве олень под строжайшей охраной. Вкус его мяса, говорят,  забыли  даже  оленеводы. «У нас оленей всего 2000 голов. Но это для нас такая радость и счастье, что мы их сохранили. Государство пытается тоже помочь – за голову одного оленя, что частникам, что хозяйствам один раз в год дают 1200 рублей субсидии», - говорит корреспондент ГТРК «Тыва» Саяна Ондур.

На Ямале наоборот, проблема с перевыпасом. Оленей столько, что пастбищ не хватает.

Значение оленеводства для  каждого региона различно. В Якутии их, например, просто запрягают в упряжки, чтобы развлекать туристов. Саяна признается - Ямал ее просто поразил - и парчовые одежды жен оленеводов, и любовь к тундре, и семейная сплоченность. В Тыве женщины живут отдельно от мужчин 11 месяцев в году. «Понравились люди. Понравилось отношение к оленеводству. С каким трепетом рассказывали, что олень это ветер. Олень – это любовь. Олень это жизнь. Это только на Ямале. Я не слышала у себя в Тыве, чтобы оленеводы так романтично говорили о своих оленях», - рассказывает корреспондент ГТРК «Тыва» Саяна Ондур.

Директор ГТРК «ТЫВА» полон впечатлений.  Продрогший на съемках, он не понимал – ради чего наши оленеводы все еще живут в таких  условиях. «Мы у себя очень сильно отдалились от своих оленеводов. Нам наверно, ближе животноводство. Это мы хорошо знаем. А своих оленеводов мы очень плохо знаем. К сожалению. Поэтому открываешь своих через других», - пояснил директор ГТРК «Тыва» Андрей Чымба.

Черно-белые просторы ямальской тундры съемочная группа из Тувы запомнит надолго. Они увезут с собой воспоминания Алексея - простого пастуха, всю жизнь пасшего своих оленей.  Они о том, что главное на земле – жизнь, и чем она труднее, тем сильней любишь все, что она нам дарит.

ямал-вести.ру
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 06.06.2025: День русского языка

10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования