Понедельник, 21 апреля 2025 г. 13:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » К маю 2015 года Кызыл-Таштыгский ГОК в Туве выйдет на проектную мощность
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К маю 2015 года Кызыл-Таштыгский ГОК в Туве выйдет на проектную мощность

К маю 2015 года Кызыл-Таштыгский ГОК в Туве выйдет на проектную мощностьНовый этап в истории Кызыл-Таштыгского ГОКа знаменует банальное движение ковша. Пробная загрузка руды - начало пусконаладочных работ. Стройка объекта завершена. Конечно, и обкатка технологии дело трудное, говорят специалисты, но к маю комбинат выйдет на проектную мощность.
"Переработка одного миллиона тонн полиметаллической руды в год с получением на выходе с фабрики медных, цинковых и свинцовых концентратов в объёме 200-220 тысяч тонн в год", - пояснил главный инженер обогатительной фабрики Валерий Милосердов.

Здесь богатые руды. Больше всего цинка - 11%, великолепно по мировым меркам.

Но добраться до богатства было нелегко. Проложена дорога через три перевала, а карьер открыт на высоте почти две тысячи метров над уровнем моря. Кроме того, построены обогатительная фабрика, электростанция, котельная, жилой посёлок с очистными сооружениями.
Новое горное предприятие - это огромный комплекс, который включает в себя и основное производство и массу вспомогательных объектов. Всё это разместилось в долине между гор на расстоянии от 6 до 7 километров. На этом месте запросто мог бы поместиться город с населением сто, а то и двести тысяч человек.

Проект ведут китайские бизнесмены. Работает компания Лунсин, дочка металлургического гиганта "Ци-Дзин". В Поднебесной не скупятся на инвестиции в Россию. Этот проект оценивают в 24 миллиарда рублей. "Торгово-экономические отношения между Россией и Китаем развиваются. Россия богата полезными ископаемыми, в Китае ёмкий рынок. В том и в другом заинтересованы бизнесмены, причём обеих стран", - подчеркнул генеральный директор Кызыл-Таштыгского ГОКа Ли Вэйцян.

Китайские инвесторы исполнили все взятые обязательства. Например, привлекать на работу местных жителей. В республике сложно трудоустроиться. Это всерьёз беспокоило Белекму Дамбаа, когда она ещё училась в университете. Но со строительством комбината многое изменилось. "Работать с зарубежными сотрудниками - для меня это большой опыт. В карьере для меня это, конечно, успех", - говорит оператор главного пульта электростанции Белекмаа Дамбаа.Работая в России, китайские бизнесмены получили огромный опыт. И хотя на вопрос о дальнейших планах инвесторы дают уклончивые ответы, неофициальная информация, что вложения в цветную металлургию продолжатся.

Красноярская ГТРК
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День органов местного самоуправления

2) 24.04.2025: Всемирный день борьбы с туберкулезом

3) 25.04.2025: Диктант Победы

4) 25.04.2025: День сотрудников военных комиссариатов

5) 26.04.2025: День рождения Камбы-ламы Республики Тыва Геше Гелек Нацык-Доржу (Кызыл, Тува)

6) 27.04.2025: День российского парламентаризма

7) 29.04.2025: 80 лет (1945) назад состоялись первые выборы депутатов в Верховный Совет РСФСР от Тувинской автономной области. (Тува)

8) 29.04.2025: Награждение победителей и призеров Конкурса рисунков "Геолог глазами детей", посвященный Дню геолога. Начало в 10 ч (ТИКОПР, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2025: Радоница. Родительский день (Россия)

10) 30.04.2025: 105 лет (1920-1970) со дня рождения Монгуша Ыдыраановича Идам-Суруна, известного тувинского писателя. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования