Четверг, 18 апреля 2024 г. 22:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионов

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионов29 июня, в воскресенье с 15 часов, когда на площади Арата в честь Дня молодежи будут организованы самые разные тематические площадки и акции, будет открыт и мастер-класс по скульптуре. Его проведут девять скульпторов, прибывших в Туву для участия в Первом международном скульптурном симпозиуме, который организован совместно Мэрией Кызыла и министерством культуры. До 17 часов любой желающий под чутким руководствомВ Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовизвестных мастеров из Москвы, Красноярска, Улан-Батора, Кыргызстана, Тувы сможет попробовать поработать с камнем. Инициатором такого мастер-класса выступает Молодежное правительство Тувы.

«Мы, конечно, не повезем в центр города свои нынешние работы – они очень массивны. Выберем небольшие камни и дадим ребятам возможность попробовать себя в роли скульпторов», - говорят москвич Степан Сагайко и красноярец Владимир Гирич.

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовВ эти дни на правом берегу Кызыла, на производственной базе «Водоканала» кипит работа. «У вас настоящая Сахара!» - признались гости Главе города Дине Оюн. До конечной обработки еще далеко – пока отсекается лишнее. Вокруг летят в разные стороны сколы, глаза скульпторов защищают В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовспециальные очки. Кто-то работает в специальной защитной робе, кто-то в шортах и майке (слишком жарко!).  

Игорь Малинин (Московская область) работает над скульптурой «Маленький пастух». Это всадник-мальчик на лошади и жеребенок. Лошадь и жеребенок склонились к воде, мальчик смотрит в небо. Автор предложил Главе города сделать для пробы пару В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовсколов – получилось с трудом. Работы очень много. Поэтому в последнее время и ужин для участников симпозиума привозят прямо на работу. Уезжают мастера с базы около 22 часов.

Внимание депутата Хурала представителей города Веры Лапшаковой привлекла работа Владимира Гирича «Тыва-Россия». Две стелы, символизирующие Туву и Россию, будут объединены солнцем. Депутат считает, что скульптура по своему посылу вполне может быть В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовустановлена перед Центром русской культуры.

Заслуженный художник России, Президент МООХ «Солнечный квадрат» Степан Сагайко считает, что работы всех девяти скульпторов должны быть сосредоточены в одном месте: «Это первый опыт Тувы в проведении такого скульптурного симпозиума. Поэтому для того, В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовчтобы жители выработали сначала свое отношение к малым архитектурным формам, на первый раз, мне кажется, важным сосредоточить все работы на одной парковой площадке и композиционно их как-то объединить. А работы следующих симпозиумов можно будет уже устанавливать в самых разных точках города и республики»

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовГлавный архитектор города Орлан Донгак предложил скульпторам в среду после работы совершить экскурсионный тур по городу для выбора подходящих площадок для их творчества.

Свободное время гостей организаторы наполняют культурным досугом: выездами на исторические места, к достопримечательностям, посещением Национального музея Тувы, театра. Во время экскурсии в Национальный музей Ибрагим Жусупов даже успел сосчитать В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовколичество монет скифского золота, выставленного на экспозиции Аржаан-2, их оказалось 216 штук.

Скульпторы побывали на озере Торе-Холь, а сегодня для них организован выезд на озеро Дус-Холь (Сватиково).

Художник, представляющий Туву, Арат-оол Бегзи потрясен доброжелательностью конкурсантов фестиваля. По его словам, каждый день общения с коллегами для него подобно празднику. Рассказывает, что на других конкурсах, в которых он прежде участвовал, такой дружеской атмосферы не встречал. «Здесь мы трудимся как одна большая семья» – рассказывает Арат-оол Александрович.

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовПо итогам первого Международного скульптурного симпозиума за лучшую работу из гранита победитель получит 200 тысяч рублей, за лучшую работу из мрамора – 150 тысяч, за лучшую работу из другого материала – 100 тысяч рублей,  а остальным участникам, которые не попали в финал, будут вручены поощрительные денежные вознаграждения.

Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла, фото Ай-Кыс Маспык-оол
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования