В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионов

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла, фото Ай-Кыс Маспык-оол
28 июня 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/06/28/v-kyzyle-na-ploschadi-arata-29-iyunya-mozhno-budet-poprobovat-sebya-v-roli-skulptora-vzyat-uroki-masterstva-u-hudozhnikov-iz-raznyh-stran-i-regionov.html

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионов29 июня, в воскресенье с 15 часов, когда на площади Арата в честь Дня молодежи будут организованы самые разные тематические площадки и акции, будет открыт и мастер-класс по скульптуре. Его проведут девять скульпторов, прибывших в Туву для участия в Первом международном скульптурном симпозиуме, который организован совместно Мэрией Кызыла и министерством культуры. До 17 часов любой желающий под чутким руководствомВ Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовизвестных мастеров из Москвы, Красноярска, Улан-Батора, Кыргызстана, Тувы сможет попробовать поработать с камнем. Инициатором такого мастер-класса выступает Молодежное правительство Тувы.

«Мы, конечно, не повезем в центр города свои нынешние работы – они очень массивны. Выберем небольшие камни и дадим ребятам возможность попробовать себя в роли скульпторов», - говорят москвич Степан Сагайко и красноярец Владимир Гирич.

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовВ эти дни на правом берегу Кызыла, на производственной базе «Водоканала» кипит работа. «У вас настоящая Сахара!» - признались гости Главе города Дине Оюн. До конечной обработки еще далеко – пока отсекается лишнее. Вокруг летят в разные стороны сколы, глаза скульпторов защищают В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовспециальные очки. Кто-то работает в специальной защитной робе, кто-то в шортах и майке (слишком жарко!).  

Игорь Малинин (Московская область) работает над скульптурой «Маленький пастух». Это всадник-мальчик на лошади и жеребенок. Лошадь и жеребенок склонились к воде, мальчик смотрит в небо. Автор предложил Главе города сделать для пробы пару В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовсколов – получилось с трудом. Работы очень много. Поэтому в последнее время и ужин для участников симпозиума привозят прямо на работу. Уезжают мастера с базы около 22 часов.

Внимание депутата Хурала представителей города Веры Лапшаковой привлекла работа Владимира Гирича «Тыва-Россия». Две стелы, символизирующие Туву и Россию, будут объединены солнцем. Депутат считает, что скульптура по своему посылу вполне может быть В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовустановлена перед Центром русской культуры.

Заслуженный художник России, Президент МООХ «Солнечный квадрат» Степан Сагайко считает, что работы всех девяти скульпторов должны быть сосредоточены в одном месте: «Это первый опыт Тувы в проведении такого скульптурного симпозиума. Поэтому для того, В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовчтобы жители выработали сначала свое отношение к малым архитектурным формам, на первый раз, мне кажется, важным сосредоточить все работы на одной парковой площадке и композиционно их как-то объединить. А работы следующих симпозиумов можно будет уже устанавливать в самых разных точках города и республики»

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовГлавный архитектор города Орлан Донгак предложил скульпторам в среду после работы совершить экскурсионный тур по городу для выбора подходящих площадок для их творчества.

Свободное время гостей организаторы наполняют культурным досугом: выездами на исторические места, к достопримечательностям, посещением Национального музея Тувы, театра. Во время экскурсии в Национальный музей Ибрагим Жусупов даже успел сосчитать В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовколичество монет скифского золота, выставленного на экспозиции Аржаан-2, их оказалось 216 штук.

Скульпторы побывали на озере Торе-Холь, а сегодня для них организован выезд на озеро Дус-Холь (Сватиково).

Художник, представляющий Туву, Арат-оол Бегзи потрясен доброжелательностью конкурсантов фестиваля. По его словам, каждый день общения с коллегами для него подобно празднику. Рассказывает, что на других конкурсах, в которых он прежде участвовал, такой дружеской атмосферы не встречал. «Здесь мы трудимся как одна большая семья» – рассказывает Арат-оол Александрович.

В Кызыле на площади Арата 29 июня можно будет попробовать себя в роли скульптора, взять уроки мастерства у художников из разных стран и регионовПо итогам первого Международного скульптурного симпозиума за лучшую работу из гранита победитель получит 200 тысяч рублей, за лучшую работу из мрамора – 150 тысяч, за лучшую работу из другого материала – 100 тысяч рублей,  а остальным участникам, которые не попали в финал, будут вручены поощрительные денежные вознаграждения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.