Среда, 26 ноября 2025 г. 00:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поможем Темиру Ооржаку, 4-курснику университета кинематографии!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поможем Темиру Ооржаку, 4-курснику университета кинематографии!

Поможем Темиру Ооржаку, 4-курснику университета кинематографии!"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.

И на черный день грядущий не копите милосердья..."

Б.Ш.Окуджава

30 мая в 18 часов в Центре русской культуры состоится благотворительный концерт в поддержку талантливого молодого человека Ооржака Темира Оргуевича, 4-курсника Иркутского филиала Всероссийского Государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова. После тяжелейшей автоаварии 25-летний юноша прикован к постели.

Летом 2012 года водитель автомашины, в которой он ехал с двумя друзьями, не справился с управлением, автомобиль врезался в дерево. У Темира перелом шейного позвонка. Первую операцию ему сделали в Кызыле, вторую в Новокузнецке.

Темира навестил один из лучших нейрохирургов Тувы, депутат Хурала представителей города Долаан Калбак. Он считает, что выздоровление возможно, но всё зависит от человека. От его силы воли и жажды жизни. Кто-то встаёт на ноги через 10 лет, кто-то через год, два, а кто-то так и остаётся навсегда прикованным к кровати.

Мама Темира, Ооржак Урана Баировна говорит, что у её сына большая сила воли, он сам с помощью ручных простых тренажёров разработал руки и теперь может с помощью ноутбука заходить в интернет.

К Темиру постоянно приходят в гости его друзья и одноклассники. Они подолгу разговаривают, иногда гуляют с ним по городу. Темир очень сильно мечтает выздороветь и всё-таки закончить вуз, стать техником аудио- видеоаппаратуры.

Ему помогают врачи, фонд социального страхования обеспечивает необходимым. Но есть аппараты, которые не значатся в списках на гособеспечение, но очень эффективно помогают. В их числе тренажер – имитатор ходьбы. Он поможет Темиру заново научиться ходить. Пусть сначала с опорой на этот тренажер. Его стоимость – около 150 тысяч рублей.

Семья Темира не в состоянии купить такое дорогое устройство. Работает только отец, а мама целыми днями не отходит от сына. У Темира подрастает младший брат, четвероклассник.

Все, кто неравнодушен к судьбе Темира Ооржака, очень желающего снова встать на ноги, откликнитесь!

Благотворительный концерт, который организован Центром русской культуры при поддержке депутатов Хурала представителей, поможет собрать нужную сумму. В нем примут участие Альберт Кувезин, Олег Сарыглар, группы «Угулза», «Тыва», «Ойда», Бэлла и другие звезды Тувы.

Цена билета – 1000 рублей.

Билеты продаются в Центре русской культуры, в Общественной приемной Хурала представителей (ул. Ленина, 43, телефон 24835), в Мэрии города (каб 210). 

Виктория Романова, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Церемония интронизации вновь избранного X Камбы-Ламы Республики Тыва. Начало в 12 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Конкурс на звание «Лучший государственный служащий Республики Тыва 2025 года» (Дом правительства РТ, Кызыл, Тува)

3) 28.11.2025: new! Республиканская конференция среди школьников 8-11 классов «Наследие предков: национальный спорт и традиционные виды игр тувинского народа». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

4) 28.11.2025: new! Молодежный форум «За мир и согласие». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

5) 28.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Форум «Труженицы тыла – фронту», посвященный Дню матери. Начало в 11 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 28.11.2025: new! Конференция ТРОП «Единая Россия». Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

7) 28.11.2025 - 29.11.2025: new! Кубок России по спортивной борьбе среди мужчин (вольная борьба) (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) 28.11.2025 - 29.11.2025: new! Открытое Первенство Республики Тыва по муайтай (Спортивный зал Тувинского политехнического техникума, Кызыл, Тува)

9) 28.11.2025: new! День рождения Столбина Константина Владимировича, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

10) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Республиканский турнир по плаванию среди женщин. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования