Поможем Темиру Ооржаку, 4-курснику университета кинематографии!

   Виктория Романова, mkyzyl.ru
24 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/24/pomozhem-temiru-oorzhaka-4-kursniku-universiteta-kinematografii.html

Поможем Темиру Ооржаку, 4-курснику университета кинематографии!"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.

И на черный день грядущий не копите милосердья..."

Б.Ш.Окуджава

30 мая в 18 часов в Центре русской культуры состоится благотворительный концерт в поддержку талантливого молодого человека Ооржака Темира Оргуевича, 4-курсника Иркутского филиала Всероссийского Государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова. После тяжелейшей автоаварии 25-летний юноша прикован к постели.

Летом 2012 года водитель автомашины, в которой он ехал с двумя друзьями, не справился с управлением, автомобиль врезался в дерево. У Темира перелом шейного позвонка. Первую операцию ему сделали в Кызыле, вторую в Новокузнецке.

Темира навестил один из лучших нейрохирургов Тувы, депутат Хурала представителей города Долаан Калбак. Он считает, что выздоровление возможно, но всё зависит от человека. От его силы воли и жажды жизни. Кто-то встаёт на ноги через 10 лет, кто-то через год, два, а кто-то так и остаётся навсегда прикованным к кровати.

Мама Темира, Ооржак Урана Баировна говорит, что у её сына большая сила воли, он сам с помощью ручных простых тренажёров разработал руки и теперь может с помощью ноутбука заходить в интернет.

К Темиру постоянно приходят в гости его друзья и одноклассники. Они подолгу разговаривают, иногда гуляют с ним по городу. Темир очень сильно мечтает выздороветь и всё-таки закончить вуз, стать техником аудио- видеоаппаратуры.

Ему помогают врачи, фонд социального страхования обеспечивает необходимым. Но есть аппараты, которые не значатся в списках на гособеспечение, но очень эффективно помогают. В их числе тренажер – имитатор ходьбы. Он поможет Темиру заново научиться ходить. Пусть сначала с опорой на этот тренажер. Его стоимость – около 150 тысяч рублей.

Семья Темира не в состоянии купить такое дорогое устройство. Работает только отец, а мама целыми днями не отходит от сына. У Темира подрастает младший брат, четвероклассник.

Все, кто неравнодушен к судьбе Темира Ооржака, очень желающего снова встать на ноги, откликнитесь!

Благотворительный концерт, который организован Центром русской культуры при поддержке депутатов Хурала представителей, поможет собрать нужную сумму. В нем примут участие Альберт Кувезин, Олег Сарыглар, группы «Угулза», «Тыва», «Ойда», Бэлла и другие звезды Тувы.

Цена билета – 1000 рублей.

Билеты продаются в Центре русской культуры, в Общественной приемной Хурала представителей (ул. Ленина, 43, телефон 24835), в Мэрии города (каб 210). 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.