Вторник, 7 июля 2026 г. 01:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве принято решение возродить медали для выпускников школ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве принято решение возродить медали для выпускников школ

В Туве принято решение возродить медали для выпускников школВ Туве вернулись к упраздненной Россией с сентября 2013 года практике награждения выпускников школ медалями за особые успехи в учебе. Правительство республики своим Постановлением учредило эти награды – «для стимулирования и поощрения обучающихся, проявивших выдающиеся способности в учебной деятельности», говорится в документе. Медали будут двух видов – золотая и серебряная. 

Золотой медали могут быть удостоены выпускники, имеющие по всем предметам учебного плана полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично». Кроме того, они должны набрать высокие баллы при сдаче ЕГЭ по двум обязательным дисциплинам – т.е. русскому языку и математике. Требования к обладателям «серебра» чуть полегче - допускается наличие двух «четверок» среди полугодовых, годовых и итоговых оценок. 

Стоит отметить, что в версии, предложенной разработчиками проекта постановления – Минобрнауки РТ, критерии по ЕГЭ были значительно жестче. На «золото», в частности, могли претендовать выпускники, набравшие в сумме не менее 220 баллов по трем общеобразовательным предметам, на «серебро» - не менее 200. 

Однако против введения пороговых значений по баллам за ЕГЭ возразили общественные эксперты. По мнению директора Государственного республиканского лицея Татьяны Санчаа, результаты госэкзамена каждый год разные, поэтому определять кандидатов на медали должна экзаменационная комиссия по наивысшим достижениям. 

В итоге в качестве компромисса появилось предложение оценивать претендентов не по трем общеобразовательным дисциплинам, а по двум обязательным – русскому языку и математике. Этот вариант тоже не из легких для школьников, но он хотя бы уравнивает шансы гуманитариев и тех, кто больше тяготеет к точным дисциплинам. 

Постановлением утверждено и описание медалей. Они будут представлять из себя диски из латуни диаметром 40 мм, толщиной 3 мм золотистого и серебристого цветов. На лицевой стороне вычеканен герб Тувы, на оборотной – надпись «За особые успехи в учении», украшенная вкруг медали национальным орнаментом. 

Надо сказать, что федеральные власти также решили восстановить систему наград за успехи в школе. Госдума в мае начала рассматривать соответствующий закон. Примечательно, что в российском законе школьные награды не привязаны к результатам ЕГЭ, т.е. получить медаль национального уровня школьникам Тувы будет, получается, куда легче, чем местные знаки отличия. 

gov.tuva.ru, фото Анны Хадаханэ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День Семьи, Любви и Верности в России

2) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

3) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

4) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

5) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

6) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

7) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

8) 23.07.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

10) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования