Пятница, 29 марта 2024 г. 14:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Выпускник Туранской школы танкист Виктор Николаев погиб при штурме Берлина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Выпускник Туранской школы танкист Виктор Николаев погиб при штурме Берлина

Выпускник Туранской школы танкист Виктор Николаев погиб при штурме БерлинаВ Туранском музее есть отдел, в котором собраны материалы о земляках — участниках Великой Отечественной Войны. Меня интересовал Виктор Васильевич Николаев. Созвонился с Т.Е. Верещагиной, директором музея. Сказала, что есть даже небольшая экспозиция документов Николаева. Поехал. Среди экспонатов экспозиции — фото, фронтовой конверт-треугольник, муляж ордена Красной Звезды и извещение о смерти.

Виктор — выпускник Туранской школы № 1. Воевал. Танкист. Погиб при штурме Берлина. В Туране знали этого паренька практически все. Знали его родителей, сестёр. Отец, Василий Мелентьевич, и его молодая жена Февронья Пудовна приехали в Туран в 1916 году. Не доехали до Белоцарска — так им понравились места окрест Турана. Какая природа! Почти рядом большое село Уюк. Прекрасные условия для выращивания хлеба, занятия скотоводством. Они, люди от земли, сразу оценили это! А тут еще и работу предложили. Василий Мелентьевич же из Мордовии, потомственный чабан. Так и остались. Когда образовался колхоз «Красный пахарь», вступил в него. Работал по-ударному, и в 1938 году был отмечен главной наградой ТНР — Орденом Республики!

В семье росли три дочери и два сына. Дочери — школьные активистки. Старшая, Валентина после школы пошла учительствовать, как и многие её сверстницы. Начинала работать в Сосновке. Окончила педучилище. Вышла замуж за Ивана Васильевича Антипина. Он — шофёр, она продолжала работать учителем. Родила двух сыновей и вот — война! Иван воевал с 1942 до победного 1945-го. Ранения? Бог миловал от серьёзных, а на лёгкие — не обращал внимания и «… баранку не бросал шофёр!». Вернулся солдат домой и ещё многие годы трудился по своей профессии, а ушёл на пенсию с угольного разреза. Валентина Васильевна родила ещё одного сына, воспитывала детей и продолжала работать. Одновременно окончила заочно Абаканский пединститут, преподавала географию, много лет работала завучем, последние го-ды — директором восьмилетней школы № 9 (это здание на ул. Рабочая, к которому пристроили филиал Красноярского политехнического института). Она заслуженный учитель школы Тувинской АССР. В этой семье родился Владимир Иванович Антипин, потом – заслуженный строитель РТ, инженер-дорожник, много сделавший для обустройства наших дорог.

Средняя сестра, Мария Васильевна, начиная со школы, всю жизнь находилась в гуще общественной жизни Тувы — комсомольский, а затем партийный работник. Последние годы — председатель «Союзпечати». Это она нашла в Потсдаме могилу брата и возложила венок.

Младшая — Вера Васильевна, после окончания медучилища начинала свою работу с того, что вместе с известным в Туве врачом-гинекологом Анной Васильевной Набатовой по вызовам к больным объездила на лошади весь Танды. Потом до пенсии работала медсестрой в кызылских больницах. Замуж вышла за бывшего фронтовика Георгия Васильевича Емельяновича. Он был демобилизован в 1944 году из-за тяжёлого осколочного ранения. В армию призвали в 1937 году, поэтому участвовал в военных действиях с первых дней войны. Выходили из окружения. Прошел через бои под Сталинградом, Курскую дугу. Офицер, командир стрелковой роты, награжден орденами, медалями! В Туву приехал по рекомендации госпитальных врачей. Кроме ранения у него возникли проблемы с лёгкими, был нужен сухой климат. Работал вначале бурильщиком, позже — на различных должностях.

А Виктор Николаев родился 22 января 1925, был призван в армию 22 декабря 1942, а погиб при штурме Берлина 1 мая 1945 года. Что он успел за свою короткую жизнь?! Окончил семилетку, ра­ботал в Туранском госпромхозе. Там научился столярничать, делать и обжигать глиняную посуду. В то время этим изделиям «цены не было». Помогал ему в этом младший братишка Николай. Война уже шла, но очередь Виктора ещё не наступила. Просился сам на фронт. Ответ был один — рано! Но вот и повестка. Направили в Омское танковое училище, в 43-м — на фронт. В одном из боёв был ранен — сильно обгорели рука и лицо. При операции на лице ему поставили носовую перегородку. Понятно, что в условиях фронтового госпиталя сделать это качественно было невозможно! Он и внешне изменился до неузнаваемости. Было решено его комиссовать. Но он добился, чтобы признали годным, и снова — в свою танковую бригаду! После этого еще почти год бил фашистов. И вот этот бой — на подступах к Берлину. А после него извещение родителям: «Ваш сын, сержант Николаев Виктор Васильевич, … проявил геройство и мужество, погиб 1 мая 1945 г. …».

Прошли годы. Много лет над родителями героя шефствовали ученики туранской средней школы № 1. Родителей Виктора давно нет. Из семьи остался только младший брат Николай Васильевич. Он призывался в 1945 году, на фронт уже не попал, но служил 5 лет. После армии — геологоразведочный техникум, работа в Туве и Якутии. Из Якутии уехал вместе с женой Надеждой на её родину, на Украину, в город Кировоград. Работал в техникуме. Ему восемьдесят шесть. Но ниточка не рвётся, есть внук Евгений, украинский Николаев.

Альберт Безъязыков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования