Пятница, 19 апреля 2024 г. 05:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Со спортом на "ты" или на "Вы"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Со спортом на "ты" или на "Вы"

…И вот когда ажиотаж вокруг стартовавшей в Сочи олимпиады подмял под себя даже тех, кто ещё совсем недавно, пока к событию готовились, занимал позицию принципиального скептика, вспомнилась мне почему-то она — девушка, всегда утверждавшая: «Я и спорт — понятия несовместимые». Если смотреть правде в глаза, она такая далеко не единственная. По правде говоря, это их, людей, занимающихся профессиональным спортом, на которых сейчас устремлены глаза всего мира, единицы. Таких, для которых спорт — это образ жизни с его жёстким тренировочным графиком, осмысленным отказом от вредных привычек и чётким спортивным кодексом чести. Кем восхищаются и кого приводят в пример.

Немало, правда, и тех, кто занимается спортом, но… что называется, без фанатизма: время от времени посещает спортзал или какую-нибудь спортивную секцию, например, по борьбе, плаванию или настольному теннису. Кое-кто даже систематически бегает по утрам в тёплое время года. Или зимой выезжает пару-тройку раз на «Тайгу», чтобы встать на лыжи. При этом после принятия спортивных нагрузок эти люди не гнушаются ни заслуженным, с их точки зрения, перекуром, ни бутылочкой пивка. Тут с настоящим спортом, конечно, нет ничего общего. И тем не менее, каждый из них скажет: а что? я занимаюсь спортом.

ЧТО ТЫ, СПОРТ?

Ирина не из их числа. Вот и сегодня, встретившись со мной за чашкой чая, она снова смеётся и повторяет любимую фразу:

— Да, я и спорт — понятия несовместимые.

Мне импонирует, что она не лукавит и не пытается припомнить, когда в последний раз занималась физической активностью, которую можно отнести к спортивным мероприятиям, смахнуть с неё налёт давности и, кстати, упомянуть, чтобы в глазах собеседника не показаться обычной лентяйкой.

Восторгов от неё не дождёшься и по поводу сочинских событий. «Зрелищно», — согласилась она насчёт церемонии открытия, которую всё же посмотрела. Намерена она посмотреть и финал олимпиады, однако отслеживать собственно соревнования Ира не обещает.

Что такое, по большому счёту, спорт? Если не рассматривать его как один из способов времяпре­провождения, то, как мы уже упоминали, для отдельных личностей это ни много ни мало образ жизни, её наполнение и ориентир, страсть. Понятно, что людям, страстно увлечённым чем-то другим, например, наукой или искусством, тем, в чьей жизни хобби и работа сливаются в единое целое, не до спорта. И некогда, и желания особого нет. Для них любимое дело — это и есть спорт. Однако таких, кто на работе горит от зари до зари и этим вполне удовлетворён, признаться, не так уж много. В основном, если поспрашивать народ, почему лично вы не занимаетесь спортом, сразу никто не ответит. Да надо бы, протянет кто-то, да вот всё как-то не получается, всё не соберусь и т.д. и т.п. А когда получится и как собраться — вопрос чаще риторический. Честно говоря, непреодолимых-то преград никаких нет, кроме лени: сложно организовать себя, придумать себе расписание и заставить ему следовать. Да ещё железно себя мотивировать. Тут сила воли нужна, как минимум. А с этим у нас сложно.

Спорт, среди всего прочего, это ещё и способ самореализации, и возможность выплеснуть накопившуюся энергию. Так чем же мы, те, кто со спортом знакомство имеет самое шапочное, заменяем его?

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

К когорте пассивных болельщиков Ирина примкнула не из-за лени.

Такие, как она, «дохляки», есть в каждом классе. Обычно они имеют медицинскую справку, освобождающую от физкультзанятий частично или вообще. Они коротают время самого бессмысленного, с их точки зрения, урока на «скамейке запасных» или скучно сидят в спортзале на подоконниках. Ире, при всей её физической немощи, повезло: школу она окончила без проблем. Физрук у её класса был человек лояльный. Для него главное было — чтобы народ занятия посещал. Выстроил шеренгу, пересчитал, отметил, кого нет, бросил мяч — и играйте хоть все 40 минут. В выпускном классе, правда, когда сдавали разные спортивные нормативы, девчонке пришлось туго. Выяснилось, что организм девочки не принимает тяжёлых физических нагрузок. Во время бега начинались одышка и тошнота, скалывало живот. В итоге оценка в аттестате на балл снизилась, но особенно девушку это не огорчило.

— С детства у меня проблемная координация, — объясняет Ира. — Я даже не знаю, почему. Всегда так было — и всё. Хотя ребёнком была подвижным, на улице всегда играла с другими ребятами и в лапту, и бегала наравне со всеми. Но, например, на велосипеде я так и не научилась кататься, хоть это кажется элементарным. Мне было сложно бегать «с подпрыгом», как это делают все дети. Чтобы научиться маршировать, я уходила в поле и долго там тренировалась, пока никто не видел. А вообще, честно говоря, никогда не комплексовала по этому поводу. Подумаешь — какие-то движения не получаются. Мне это казалось несущественным.

С настоящими трудностями Ире пришлось столкнуться в засаянском вузе, куда она поехала учиться после школы. Там на уроках физкультуры занимались не только традиционной спортивной подготовкой, но и… танцами. Да-да, по итогам первого семестра студенты должны были освоить и сдать ни много ни мало — рок-н-ролл. Ира, и без того чувствующая себя в спортзале коровой на льду, ужаснулась. Для неё это была невыполнимая миссия. За свою жизнь она даже вальс танцевать не научилась, да и на школьные дискотеки старалась не ходить, чтобы не позориться.

В общем, физра физрой, а с первым вузом у Иры не сложилось. Она говорит — в том числе и из-за плохой физподготовки. Не доучившись до конца первого же курса, вернулась домой. Из-за стрессов ухудшилось здоровье, пришлось обследоваться. Врачи нашли какие-то проблемы с сердцем и уже официально запретили девушке физические нагрузки. В другой университет она поступила уже с освободительным билетом на руках. И хотя там танцами на занятиях физической культурой не занимаются, преподаватели безоговорочно приняли Ирино освобождение: не ты первая, не ты последняя. Ничего страшного, будешь сдавать зачёт письменно.

И Ира стала рефератчицей.

Если кому-то положение таких вот представителей «групп здоровья» кажется некой привилегией, то Ира призналась, что уж лучше бы она посещала занятия. Преподаватель, видимо, считала делом чести создавать сложности для тех, кто, по её мнению, отлынивал от практики. Задания для письменных работ формулировались из того расчёта, чтобы наскрести что-нибудь по теме в Интернете было невозможно. Каждую сессию Ира рыдала, а на втором курсе чуть было не попала в позорный список отчисленцев из-за хвоста по физкультуре. Впрочем, к её чести надо отметить, что как бы сложно ни было, но со всем она справилась. Высиживала часами в краеведческом отделе библиотеки, общалась с представителями министерства спорта и даже брала интервью у бывших спортсменов.

Дорогу, как мы знаем, осиливает идущий. И Ира шла, а потому осиливала.

ЖАЖДА АДРЕНАЛИНА

В университете же в жизни Иры появилась та самая страсть, которую вполне можно соотнести со спортивной. Она занялась общественной деятельностью.

— У общественника, который вкладывается в свою работу на все сто процентов, на спорт времени не остаётся, — констатирует Ира. — Но со спортом действительно можно провести много параллелей. Например, как и спортсмен, ты проходишь какие-то этапы, растёшь. Ставишь перед собой определённые цели и добиваешься их. Проходишь этап успешно — тебя награждают. Это как медаль для спортсмена. Если ты член какой-то организации — то это как коллективный вид спорта: без взаимодействия друг с другом успешной работы не получится. Коллектив тоже идёт к конкретной цели, достигает её, получает награду…

Как мы знаем, в стане общественников встречаются такие субъекты, «которых кто-то когда-то выдвинул, а потом забыл задвинуть», и они, застряв в одной роли, по инерции играют её десятилетиями. Наша же героиня интуитивно поняла, когда пришла пора остановиться. В один прекрасный момент она почувствовала, что глаз на работу у неё уже не горит. В её понимании это значило, что путь пройден, а значит, делать на этой тропе больше нечего.

В организации, куда она устроилась сразу после окончания вуза, её засосала рутина. Это была нудная бумажная работа, которую она не успевала разгребать с утра до позднего вечера. Потеряла счёт дням. Ни смысла она в своей работе не видела, ни просвета. Долго это продолжаться не могло, и Ира ушла. Говорит, что привыкла ставить перед собой цели и к ним идти. А тут, как ни силилась, — определить, как эта цель выглядит, не сумела. Потому решила времени даром не терять. Не по ней.

— А вообще, — встрепенулась вдруг девушка, — спортом-то я занимаюсь, оказывается.

— ?

— Ходьбой. Да. В городе я каждый день нахаживаю по нескольку километров. Маршрутками стараюсь пользоваться только в том случае, если очень спешу. Для ме­ня пройти от «Монгулека» до центра, оттуда до больничного городка, а там до «Пентагона» — это обычное дело. Мало кто из моих друзей любит по этому маршруту ходить пешком — а я хожу с удовольствием. Я бы даже занялась настоящей спортивной ходьбой, освоила бы её по всем правилам.

Оказалось, Ирине, которая «со спортом несовместима», сейчас именно спорта в жизни очень не хватает. Не хватает той самой физической активности, физических нагрузок, от которых рекомендовали воздерживаться врачи. Ей бы и по утрам бегать хотелось, и плаванием бы она занялась, и на лыжи бы встала, и покорила бы, всё-таки, противный велосипед. Она осознала, что не хочет осесть в каком-нибудь офисе и чахнуть там над документами с восьми утра и до восьми вечера. Поняла: чтобы чувствовать удовлетворение от каждого прожитого дня, нужно, чтобы дни эти были заполнены не только умственной и творческой актив­ностью, но и физической.

Свой способ сбросить накопившееся напряжение — как альтернативу пробежке или занятию каким-нибудь другим видом спорта — она изобрела уже давно: на кухне. Как правило, берётся готовить что-нибудь очень сложное, трудоёмкое или заводит тесто под пироги. В итоге на кухне она — ас. Но теперь этот способ не очень-то её устраивает. То ли приелось, то ли никогда об этом не задумывалась, а сейчас, за разговорами, и пришло время признаться самой себе.

Говорит, что самая бесшабашная её мечта, которую она, однако, обязательно осуществит, — это прыгнуть с парашютом.

— Зачем это тебе?

— Очень хочется чего-нибудь экстремального. Думаю, мне не хватает адреналина. И на велосипед я всё-таки хочу сесть. Честно говоря, я бы и в спортзал ходила… если бы там был инструктор. И ещё — мне нужен стимул. Пожалуй, это главное.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования