Воскресенье, 20 июля 2025 г. 15:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оола
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оола

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оолаЖивет в селе замечательный человек, всю свою сознательную жизнь, посвятивший детям, при этом он не только дает им знания, что, по профессию, конечно, дело обязательное, но по-своему, творчески подходит к своей деятельности так, чтобы дети знали свою историю, в буквальном смысле полюбили тех, кто эту историю творил. Это Доржу Васильевич Мартый-оол, учитель истории и обществоведения в селе Уюк Пий-Хемского кожууна, старейший педагог республики. Не будем перечислять его регалии, на которых у него, наверное, не хватит целой страницы, скажем только, что сегодня у него самой большой заботой остается его детище – школьный музей.

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оолаОт имени музея Доржу Васильевич пригласил на встречу с учителями и учащимся Уюкской средней школы Председателя общественной организации «Потомки тувинцев-добровольцев» Алексея Сундуя, депутата республиканского парламента Бориса Балчый-оола и композитора Амура Хоюгбана. У этой встречи есть маленькая прелюдия – 28 лет назад в марте 1985 года Доржу Васильевич организовал здесь же встречу с тувинскими добровольцами Михаилом Сундуем, Борисом Лама, Оолаком Оюном, Санчат-оолом Оюном и фронтовиком из Уюка Дударевым Николаем.

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оолаК сожаленью, время берет свое, и сегодня нет у нас возможности поговорить с героями-фронтовиками напрямую. Зато остались потомки и их пригласили, чтобы поговорить о славных делах тувинских добровольцев на фронтах Великой Отечественной, об их дальнейшей судьбе в мирной жизни, в том числе и тех, кого 28 лет назад встречали в Уюке.

Состоялся интересный, поучительный разговор не только о фронтовых подвигах наших предков, но и о том, как самые обычные парни и девушки, дети простых аратов становились героями перед лицом опасности, исходящих от фашистских захватчиков, становились защитниками Отечества не на словах, а на деле.

Об этом на примере жизни своего отца, который очень много сделал для увековечивания своих товарищей-добровольцев, рассказал Алексей Сундуй. Борис Балчый-оол привел интересные факты из жизни танкистов-добровольцев, о братской помощи тувинских аратов фронту, организацией которой занимался и его отец, Константин Балчый-оол. Амур Хоюгбан, подчеркнув о важности таких встреч для патриотического воспитания молодого поколения, внес лирическую лепту встрече, исполнив фронтовые песни, а также свою песню, посвященную тувинским добровольцам «Мы – солдаты Кечил-оола».

На фото: учителя с фронтовиками: 1 ряд слева направо, Михаил Сундуй, Санчат-оол Оюн, Оолак Оюн, Николай Дударев, Ак-оол Оюн. Во втором ряду крайний справа Доржу Мартый-оол.

Алексей Бегзин-оол
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк челер, аныяк чыраа, улуг челер, улуг чыраа аъттар). Начало в 8 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» в командном зачете среди мужчин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по национальной борьбе хуреш среди борцов, не попавших в число призеров «Наадым – 2025». Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Н. Гастелло, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Торжественное закрытие юрточного городка. Начало в 15 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

6) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

7) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

8) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

9) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования