Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оола

   Алексей Бегзин-оол
14 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/14/amyr-hoyugban-my-soldaty-kechil-oola.html

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оолаЖивет в селе замечательный человек, всю свою сознательную жизнь, посвятивший детям, при этом он не только дает им знания, что, по профессию, конечно, дело обязательное, но по-своему, творчески подходит к своей деятельности так, чтобы дети знали свою историю, в буквальном смысле полюбили тех, кто эту историю творил. Это Доржу Васильевич Мартый-оол, учитель истории и обществоведения в селе Уюк Пий-Хемского кожууна, старейший педагог республики. Не будем перечислять его регалии, на которых у него, наверное, не хватит целой страницы, скажем только, что сегодня у него самой большой заботой остается его детище – школьный музей.

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оолаОт имени музея Доржу Васильевич пригласил на встречу с учителями и учащимся Уюкской средней школы Председателя общественной организации «Потомки тувинцев-добровольцев» Алексея Сундуя, депутата республиканского парламента Бориса Балчый-оола и композитора Амура Хоюгбана. У этой встречи есть маленькая прелюдия – 28 лет назад в марте 1985 года Доржу Васильевич организовал здесь же встречу с тувинскими добровольцами Михаилом Сундуем, Борисом Лама, Оолаком Оюном, Санчат-оолом Оюном и фронтовиком из Уюка Дударевым Николаем.

Амыр Хоюгбан: Мы – солдаты Кечил-оолаК сожаленью, время берет свое, и сегодня нет у нас возможности поговорить с героями-фронтовиками напрямую. Зато остались потомки и их пригласили, чтобы поговорить о славных делах тувинских добровольцев на фронтах Великой Отечественной, об их дальнейшей судьбе в мирной жизни, в том числе и тех, кого 28 лет назад встречали в Уюке.

Состоялся интересный, поучительный разговор не только о фронтовых подвигах наших предков, но и о том, как самые обычные парни и девушки, дети простых аратов становились героями перед лицом опасности, исходящих от фашистских захватчиков, становились защитниками Отечества не на словах, а на деле.

Об этом на примере жизни своего отца, который очень много сделал для увековечивания своих товарищей-добровольцев, рассказал Алексей Сундуй. Борис Балчый-оол привел интересные факты из жизни танкистов-добровольцев, о братской помощи тувинских аратов фронту, организацией которой занимался и его отец, Константин Балчый-оол. Амур Хоюгбан, подчеркнув о важности таких встреч для патриотического воспитания молодого поколения, внес лирическую лепту встрече, исполнив фронтовые песни, а также свою песню, посвященную тувинским добровольцам «Мы – солдаты Кечил-оола».

На фото: учителя с фронтовиками: 1 ряд слева направо, Михаил Сундуй, Санчат-оол Оюн, Оолак Оюн, Николай Дударев, Ак-оол Оюн. Во втором ряду крайний справа Доржу Мартый-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.