Четверг, 28 марта 2024 г. 16:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оптиковолокно дошло до Шагонара к юбилею города
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оптиковолокно дошло до Шагонара к юбилею города

Оптиковолокно дошло до Шагонара к юбилею городаВолоконно-оптическая линия связи Кызыл-Шагонар вступила в строй действующих 29 сентября, в день празднования 125-летия Шагонара и 90-летия Улуг-Хемского района. Такой подарок жителям Улуг-Хема сделало ОАО «Тывасвязьинформ», осуществившее проект на собственные средства, вложив в него 62 миллиона рублей. От Кызыла до Шагонара на глубине 1, 2 метра была проведена 32-жильная волоконно-оптическая линия связи протяженностью около 120 километров. В настоящее время оптико-волоконный кабель проведен к зданиям районной администрации, отделения Пенсионного фонда, отделения миграционной службы, школы №1, городской больницы. Сейчас ведутся работы по подключению пяти жилых многоквартирных домов. В перспективе предприятие планирует подключить к ВОЛС и села района, расположенные вдоль линии.

 Оптический кабель – это самая последняя и самая совершенная на сегодня технология передачи больших потоков информации, в том числе мультимедийных, видео- и голосовых данных, на значительные расстояния. Теперь все это доступно жителям Шагонара. Как отметил на торжественной церемонии, посвященной завершению строительства волоконно-оптической линии, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, переоценить важность этого события для Тувы сложно, поскольку именно с введением в строй ВОЛС Кызыл – Шагонар можно говорить о начале «цифровой эры» и для районов республики. «Вы сделали самый важный подарок Улуг-Хему к его юбилею, – сказал глава региона. – Я очень благодарен вам за такую инициативу. Без современных средств связи развитие территории невозможно. Вы эту возможность обеспечили. Я обязательно скажу сегодня об этом на торжественном собрании. Теперь задача власти, в том числе муниципальной – чтобы эти возможности использовались на благо людей. Это касается качества и оперативности оказания государственных и муниципальных услуг. Надеюсь, что в ближайшее время здесь будет открыт многофункциональный центр, и жителям уже не придется толпиться в очередях и неделями ждать оформления нужных документов. Я поздравляю всех, кто причастен к сегодняшнему событию. Уверен, что перспективы у предприятия, которому по плечу такие проекты, – самые хорошие».

На церемонию в небольшой зал Шагонарского узла связи, где находится «сердце» ВОЛС, собрались представители Правительства республики, администрации района-юбиляра, ветераны связи, руководство подрядной организации, партнеры, сами виновники торжества. Генеральный директор ОАО «Тывасвязьинформ» Сылдыс Хертек особо отметила, что ввод в действие ВОЛС Кызыл – Шагонар – не только огромная радость для всего большого коллектива, но и достойный пример успешного сотрудничества Правительства республики, бизнеса, администрации района. Без задержек согласовывались многочисленные вопросы, в том числе касающиеся отвода земель, большая работа проводилась совместно со Службой по охране культурного наследия и другими структурами. Кроме того, большую роль сыграло поручение Главы Тувы по итогам одной из встреч со связистами, на которой развитие системы связи в муниципалитетах было обозначено как один их важнейших приоритетов.

«Двигателем» проекта руководитель назвала своего заместителя Орлана Серена, который не только его задумал, но обеспечил реализацию. Коллектив считает, что Орлан Маадырович достоин государственной награды республики как человек, внесший огромный вклад в ее развитие накануне 100-летия единения Тувы и России. Работы по прокладке линии вела специализированная компания ООО «Связь-Стройкомплекс» из поселка Курагино Красноярского края, ее руководитель Василий Зыков – наш земляк, долгое время возглавлявший Сарыг-Сепский узел связи. Его предприятие выполнило свои обязательства досрочно и с высоким качеством. Как сказал Василий Михайлович, работа в Туве была наполнена для него особым смыслом. Это не только возвращение в республику, где прошла важная часть жизни, но и возможность снова внести достойный вклад в ее развитие, а также – в укрепление экономических связей между Тувой и Курагинским районом, который через несколько лет будет связан с республикой железнодорожной веткой «Кызыл – Курагино».

Оптический кабель передает информацию со скоростью света. Возможности высокоскоростного Интернета были продемонстрированы прямо на церемонии. Глава Тувы Шолбан Кара-оол связался по «скайпу» с уроженцем Шагонара, студентом IV курса Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Буяном Даржаем, который в это время был в своей комнате в общежитии. Молодой человек учится по специальности «физика и техника оптической связи», он уже как специалист оценил новую линию. Состоялся заинтересованный разговор. Шолбан Кара-оол интересовался учебой студента, его успехами и планами. Премьер поддержал твердое намерение Буяна вернуться в родную республику, «чтобы развивать родную Туву»: «Ты молодчина! Очень важно, чтобы молодые ребята, получившие современные профессии, полные сил, находили применение на родной земле. У нас с вами очень много дел». Глава республики также воспользовался IP-телефонии и связался со своей приемной в Кызыле. Эта услуга, как и IP-телевидение, только вводится в регионе. Ее преимущество – не только в скорости соединения, но и в цене: например, междугородние звонки обойдутся почти в два раза дешевле. На два праздничных дня связисты сделали жителям Шагонара еще один подарок, предоставив возможность бесплатного пользования vi-fi-соединением в центре города. В дальнейшем такую возможность на территории, прилегающей к зданию администрации района, обеспечат местные власти. Такое обещание дал главе республики руководитель администрации Мерген Анай-оол.

 ОАО «Тывасвязьинформ» входит в пятерку крупнейших предприятий регионального значения, является ведущим оператором проводной электросвязи на территории Республики Тыва, предоставляет услуги местной и зоновой телефонной связи, оказывает полный спектр услуг по передаче данных. Телекоммуникационная сеть охватывает всю территорию Тувы. На сегодняшний день предприятие обслуживает 33 тысячи абонентов телефонии и более 5 тысяч абонентов сети Интернет. ОАО «Тывасвязьинформ» – один из крупнейших налогоплательщиков республики. За 2012 год в бюджет республики предприятием было перечислено 54,5 млн. руб., на 1 сентября 2013 года – 40,7 млн. руб. На предприятии трудятся более 500 человек.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования