Суббота, 20 апреля 2024 г. 00:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Резко-континентальный климат Тувы провоцирует почечные заболевания - нефрологи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Резко-континентальный климат Тувы провоцирует почечные заболевания - нефрологи

Резко-континентальный климат Тувы провоцирует почечные заболевания - нефрологиВ Туве прошла международная научно-практическая конференция. В конференц-зале гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы» по такому случаю собрались ведущие медики республики.

Инициативу в проведении врачебного форума в очередной раз подали из республиканской больницы № 3, которую в народе именуют нефрологией. Вели конференцию заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ нефрологии по научной работе профессор Владимир Добронравов и главный врач Нефрологического центра земли Нижняя Саксония профессор Фолькер Клим. В поездке по Туве немецкого врача сопровождал профессор Александр Набоков: в Германии он имеет свою врачебную практику, а для коллеги из нижнесаксонского нефрологического центра оказался еще и переводчиком, поскольку свободно владеет немецким «медицинским» языком.

Ученые обменивались мнениями с медиками «непочечного» профиля. Специалисты в области кардиологии, эндокринологии, иммунологии и даже онкологии часто недооценивают роль почечной недостаточности в развитии тех или иных заболеваний.

— В статистике причин смертности, которую ведет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), болезни почек занимают девятнадцатое место, — даже заметил по этому поводу профессор Владимир Добронравов. — И далеко вперед они пропускают кардиологические, инфекционные и травматологические заболевания. При детальном изучении истории болезни того или иного пациента потом оказывалось, что та же почечная недостаточность, которую не разглядели вовремя терапевт или узкий специалист, спровоцировала летальный исход.

По этой причине нефрологи и проводят специальные конференции. А кроме того, ведут свою практику на базе «профильных» медицинских учреждений. На базе республиканской нефрологической больницы в выходные намечали даже провести исследования по биопсии. Однако… подвела здесь экспресс-почта, и специальные реактивы за неделю так и не добрались из Санкт-Петербурга в Кызыл.

До 2001 года тувинские пациенты, которые имели проблемы с почками, помещались в урологическое отделение республиканской больницы. С появлением же в республике «профильной» больницы изменились и показатели по нефрологическим заболеваниям. По крайней мере, почечная недостаточность перестала появляться с тех пор в статистике смертных случаев. Качественным образом эту ситуацию изменил аппарат искусственной почки, который несколько лет назад поступил в распоряжение тувинских врачей.

На базе нефрологической больницы сразу была создана генетическая лаборатория. Исследования, которые провели медики еще в те годы, позволили сделать предположение о том, что почечная недостаточность среди коренных жителей республики имеет генетическую природу.

— Этому вопросу была посвящена и тема моей диссертации, которую я защищала в 2004 году, — делится рассуждениями главный врач третьей республиканской больницы Рада Монгуш. — По крайней мере, в своей работе я обращала внимание на тот факт, что пять или шесть генов отвечают за такую предрасположенность к заболеванию почек.

Рада Шериг-ооловна возглавляет третью республиканскую больницу со дня ее основания. А за несколько лет до образования «профильного» медицинского учреждения наладила связи с ведущими нефрологами России. Базовым центром сегодня считается НИИ нефрологии, который действует при Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И.Н. Павлова. В клинике нефрологического центра свой курс лечения проходят пациенты с самой сложной историей болезни, увы, среди них там оказываются и наши земляки. В области практической и научной медицины НИИ нефрологии известен по всему миру, а условия медицинского обслуживания соответствуют мировым стандартам. На базе павловского медицинского университета проходят стажировку все нефрологи из нашей республики.

Санкт-Петербургский НИИ нефрологии работает в тесном контакте с Нефрологическим центром земли Нижняя Саксония. Немецкая медицина считается сегодня лучшей. В таком качественном уровне там заинтересовано государство, из бюджета страны на развитие здравоохранения направляется до 10 процентов валового национального дохода. В России сегодня тратится до трех процентов.

Инициатива, которую тувинские врачи подали еще пятнадцать лет назад, позволила наладить у нас и общепринятую схему работы в области практики и научных исследований: профильная клиника региона — профильная клиника страны — профильная клиника международного уровня. Небольшой нефрологический центр, который действует на территории республики, выгодно отличается теперь своими достижениями. Таким вниманием к своей деятельности не могут похвалиться даже в соседних с нами регионах Сибири.

— И это стало возможным благодаря тому, что с самого начала в вашей республике подобралась серьезная команда из числа врачей-единомышленников, — замечает профессор Владимир Добронравов. — А кроме того, проблема почечной недостаточности еще двенадцать лет назад оказалась в центре внимания властей республики. С их помощью была построена эта больница.

Факторы, которые провоцируют у нас, в республике, почечные заболевания, по-прежнему считаются весьма специфичными. Свою роль здесь играет резко-континентальный климат, а точнее колебания температуры, когда зимой у нас столбик термометра опускается до отметки в минус пятьдесят градусов, а летом — поднимается до 30 и 40 градусов по Цельсию.

Такая амплитуда оказывает разрушительное влияние даже на тех жителей, которые родились в Туве и постоянно здесь живут. Фактором риска также является и белковая (мясная) пища, которая в рационе коренных жителей является основной. Почка, которая должна вычищать в организме все шлаки, просто не выдерживает нагрузки от постоянного приема «тяжелой» пищи. Врачи, которые ведут практику в республиканской больнице, отмечают также, что свое влияние на развитие почечных заболеваний оказывают и условия быта. Большинство сельских жителей по-прежнему лишены комфортных условий для жизни, а фактором риска здесь становятся… уличные туалеты, и особенно в морозные зимы.

Достижения, которыми по праву могут похвалиться тувинские врачи, выявили и недостатки в области обмена информацией с коллегами из-за Саян. Научная и практическая деятельность ведется сегодня напрямую только с нефрологами Санкт-Петербурга (а при их участии — с немецкими врачами). Как обстоят дела в соседней с нами Хакасии или Красноярском крае — тувинские врачи такой информацией не владеют. Хотя в исследованиях на тему генетической предрасположенности такое общение было бы полезным. Не зря по этому поводу тувинский врач вспомнил о недавней поездке на нефрологический форум в Новосибирск: много и интересно говорили там о последних достижениях в области медицины, а на практике большинство из нас владели информацией только по своему региону.

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования