Пятница, 5 июня 2026 г. 17:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Солнечная стерилизация для московской стоматологии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Солнечная стерилизация для московской стоматологии

Экологи и энергетики могут праздновать очередную победу, так как еще в одной сфере человеческой жизни придумана технология, которая заменить электрическую энергию солнечной. Речь идет о медицине, в частности о стоматологии, где зубные врачи постоянно используют оборудование, которое питается от электросети.

Когда стоматология в Москве применит солнечную энергию?

Современная стоматология в Москве использует последние достижения медицинской инженерии. Лучшие материалы для пломбирования и протезирования, последние новинки рентгенологического оборудования, высококлассные лазерные аппараты для косметологической сферы доступны жителям столицы. Конечно, и вопросы чистоты в московских стоматологических клиниках решены на высшем уровне. Чего не скажешь о многих зубных кабинетах в глубинке, для которых даже вопрос элементарной стерилизации превращается в проблему. Одно из последних инновационных достижений американской химической науки – устройство, которое производит стерилизацию медицинских и инструментов с помощью альтернативной энергии поможет многим стоматологам. Этот прибор, утверждают изобретатели, не нуждается в электрической энергии или каком-либо топливе, чтобы превратить воду в пар для дезинфекции инструментов, а работает от солнечной энергии.

Исследователи одного из университетов США при презентации нового стерилизатора привели данные: порядка двух миллионов человек на Земле не имеют возможности постоянно пользоваться электричеством. А так как классический аппарат, который вырабатывает пар для дезинфекции инструментов, работает именно от розетки, медики за неимением источника тока используют для очищения оборудования химикаты. Конечно, стоматология в Москве не имеет проблем с электроэнергией, но такая технология может позволить сэкономить при такой частой процедуре как стерилизации оборудования. К тому же на данный момент энергосбережение, что называется в тренде, и чем скорее на него начнет переходить и российская медицина вообще, и такая монетизированная сфера как столичная стоматология в частности, тем лучше.

Но вернемся к новому прибору. Автоклав сконструирован с использованием металлических наночастиц, которые быстро нагревает солнечный свет, а слой пара, который образуется, поднимает частицы на поверхность воды, где они высвобождают пар и снова погружаются в воду. Этот процесс повторяется, обеспечивая стерилизацию. Проведенные тестирования показали, что аппарат вырабатывает пар температурой 155-132 градусов Цельсия, и делает это за пять минут, при этом пар, необходимый для дезинфекции сохраняется так долго, что обеззараживает любые материалы внутри устройства. Пока такая разработка является опытной, но уже в ближайшее время её планируется начать применять на практике. Естественно не только стоматология, а любое другое медицинское направление в Москве и других городах страны заинтересованы в таком аппарате. Но как скоро он поступит в массовое медицинское употребление, пока неизвестно.

Виталина Астрова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

2) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях Республики Тыва». Начало в 9 ч (Конференц-зал "Буян-Бадыргы", Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Начало в 15 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Проведение единого дня субботника, пресвященного Дню эколога. (Муниципалитеты Тувы, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

6) ЗАВТРА: new! Всероссийская общественная акция «Пушкинский диктант». Начало в 11 ч (Тувинский республиканский лицей-интернат, Кызыл, Тува)

7) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

8) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

9) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

10) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования