Среда, 18 февраля 2026 г. 10:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле в День Города пройдут соревнования по силовому троеборью, посвященные памяти многократного чемпиона Тувы Евгения Черногривова
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле в День Города пройдут соревнования по силовому троеборью, посвященные памяти многократного чемпиона Тувы Евгения Черногривова

В Кызыле в День Города пройдут соревнования по силовому троеборью, посвященные памяти многократного чемпиона Тувы Евгения Черногривова7 сентября, в День города в 11.00 у спорткомплекса им. И.Ярыгина состоятся соревнования по силовому троеборью – пауэрлифтингу. Состязания тяжелоатлетов посвящены памяти Евгения Викторовича Черногривова, мастера спорта по тяжелой атлетике и гиревому спорту, четырехкратному чемпиону России по штанге среди ветеранов, рекордсмену Тувы по силовому троеборью.

Соревнования проводятся:

среди мужчин в весовой категории: 52, 56, 60, 67,5, 75, 82,5, 90, 100, 110 и свыше 110 килограммов;

среди женщин в весовой категории: 60, 75 и свыше 75 килограммов;

среди спортсменов дивизиона с ограниченными возможностями в весовой категории: 75, 90 и свыше 90 килограммов;

среди ветеранов: 40-49 года, 50-59 лет и старше 60 лет.

Участники должны на месте с 9 часов утра пройти взвешивание и мандатную комиссию. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие соответствующую спортивно-техническую подготовку и допущенные врачом.

Спортсмены, занявшие первые три места в каждой весовой и возрастной категории, награждаются медалями, грамотами и денежными призами. Соревнования по пауэрлифтингу приурочены ко Дню города и проводятся с целью формирования престижности здорового образа жизни и занятий спортом в молодежной среде.

Наш прославленный земляк-тяжелоатлет Евгений Черногривов родился в 1940 году в предгорьях Саян. В 14 лет, в день выборов, которые сопровождались спортивными соревнованиями, он впервые увидел, как на сцене парни поднимают штангу. Зрелище крепких спортсменов, с легкостью поднимающих тяжести, глубоко впечатлило подростка. Тогда-то и загорелась в нем любовь к «железу». То, что тогда отсутствовали современные гимнастические залы, и не каждый мальчишка мог позволить себе иметь атлетические снаряды, не могло остановить парня, который нашел увлечение жизни. Свою первую штангу Евгений сделал самостоятельно – из металлического лома, на концы которого надевал отпиленные деревянные кругляши. С настоящей штангой познакомился только в армии. На второй год службы солдат Черногривов уже был чемпионом части. В 1973 году, в возрасте 33 лет он стал чемпионом РСФСР в классическом троеборье.

Свое увлечение и любовь к здоровому образу жизни Евгений Викторович передал детям. Его сыновья Алексей и Игорь Черногривовы тоже мастера спорта по тяжелой атлетике. Вместе с тем оба не понаслышке знают о влиянии занятий спортом на здоровье: братья Черногривовы работают кардиохирургами в Научном центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в городе Москва. Евгений Викторович Черногривов гордился сыновьями, считал, что сочетание профессии врача и звания мастера спорта благотворно повлияет не только на судьбу Алексея и Игоря, но и на развитие отечественного спорта.

Айлана Монгуш, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Шагаа, Новый год по лунному календарю

2) СЕГОДНЯ: new! Обряд «Саң салыр» - встреча Нового года по лунному календарю. Начало в 6 ч утра (у памятника «Кадарчы», у горы «Догээ», Национальный парк культуры и отдыха РТ им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Региональный турнир по национальной игре «Тевек тевери». Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной игре «Кажыкка аът чарыштырары» среди ветеранов СВО. Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Театрализованное представление «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!» Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

9) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

10) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования