Пятница, 29 марта 2024 г. 00:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылскую школу № 3, пострадавшую в ходе сейсмособытий, практически заново отстроили
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылскую школу № 3, пострадавшую в ходе сейсмособытий, практически заново отстроили

Кызылскую школу № 3, пострадавшую в ходе сейсмособытий, практически заново отстроилиДвери для учащихся 2 сентября, в День знаний, открыла и кызылская школа № 3, которая находилась на ремонте с октября прошлого года. Правда, за парты сядут пока только 1700 учащихся из 2000. Остальные могут вернуться в родную школу к концу месяца, когда будут полностью завершены оставшиеся ремонтные работы, а пока они будут учиться в КЦО «Аныяк» и автодорожном техникуме.

Но праздник — День знаний — в этой старейшей школе, которая ведет свой отсчет с 1947 года (сейчас в бывшем здании школы располагается КЦО «Аныяк»), состоялся.

Здание школы, которое торжественно открыли в 1980 году для жителей 4-го микрорайона, фактически отстроено заново.

Как говорят представители строительной организации, остались «электрика» и отопление на одном этаже, сейсмоусиление подвальной части, в которой сейчас хранится мебель, — к 20-м числам управятся. Деньги на все работы выделены.

Торжественная линейка в солнечный, погожий день проходила на пришкольной площадке. Фасад школы украшен яркими шарами, словами Пифагора «Да будет вечен храм науки».

Учеников и учителей со знаменательным во всех отношениях днем пришли поздравить официальные лица. Особую благодарность директор школы Людмила Муравьева выразила председателю правительства Шолбану Кара-оолу, который ни на день не упускал из поля зрения ход ремонтных работ. Благодаря его контролю и заботе мечта Людмилы Анатольевны, а также родителей и самих учащихся осуществилась: учебный год начинается вовремя.

В этом году впервые в школу пришли 200 малышей — это восемь первых классов, от «а» до «з». Имена всех классных руководителей первоклассников были озвучены ведущими.

Поздравляя педагогов и учащихся с Днем знаний и началом нового учебного года, глава республики поделился:

— Лето для нас было непростым. Много усилий пришлось приложить, чтобы к сентябрю школа открыла свои двери. Она действительно устарела, со дня открытия в 1980 году в здании не было капитального ремонта. Дети должны учиться в нормальных условиях. На строительство 8-й школы потребовалось чуть болеее 180 млн. рублей, на эту школу — около 110 млн. По сути, построили новую школу.

Поблагодарил детей — за терпение, строителей — за труд.

— Спасибо Юрию Владимировичу Гаврилову, который руководит предприятием (ООО «Стройсервис»). Детей-школьников у нас — почти 55 тысяч, это колоссальная цифра для 300-тысячной республики. Вот какая ответственность лежит на нас, взрослых. Нам надо сделать все, чтобы дети получили хорошее образование. Надеюсь на учителей, на их самоотверженность, творческий задор, на понимание значимости профессии. Детям желаю успехов, которые должны измеряться не только оценками. В первую очередь надо быть здоровыми, а значит, надо больше заниматься спортом. Все делается для того, чтобы вы были умными, а в будущем — чуть лучше, чем мы, а значит, у вас будет больше побед, достижений. Этот сентябрьский праздник — особенный. Даже природа радуется вместе с нами, пусть будет так всегда.

После торжественной части гости, среди которых были первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, мэр города Кызыла Владислав Ховалыг, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, осмотрели школу, в которой висели нарядные гирлянды «Добро пожа­ловать!», «Здравствуй, школа!» и еще был ощутим запах краски. В столовой были накрыты праздничные столы для первоклассников. Гости побывали в спортзале, а также в одном из классов, который уже обживали первоклашки. Дети смотрели на свою первую учительницу Елену Анатольевну Пономареву, которая на все время обучения в начальной школе станет им второй мамой. Ребятишки были раскованными, бойко отвечали на вопросы гостей, чем вызывали улыбки. Обещали учиться на «пятерки».

В школе № 3 глава Тувы Шолбан Кара-оол также встретился с многодетной семьей Даргий-оол, которой помог собрать в школу двух детей. При его поддержке была куплена школьная форма для второклассницы Динары и пятиклассницы Дианы. Также сестры получили в подарок школьные принадлежности.

Премьер поздравил девочек с началом нового учебного года, пожелал им успешной учебы, побеседовал с их родителями. Супруги Даргий-оол работают в службе медицины катастроф. Глава семьи Тэмир Алдын-оолович – водитель-санитар, его жена Алдынай Тадар-ооловна – старший фельдшер. Они, как отметила директор третьей школы Людмила Муравьева, уделяют большое внимание учебе и воспитанию детей, являются одними из самых активных родителей, заинтересованных в сотрудничестве с учебным заведением. Всего в семье четверо детей, старшая дочь Айдана успешно окончила школу № 3, поступила в Сибирский медицинский университет. Динара и Диана хорошо учатся, участвуют в школьных мероприятиях, помогают родителям в домашних делах. Младший сын, трехлетний Алдын, пока ждет своего места в детский сад. Супруги поблагодарили главу республики за оказанную помощь, сказали, что, несмотря на трудности, они полны решимости дать детям хорошее образование.

Шолбан Кара-оол поддержал стремление и старание земляков обеспечить своим детям достойное будущее. Он рассказал о своем поручении министерству образования и науки республики разработать комплекс мер, чтобы в каждой семье хотя бы один человек имел высшее образование. «Вы, несмотря на трудности, решили обеспечить учебу дочери в хорошем вузе – это достойно уважения. Такие семьи будут обязательно поддерживаться», – заявил Глава Тувы.   

tuvapravda.ru, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования