Понедельник, 25 мая 2026 г. 12:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В музее Хакасии представлена тувинская юрта и предметы из скифских курганов Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В музее Хакасии представлена тувинская юрта и предметы из скифских курганов Тувы

В музее Хакасии представлена тувинская юрта и предметы из скифских курганов ТувыВ краеведческом музее Хакасии официально открыли третий международный форум историко-культурного наследия.  На открытии международного форума съехались не только местные ценители искусства, но и представители культурной элиты Москвы. Для Хакасии это уникальное событие – в рамках форума приехала выставка мировых шедевров искусства музея имени Бахрушина.

"Это такой прецендент для нас. Потому что, во-первых, это федеральный музей. Во-вторых, это крупнейший мировой музей. В-третьих, это собрание коллекций подлинников, вы здесь не увидите копий. Это во многом определяет уникальность мероприятия", - говорит первый заместитель Главы Республики Хакасия  Юрий Лапшин.

Шедевры известных российских художников – Репина, Кончаловского, Грабаря, скульптуры Врубеля, фотографии Тургенева, Островского и Блока. А также миниатюрные театральные бинокли, веера и еще более сотни экспонатов, которым несколько сотен лет - в Хакасию привезли всего на месяц.

В соседнем зале музея не менее масштабная выставка. Здесь представлена уникальная коллекция предметов быта и музыкальных инструментов народов Тувы и Хакасии. Скульптуры камнерезного искусства и копии золотых скифских предметов, раскопанных в знаменитом кургане Аржан-2. Но больше всего внимание гостей привлекла тувинская юрта, в которой все восстановлено как в реальности. А совсем неподалеку стоит хакасская юрта. В отличие от тувинской, она краеугольная и сделана из дерева, а вот у тувинцев они круглые и войлочные.

Обе выставки будут работать до конца июля. А сам форум и завершится 30 июня концертом известной во всем мире Ванессы Мэй.

ctv7.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

2) 28.05.2026: День пограничника (Россия)

3) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

4) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

5) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

6) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

7) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

8) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

9) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

10) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования