В музее Хакасии представлена тувинская юрта и предметы из скифских курганов Тувы

   ctv7.ru
27 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/27/v-muzee-hakasii-predstavlena-tuvinskaya-yurta-i-predmety-iz-skifskih-kurganov-tuvy.html

В музее Хакасии представлена тувинская юрта и предметы из скифских курганов ТувыВ краеведческом музее Хакасии официально открыли третий международный форум историко-культурного наследия.  На открытии международного форума съехались не только местные ценители искусства, но и представители культурной элиты Москвы. Для Хакасии это уникальное событие – в рамках форума приехала выставка мировых шедевров искусства музея имени Бахрушина.

"Это такой прецендент для нас. Потому что, во-первых, это федеральный музей. Во-вторых, это крупнейший мировой музей. В-третьих, это собрание коллекций подлинников, вы здесь не увидите копий. Это во многом определяет уникальность мероприятия", - говорит первый заместитель Главы Республики Хакасия  Юрий Лапшин.

Шедевры известных российских художников – Репина, Кончаловского, Грабаря, скульптуры Врубеля, фотографии Тургенева, Островского и Блока. А также миниатюрные театральные бинокли, веера и еще более сотни экспонатов, которым несколько сотен лет - в Хакасию привезли всего на месяц.

В соседнем зале музея не менее масштабная выставка. Здесь представлена уникальная коллекция предметов быта и музыкальных инструментов народов Тувы и Хакасии. Скульптуры камнерезного искусства и копии золотых скифских предметов, раскопанных в знаменитом кургане Аржан-2. Но больше всего внимание гостей привлекла тувинская юрта, в которой все восстановлено как в реальности. А совсем неподалеку стоит хакасская юрта. В отличие от тувинской, она краеугольная и сделана из дерева, а вот у тувинцев они круглые и войлочные.

Обе выставки будут работать до конца июля. А сам форум и завершится 30 июня концертом известной во всем мире Ванессы Мэй.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.