Четверг, 28 марта 2024 г. 22:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Науруз» – театральный фестиваль, где первое место всегда занимает дружба
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Науруз» – театральный фестиваль, где первое место всегда занимает дружба

«Науруз» – театральный фестиваль, где первое место всегда занимает дружбаВ Казани – городе с тысячелетней историей, стоящем на семи холмах, с 3 по 7 июня на XI Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» показали свое искусство тридцать театров. Среди них – и Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола. На суд искушенной фестивальной публике и признанных театроведов актеры из Тувы представил последнюю премьеру – самую печальную повесть о любви: «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира в постановке Сюзанны Ооржак. 

Столица Республики Татарстан с золотистыми куполами православных соборов и сказочной красоты мечетями встречала гостей со всем гостеприимством восточного народа.

Наши кураторы – симпатичные ребята с актерского факультета Казанского театрального училища Диляра Фаттахова и Раиль Саляхиев – сразу же повели нас отведать традиционный татарский пирог ичпичмак – треугольник с мясом и картошкой.

После трапезы состоялось открытие фестиваля на Фонтанной площади на берегу озера Кабан, где мы, участники, в своих национальных костюмах оказались в центре внимания местной прессы и туристов. Помимо нас здесь были жители Туркмении, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и хозяева фестиваля.

Национальными песнями и танцами приветствовал фольклорно-этнографический ансамбль «Сорнай», названный так в честь татарского струнного инструмента. В двадцати метрах от них своими трюками удивляла публику группа молодых брейкеров. Чуть подальше зажигала аудиторию местная молодежная этно-рок группа. И эти, такие разные, коллективы абсолютно не мешали друг другу.

Официальная часть церемонии открытия и концерт состоялись на сцене Татарского академического драматического театра имени Галиаскара Камала. Каждый коллектив старался удивить зал своей самобытной культурой.

От тувинского театра все ожидали, конечно же, прославленного горлового пения. И молодые актеры Уран-оол Стал-оол и Айдыс Чадамба, выйдя на сцену с национальным струнным инструментом дошпулууром и парой настоящих высушенных лошадиных копыт, не разочаровали публику, достойно продемонстрировали жемчужину Республики Тыва – хоомей.

«Раньше мне доводилось исполнять горловое пение только рядом с именитыми певцами нашего театра Станиславом Ирилем и Сайдашем Монгушем. С такими профессионалами я был спокоен, – рассказывает Айдыс Чадамба. – А в Казани очень волновался, так как мы впервые вышли на публику самостоятельно и не должны были подвести репутацию тувинского хоомея. Очень приятно было, когда после концерта к нам подходили совсем незнакомые люди и жали руки. Участник из Азербайджана даже сказал, что во время нашего выступления он не видел поющих: у него перед глазами возник образ его предков – всадников, гордо скачущих по степи».

Первый день фестиваля закончился просмотром спектакля «Однажды летним днем» по пьесе норвежского авангардиста Йона Фоссе, поставленного татарским режиссером Фаридом Бикчантаевым. Это – психологическая драма, где главная героиня все время возвращается к прошлому, пытаясь понять, что побудило мужа исчезнуть, уйти из ее жизни однажды летним днем.

В следующий вечер мы имели удовольствие увидеть еще один спектакль этого же режиссера под названием «Мулла», поставленного по пьесе выдающегося татарского драматурга Туффана Миннуллина. По сюжету татарской деревне грозит вымирание от алкоголизма и кризис бездуховности. Драма, близкая Туве по теме, произвела сильное впечатление еще и благодаря очень сильной актерской игре.

Программа фестиваля была такой богатой и многожанровой, что хотелось сразу идти на все спектакли. Но нужно было выбирать, поскольку представления шли одновременно во всех драматических театрах города и на сцене Татарского государственного театра кукол «Экият».

Как культурное событие ожидали почетного гостя фестиваля – моноспектакль народной артистки России и Якутии Степаниды Борисовой «Медея» в постановке малоизвестного молодого режиссера из Кыргызстана Шамиля Дыйканбаева. Известная фолк-певица Степанида Ильинична в самобытной якутской песенной манере исполняла текст Хайнера Мюллера – автора пьесы, превращаясь то в Медею-язычницу, то в Медею-шаманку. Якутская национальная песенная техника тойук звучала для притихшего зрителя завораживающе и магически.

Тувинскому театру выпал жребий выступать 5 июня на сцене одного из самых красивых театров Казани – имени Галиаскара Камала, расположенного на живописном берегу озера Кабан.

Существует легенда о том, что именно на дне этого озера татары похоронили все свои сокровища, когда войска Ивана Грозного пошли на город.

Преодолеть все технические неудобства и выступать на незнакомой сцене перед подготовленным зрителем и сильнейшими театральными критиками – настоящее испытание для нервов.

Во время первого акта тувинской версии «Ромео и Джульетты» фестивальная публика была очень сдержанной. Там, где наши тувинские зрители смеялись, она молчала. Какова же была радость услышать после выступления зрительские овации! Более того, все зрители встали в знак уважения к артистам и режиссеру. Это был явный успех.

Но радоваться было еще рано – впереди обсуждение спектакля с коллегией театральных критиков, в числе которых – маститые театроведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Будапешта, Нижнего Новгорода, Казани и Уфы. А услышать мнения критиков – это все равно, что посмотреть на себя со стороны.

Москвичка Евгения Розанова отметила: «Молодые актеры очень подвижны. Особенно понравился Меркуцио – Айдыс Чадамба. Он напоминает красивый национальный инструмент».

Театральный обозреватель журнала «Коммерсант» Елена Берусова сказала, что ее поразила мощная энергетика актеров. Она выделила как сильную метафору эпизод, когда глава Монтекки – Алексей Ооржак выходит с платьем своей супруги и сообщает о ее смерти.

Театральный критик и историк театра из Будапешта Нина Кирай призналась: «Мне даже захотелось научиться говорить по-тувински. У актеров замечательные голосовые данные. Труппа состоит из индивидуальностей. Спектакль доставил огромное удовольствие, и я приглашаю коллектив на шекспировский фестиваль, ежегодно проходящий на границе Венгрии и Румынии».

Последней высказалась председатель коллегии – известный в России и за рубежом театральный критик Ирина Мягкова:

«Каждый костюм художника по костюмам Кулчааны Шоюн – произведение искусства. Тибальт – Мерген Хомушку – один из лучших. У актера замечательная пластика – крадущаяся, хищная. Понравилась решимость Джульетты – Аржааны Куулар. Сложные сцены – принятие яда, закалывание себя кинжалом – удаются ей просто и убедительно. Сцену порицания дочери замечательно сыграл Капулетти – Виктор Наксыл. Понятно, почему Джульетта выпивает яд. Образ Ромео – Уран-оол Стал-оол – романтичный и глубокий. Внешний пластический ряд для режиссера очень важен».

Особая ценность фестиваля «Науруз» – это общение со своими тюркоязычными коллегами из разных регионов России и стран, неоценимый творческий обмен и атмосфера дружелюбия.

Именно для того, чтобы братские народы дружили, а не соревновались, на фестивале «Науруз» не выдают никаких премий и номинаций. Здесь все коллективы равны. Тувинский театр привез из Казани диплом участника фестиваля и тарелку с памятной надписью «Науруз», торжественно врученные организаторами сразу после спектакля, и массу ярких впечатлений.

Эти впечатления прокомментировала режиссер Сюзанна Ооржак: «Подобные фестивали всегда дают творческой группе много нового, особенно – молодым актерам, ни разу никуда не выезжавшим. Это замечательный повод познакомиться с культурой других народов и острее почувствовать свою сущность. Для меня «Науруз» – это место встречи со старыми друзьями, новые интересные знакомства и, конечно же, удовольствие от просмотра спектаклей других режиссеров».

Следующий спектакль «Ромео и Джульетта» на сцене тувинского театра зрители увидят преображенным.

Виктория Хомушку, газета "Центр Азии"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования