Вторник, 16 апреля 2024 г. 18:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Энхжин Монгуш: Успех придет к тому, кто не разбрасывается
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Энхжин Монгуш: Успех придет к тому, кто не разбрасывается

Энхжин Монгуш: Успех придет к тому, кто не разбрасываетсяСижу в редакции. Звонит Андрей:
– Слушай, совсем забыл – я о встрече договорился, сейчас девушка придет, ты поговори с ней.Она фотограф.
– Фотографии принесет? А к какому материалу? И почему я должна с ней говорить? Кто писал, тот пусть и общается.
– Не, не к материалу. Она классная. Увидишь.
И я увидела. Итак, дамы и господа,– Энхжин Монгуш, свежеиспеченная – нет, не булочка – выпускница иркутского юрфака, звонкая, легкая и не такая как все. Да, не такая как все.
Я всегда мечтала заниматься фотографией. Но она так и осталась значиться в списке несбывшихсямечт. Моя потеря из потерь. Думаю, у каждого из нас есть такой списочек.
А теперь представьте, что перед вами предстал в плоти и крови человек, который осуществил то, чего вы когда-то страстно желали, но не осмелились воплотить. Лично я в таких влюбляюсь.
Здесь приведен только отрывок тогдашнего разговора – эмоционального, наполненного радостным удивлением от того, что судьба свела с человеком, чьё видение (буквально) мира так похоже на твое.
Первый и самый простой вопрос – как и почему именно фотография?
– Точкой отрыва были мои друзья. Вповседневной студенческой жизни, будучине занятыми, как правило, ничем полезным, мы собирались вместе, и я любила рассматривать, как ложится свет на их лица, силуэты. И часто представляла, как можно было бы дополнить стоящий перед глазами образ, если добавить то или иное освещение и обстановку.
Часто бывает, что девушки недовольны своим внешним видом. Мне хотелось показать им, какими я их вижу. Хотелось показать их красоту и особенность. Хотелось услышать "Боже... неужели это я!" и чтобы они поменяли отношение к себе. И видела только один способ показать их "свет"... Приобрела зеркальный фотоаппарат, стала знакомиться с разнообразной фототехникой и узнавать о самой "мисс Фотографии". Прочла много литературы, посмотрела многие работы, определилась, с чем мне предстоит работать, хотелось сформировать свое отношение к фотоискусству.
Самая первая подруга, с которой решила начать фотографировать, это Анна Сычева. Она неисправимый самокритик. Изменить ее хоть чуть-чуть для меня было равноценно победе в олимпийских играх. И да, это удалось! Процесс фотосъемки принес мне большое удовольствие. А отзывы подкрепили уверенность в том, что я нашла себя.
- Кто тебя «подсадил»? И как это злодейство происходило?
- Я тогда еще училась в Иркутске и только-только начинала увлекаться фотографией. Обучиться работе с фотоаппаратом помогли знакомые фотографы, у которых я получила по-настоящему ценный опыт.
- Вот тут, пожалуйста, поподробнее - как вообще появились эти самые знакомые фотографы.
– Так получилось,что один из моих знакомых Алдар Загдаев, оказался фотографом, практиковался в фотографии уже давно.Узнала об этом случайно, когда спрашивала о AsianParty (азиатская вечеринка в клубах). Клубная съемка – один из способов показать себя как фотографа. А тот знакомый впоследствии стал настоящим товарищем. Ходила на первые asian-вечеринки в Иркутске вместе с ним.
– Как шел процесс становления, кого из мастеров тебе "теплее" всего вспоминать?
Сейчас больше всего вспоминается мой первый коллега-фотограф АлдарЗагдаев. Его работы всегда полны смысла и жизни. Он тот самый мастер, который умеет ловить мгновение.
Страх естественен для начинающего фотографа, я ужасно боялась – что у меня не получатся фотографии, руки тряслись, боялась выглядеть глупо и т.п. Смешная такая... Но со временем влилась в "тему", и клубная фотосъемка – уже проще некуда. Через фотосъемку клубных вечерок получаешь стопроцентную возможность познакомиться с другими фотографами. Круг коллег по цеху стал увеличиваться. Много общались, много снимали вместе, от каждого много чего узнаешь, и всё это как бы собирается в единую картину. Я очень благодарна им за терпение ко мне, к моим вопросам, к моим глупостям некогда начинающего фотографа. Некоторые из них любят говорить: "Мы вырастили тебя, талантливая сирота фотографии, не подведи".
Фотография завораживала меня и увлекала все больше и больше. Поначалу фотографировала на самую скромную технику, лишь позже в мои руки попал зеркальный фотоаппарат.
Современем я оставила клубную съемку. Пришло понимание, что фотосессии приносят больше радости и удовольствия, что это моя стихия. Начала работать с моделями и журналами, увлеклась фэшн-фотографией.
А теперь дурацкий вопрос - ты когда-нибудь расстаешься со своим фотоаппаратом?
– На самом деле вопрос интересный. Я заметила у себя и у моих друзей, профессиональных фотографов, такую тенденцию:фотографы, конечно, устают от тяжести профессиональной техники, кофров и рюкзаков с объективами,но при этом многие хотят иметь какой-нибудь качественный компакт в кармане для повседневной жизни. Бывает, проходя мимо роскошных сцен на улице, очень жалеешь, почему ты без камеры в этот момент. К счастью, есть много зеркальных фотоаппаратов, которые удобны в использовании в повседневной жизни. Так что это мой обязательный спутник почти всегда.
Куда сейчас идет фотография, она развивается в сторону сложных технологий (3D, например) или упрощается?
– Куда идет фотография? Я бы ответила так: она идет в народ! И в интернет. Вернее, уже пришла. Творчество стало ближе каждому из нас. Будут развиваться самые разные технологии и способы, от самых современных, до возрождения старых способов печати типа цианотипии . Творчество - это заразная штука. Трудно остановиться.
Единственный момент. Есть у меня опасения, что на рынке профессиональной фотографии общее качество может падать, по той простой причине, что за сложные и дорогостоящие проекты не будут платить так, как раньше. Боюсь, что время мегапроектов, которыми занималась Лейбовиц, и тот же Линдберг, прошло. Ну кто сейчас захочет вкладывать в фото сумму, равную бюджету небольшого фильма?
А еще, такие штуки как TFP уже убили рынок фотосъемок для портфолио моделей. Пейзажи и трэвел тоже почти не продаваемы. Репортаж и тот скрипит, но еще держится.
Есть ли смысл в России работать фотографом?
– В России? А как же. Я патриот. В России время становления рынка. Что особенно больно – у нас есть такая шикарная художественная школа (я про живопись сейчас),но совсем не развит так называемый арт-рынок, а уж тем более рынок арт-фотографии. Мастера есть, художники-фотографы есть, а рынка нет. Всего несколько галерей продают работы наших фотохудожников. Или мастера сами как-нибудь. Но на это трудно прожить.
Что у нас хорошо и динамично развивается, а главное, поднимается уровнем все выше и выше, так это свадебная фотография. Вспомните, что было 10 лет назад и что сейчас. Но рынком свадебной фотографии занимались конкретные персоналии, создавали школы, поднимали уровень и цены.
– Мне очень нравится то, что делают в области свадебной фотографии калининградские мастера, а ты бы какие школы выделила? И за что?
– Конкретно про свадебную фотографию могу сказать одно. Мне очень нравятся работы «TTL студии» г.Иркутск. Их фотографии действительно приводят в восторг. Столько красок, динамики, объема... Профессионалы своего ремесла.
"В России время становления рынка" – а в Туве? Как ты оцениваешь уровень работ (по свадебному фото) наших местных фотографов?
– Думаю, фотоиндустрии в Туве еще есть куда стремиться. Многим фотографам стоит еще работать и работать над своим мастерством. Неплохо бы взаимодействовать, сотрудничать, обмениваться опытом и знаниями.
– Расскажи об опыте общения с соратниками по цеху в Иркутске и Кызыле.
– Как таковой цели знакомиться с другими фотографами тогда, в Иркутске, не было,поначалу хотела больше набраться информации изразличных источников.
Братья по разуму в Иркутске дружелюбны и всегда готовы поделиться опытом и знаниями о фотографии. Еслигде-то нужно ругать за неумелые руки, они без стеснения это делают. Профессионалы. Нопостоянно следовать их правилам в фотографии тоже нельзя. Любое правило есть ограничение в творчестве. Так что – игнорировать правила глупо, а следовать им еще глупее.
С местными фотографами не успела познакомиться поближе. Есть фотографы, с которыми вполне доброжелательные отношения, есть и негативное отношение, к сожалению. Соперничество лишь жизнь осложняет. Я за мир между фотографами, пусть это по-детски звучит, но всё же – этого не хватает.
Особенности съемки свадеб в Иркутске и Кызыле, советы может быть.
– Понимаю, что в Туве трудно делать красивые свадебные фотографии в условиях, где мало времени для постановки освещения, аппаратуры и т.д. Отрезок времени между регистрацией и банкетом очень мал или его практически не остается. Поэтому всегда стоит выделить больше времени для творчества фотографа во время свадьбы, для того чтобы сделать те самые заветные фотографии, которые многие видят на разных сайтах, в журналах. Стоит заранее обговорить время и места.
В Иркутске свадебные традиции почти такие же, как и здесь, за исключением количества гостей на свадьбе, оформления и времени для фотографа. И конечно, фотографий получается больше, и они качественнее, ну и хорошая работа фотографа оплачиваются щедрее К свадьбе стоит готовиться с уклоном на качество фото и видео, да и ко всему, что касается свадьбы. Она бывает раз в жизни, так стоит ли на нем экономить?
К кому приходит успех?
– К тому, кто не разбрасывается. Кто определился с направлением. Это не так просто, как кажется. Могут уйти годы только на то, чтобы ты мог сказать сам себе – да, я хочу снимать именно это. Как говорил Колосов, может произойти встреча с самим собой. А ведь эта встреча может и не произойти. И еще – то, над чем многие бьются, но выходит не у всех, это – найти свой узнаваемый стиль. Важно не просто выделяться, как считают многие. Это больше. Это некий симбиоз твоей органики: навыков, знаний, души. Именно поэтому бесполезно кого-то копировать. На ученической стадии можно, но дальше надо избегать. Да, это легче сказать, чем сделать. У меня как раз такой период становления. Самое главное – и мысли-то есть, осталось только воплотить.
Когда можно начать считать себя фотографом? Сколько деревьев, сынов и домов нужно снять?
– Не знаю. Я четыре года занимаюсь фотографией, и до сих пор не могу назвать себя фотографом в полном смысле этого слова. Потому что всегда есть кто-то, кто снимает лучше. Фотохудожником я хочу стать. А вот получится ли, большой вопрос .
Часто ли ты снимаешь именно то, что сама хочешь и зарабатываешь ли на этом?
– Последний год в этом смысле для меня был тяжелым. Я постоянно снимала то, что надо, а не то, что хочется. И не скажу, что это какие-то шедевры. Даже на сайты не ставлю. Но это вполне такие рабочие и нужные карточки, за которые платят деньги. Я настолько этим наелась, что сейчас хочется снимать больше для себя и творческие проекты. Чтобы восстановиться.
Какая у тебя любимая камера?
– Я давно на Кэноне. Но иногда думаю, а не метнуться ли в сторону Никона. Никон изначально больше заточен на репортаж – по скорости, быстродействию, резкости объективов, и у камер одноклассников Никон сейчас по шумам выигрывает. Впрочем, поживем, увидим, что там Кэнон нового выпустит.
Объектив?
– Любимый? Тот, которого еще нет. И когда он появляется, ты носишься и снимаешь на него все. Да, маньяки фотографы, они такие – хотят собрать чуть ли не всю линейку объективов .
Как считаешь, пленка сейчас актуальна?
– Да. Еще как. Я понимаю, почему. Цифра принесла больше пластиковости и конкретики в изображение, а пленка, с ее зерном, немного нивелирует лишние подробности. И потом, это магия. Это что-то такое… живое. К ней надо с трепетом: получится – не получится. Но, конечно, пленка больше используется в художественной фотографии и там, где не нужен быстрый результат.
Какие советы ты бы дала тем, кто только начинает снимать?
– Сейчас попробовала мысленно вернуться в то состояние... Думаю, что дам банальные советы.У тех, кто начинает снимать, очень велико вот это горение и стремление, и это здорово! Когда начинаешь, интересно все. Цветочек, бабочка на нем, кошечка, птичка.Я не смеюсь, сама до сих пор снимаю. Может быть, пожелать не снимать предмет как таковой, по центру, не увлекаться конкретикой, а пытаться заснять состояние, увидеть свет. Когда вы снимаете человека, вы снимаете не просто голову, в кадре важны все элементы, и заднего плана тоже.
Часто забывают, что края кадра тоже могут быть задействованы в общей композиции. Есть разные предубеждения, типа, не резать голову сверху, или что фото с закрытыми глазами это плохо,все этоерунда. А еще – не стройте композицию только по правилу третей, о котором вы прочитаете везде. Больше прислушивайтесь к внутреннему чувству гармонии. Потому что даже заваленный горизонт, поддержанный элементом композиции, часто бывает оправдан.Не бойтесь ошибок и быть другими.И меньше всего подсаживайтесь на отзывы на фотосайтах. Желание угодить всем ведет к безликости. Я все это проходила. Правда, фотосайты помогают найти таких же увлеченных, как и ты. Этим они хороши.
Ах, ну что за девушка! Не буду навязывать своего мнения по поводу работ Энхжин – определитесь как-нибудь сами, на её страничке «вКонтакте». Приятного просмотра!

Алимаа Киим, газета "Мотиватор", http://www.facebook.com/Gazetamotivator
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования