Вторник, 20 января 2026 г. 21:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Юрий Долгов. Наш человек
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Юрий Долгов. Наш человек

Юрия Долгова могут вызвать среди ночи и положить на больничную койку, хотя он – здоровый мужчина. Доказательством тому служит ежемесячное медицинское обследование. Которое в очередной раз подтверждает, что Почетный донор России Юрий Долгов может спасти чью-то жизнь. Пусть даже абсолютно незнакомого – это неважно, главное, что человек будет жить.

Почетный донор России уже не помнит, когда первый раз сдавал свою кровь. Чтобы освежить память, Юрий Олегович достает донорскую книжку, в которой сделаны пометки о дате и количестве сданной им крови и плазмы – самого ценного ее компонента, которую в последнее время сдает чаще. Первая отметка появилась в 84-ом году. Общий объем донорской помощи, оказанной им, начиная от пятисот граммов и до литра с небольшим, насчитывает более двухсот литров. Кому и при каких обстоятельствах она пригодилась, Юрий Олегович не интересовался. Ему достаточно знать, что помогла. Он глубоко убежден, что добровольное донорство по-настоящему нужное и важное дело, и жалеет, что не все внемлют этому очевидному факту.

– В любую секунду может случиться так, что тебе или твоим близким может понадобиться донорская кровь. И чтобы ее хватило для всех, и на все случаи, люди, которым позволяет здоровье, должны хоть раз сдать ее. Тем более что для мужского организма донорство в определенной степени даже полезно. Мои не по годам хорошие физические данные, внешний вид – наглядное доказательство тому, – убеждает Юрий Олегович.

Раз в месяц доноры несут дежурство на республиканской станции переливания крови, которое длится неделю. В течение этих семи дней донор должен соблюдать строгую диету: не есть жирное, сладкое, и, конечно же, ни в коем случае не употреблять спиртное. Все эти вредные для здоровья продукты могут негативно сказаться на качестве крови, такой нужной в любое время дня и ночи. В одну из таких ночей Долгова экстренно отвезли в родильный дом Кызыла, где в срочном переливании нуждалась молодая роженица. После этого подобных вызовов было множество, признается обладатель, как он сам выражается, «ходовой»,третьей группы крови с положительным резусом, самой востребованным.

Для коллектива станции переливания крови Юрий за столько лет стал почти родным человеком и единомышленником, хотя по роду занятий бывший фотограф, а сегодня оператор подачи холодной воды «Водоканала» далек от медицины. Понимая важность своей миссии, он старается прийти на помощь при каждой возможности. В свою очередь медики не давали повода усомниться в своей компетентности. Доброволец со стажем полностью доверяет врачам, и был рад за них, когда станцию оснастили модернизированным оборудованием, облегчающим труд медперсонала и, главное – обеспечивающим безопасность сдающих кровь.

– Сегодня есть все условия для безопасного донорства, поэтому каждый должен хотя бы раз прийти и сдать кровь, – считает Олег Долгов. – И тем самым – спасти чью-то жизнь.

Аяна Оолак, mkyzyl.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува)

6) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

7) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

8) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

10) 23.02.2026: new! 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования